AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Президент Армении призвал не допустить потрясений в стране

Президент Армении призвал не допустить потрясений в стране

01.03.2021 10:06
/upload/iblock/e59/e5996e20a4204c8cc37557a733eab8e4.jpg

Президент Армении Армен Саркисян в своем обращении к соотечественникам по случаю очередной годовщины событий 1 марта 2008 года призвал политсилы избежать потрясений и нестабильности.

В понедельник в Ереване запланированы два митинга. Оппозиция соберется на проспекте Баграмяна напротив здания парламента в 17.00 мск, сторонники Пашиняна – в 17.30 мск на площади Республики. Первого марта 2008 года в ходе разгона акций протеста оппозиции погибли 10 человек.

"Политическая борьба не должна выйти за рамки законности, привести к потрясениям и нестабильности, противоречия не должны перерасти в нетерпимость, атмосферу взаимной ненависти, тем более - конфронтацию и раскол", - говорится в обращении на сайте президента.

По словам Саркисяна, страна нуждается в единстве и солидарности. "Особенно сегодня консолидация и терпимость имеют жизненно важное значение для нашего государства и народа", - отметил армянский президент.

Очередной политический кризис разгорелся в Ереване после неосторожных слов Пашиняна о российских "Искандерах". Замначальника генштаба Армении, по данным СМИ, высмеял премьера, за что был отправлен в отставку, следом за ним подать в отставку было предложено и начальнику генштаба. Утром в четверг ВС Армении выступили с заявлением, в котором потребовали отставки самого Пашиняна. Премьер расценил это как попытку переворота и призвал своих сторонников выйти на улицы. Тем временем оппозиция возвела баррикады и разбила палаточный лагерь возле парламента, они не настроены на переговоры с властью и требуют отставки премьер-министра.