AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Познавательный отдых в Шемахе: обсерватория, Пиркули и заснеженный лес

Познавательный отдых в Шемахе: обсерватория, Пиркули и заснеженный лес

Тофик Бабаев    Москва-Баку
03.02.2020 16:03

Фото: Москва-Баку
Фото: Москва-Баку

Столица Азербайджана в этом сезоне так и не дождалась появления снега – в Баку установилась необычно теплая погода для зимы. Зато в прошедшие выходные снег выпал в ближайшем регионе страны – Шемахинском, где он покрыл поля и деревья белым покрывалом. «Москва-Баку» представляет фоторепортаж из живописной Шемахи.

В прошедшие выходные многие бакинцы отправились в регионы Азербайджана, ведь почувствовать настоящую снежную зиму в столице им так и не удалось. Наряду с популярными направлениями в Гусары и Габалу, где находятся горнолыжные курорты, многие жители страны выбирают для отдыха также Шемаху, которая находится ближе всего в Баку. Уже через полтора часа езды на автомобиле начинается регион, знаменитый своими пейзажами и историческими памятниками.

Одна из достопримечательностей Шемахи – это астрофизическая обсерватория и местность, где она расположена – Пиркули. Пейзаж вокруг обсерватории привлекает туристов как летом, когда окружающая местность утопает в зелени, так и зимой – вокруг покрытые снегом поля, заснеженные горы и деревья с необычными зимними узорами. Сюда приезжают всей семьей, ведь увидеть обсерваторию и насладиться снежной погодой, интересно как детям, так и взрослым.

В свою очередь, Шемахинская обсерватория в этом году отмечает свое 60-летие. Сегодня на ее территории действует выставочный зал, музей, шести зданий для телескопов и др. Желающие могут зайти в обсерваторию, где проводят экскурсионные туры, здесь можно посмотреть в телескоп и увидеть небесные светила.