AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Правительство Азербайджана рассматривает проект ветропарка на Каспии

"Москва-Баку"
31.10.2015 23:01


Проект строительства ветропарка в акватории Каспийского моря представлен на рассмотрение в правительство Азербайджана.

Об этом рассказал  заместитель главы Государственного агентства Азербайджана по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

По его словам, в настоящее время проект находится на рассмотрении нескольких министерств.

"По проекту уже получены положительные отзывы от министерств экологии и природных ресурсов, финансов, экономики и промышленности, энергетики. Это дает нам возможность не останавливаться и продолжать работу по этому проекту", - сказал Меликов.

Ранее глава госагентства Аким Бадалов говорил, что ветряная электростанция будет построена на эстакадах в Каспийском море между островами Пираллахи и Чилов и станет первым подобным проектом в мире. Мощность электростанции составит 200 мегаватт.

Проект оценивается в пределах 450-500 миллионов манатов. Срок его окупаемости - около 10 лет. Средства будут привлечены за счет экспортных кредитов. "Инвесторы из Германии, Китая и арабских стан уже проявили интерес к проекту", - сказал Бадалов.

В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тысячи мегаватт.

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тысяч мегаватт.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне пяти тысяч мегаватт.

На энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС).