AZN = 47.73 RUB
USD = 81.14 RUB
EUR = 92.22 RUB
Новости дня

A
Путин и Ильхам Алиев договорились скоро встретиться в Москве. 17 марта (видео)

Здравствуйте, вы смотрите новости «Москва-Баку»!

В теплой и дружеской атмосфере

Президенты России, Белоруссии и Таджикистана – Владимир Путин, Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон – в ходе своей неформальной встречи в Москве провели телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В официальном сообщении уточняется, что разговор прошел в теплой и дружеской атмосфере.

«Состоялся теплый, дружеский разговор, в ходе которого лидеры обсудили целый ряд актуальных вопросов дальнейшего развития межгосударственных отношений», – говорится в сообщении Кремля.

В ходе телефонного разговора президенты обменялись мнениями о дальнейшем развитии межгосударственных отношений. Владимир Путин пригласил Ильхама Алиева на торжественные мероприятия в Москве, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Алиев поблагодарил за приглашение. Главы государств договорились встретиться в Москве на мероприятиях, посвященных 80-летию Победы.

Уже известно, что на параде Победы 9 мая будет присутствовать почетный караул Вооруженных сил Сербии, и выступят более 70 военнослужащих. На торжества приедут председатель КНР Си Цзиньпин и президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва, президент Сербии Александр Вучич а также Москва ждет лидеров стран ОДКБ.

Честно обсудили существующие проблемы

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев провел встречу с российской делегацией во главе с руководителем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. Встреча прошла в Баку в рамках официального визита делегации верхней палаты парламента.

Матвиенко выразила благодарность Алиеву за внимание, которое президенты Азербайджана и России уделяют межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству. Спикер также добавила, что главы двух стран находятся в постоянном контакте.

Стороны также обсудили межпарламентские связи, сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной и других сферах.

Комментируя переговоры, Матвиенко назвала содержательной свою встречу с Ильхамом Алиевым. По ее словам, им удалось честно обсудить все вопросы, существующие между странами.

«За последние годы мы выстроили наши отношения на высочайшем уровне, которые характерны отношениям стратегического партнёрства и союзничества», - сказала Валентина Матвиенко.

Также сегодня в ходе своего визита в Баку Матвиенко вручила орден Дружбы спикеру парламента Азербайджана Сахибе Гафаровой, которым ее ранее наградил российский президент Владимир Путин.

«Мы считаем Сахибу Алиевну, как и руководство Азербайджана, большим другом России. И все, что мы делаем с ней вместе, - во имя наших народов, потому что дружба, стратегическое партнерство, союзничество, наше сотрудничество - это отвечает интересам наших народов. И парламенты наших стран, и председатель Милли меджлиса вносят огромный вклад в реализацию договоренностей лидеров наших стран и продвижение взаимовыгодного сотрудничества в интересах наших граждан»,- сказала Матвиенко.

Во время интервью российским журналистам Валентина Матвиенко выразила соболезнования Азербайджану в связи с крушением самолета и гибелью и ранением людей. Крушение вблизи казахстанского города Актау самолета "Азербайджанских авиалиний", следовавшего по маршруту Баку-Грозный, расследуется российскими следственными органами, и ему будет дана объективная оценка, заявила она.

Делегация Совета Федерации России во главе с Матвиенко посетила сегодня могилу общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения и возложила венок к памятнику «Вечный огонь».

Глава российского Совфеда прибыла в Азербайджан с официальным визитом в воскресенье, 16 марта. Она провела переговоры с первым вице-президентом Мехрибан Алиевой.

Собеседники обсудили широкий круг тем двусторонних отношений, в том числе культурного и гуманитарного сотрудничества.

Отдельно Валентина Матвиенко и Мехрибан Алиева, которая возглавляет Фонд Гейдара Алиева, остановились на вопросах необходимости продолжения работ по увековечиванию памяти о национальном лидере Азербайджана, дважды Герое Социалистического Труда Гейдара Алиева. В этой связи обе стороны отметили важность состоявшейся недавно закладки монумента Гейдара Алиева в Москве в сквере у посольства Азербайджана.

Переброска военной техники а Армению

Пентагон готовится этим летом перевезти сотни единиц техники и оборудования с военной базы в Германии на полигоны в Армении. Об этом сегодня написали российские издания со ссылкой на данные портала государственных закупок США.

Согласно документации, перевозка будет осуществляться через Грузию. Командование материально-технического обеспечения армии США планирует отправить оборудование с базы в немецком Дюльмене на армянскую базу Зар.

Транспортировка пройдет с 16 июля по 7 августа, а возвращение техники в Германию запланировано на период с 21 августа по 20 сентября 2025 года. Эти сроки указаны в тендере на оказание транспортных услуг.

Контракт также предусматривает перевозку оборудования с Армавирского учебного полигона в Армении в порт Поти в Грузии. Всего запланирована транспортировка 151 единицы техники, включая транспортные средства, генераторы и специализированные контейнеры.

В рамках контракта в республику перебросят еще и восемь машин скорой помощи. Однако в тендере есть условие, согласно которому оборудование нельзя транспортировать через Россию, Турцию и Азербайджан из-за «трудностей с дипломатическими разрешениями».

По мнению военных экспертов, переброс техники скорее всего связан с подготовкой к очередным совместным учениям США и Армении.

Отметим, что факт проведения совместных маневров с США в Армении, где расположена российская военная база и которая официально остается членом ОДКБ, вызывает недовольство Москвы.

Кроме того, официальный Баку расценивал эти учения и в целом военную поддержку Армении со стороны западных стран как угрозу стабильности в регионе.

Ереван укрепляет границы оружием

Армения, которая завершила согласование мирного договора с Азербайджаном, продолжает укреплять военные позиции на условной границе с Азербайджаном. Об этом сегодня сообщили азербайджанские СМИ разместив в сети видео, снятое на условной границе между Нахчыванской Автономной Республикой и Арменией.

На кадрах видно, как Армения размещает на условной границе вооружение, закупленное в Индии. Кроме этого видно как армянская сторона проводит инженерно-укрепительные работы на боевых позициях.

О том, что ситуация остается напряженной говорят возобновившиеся обстрелы позиций Азербайджана со стороны Армении. Так, сегодня с часа ночи до 13 часов дня подразделения Вооруженных сил Армении с перерывами обстреливали позиции азербайджанской армии. Накануне в воскресенье 16 марта вооруженные силы Армении трижды открывали огонь в направлении позиций Азербайджана. Как сообщили в Минобороны Азербайджана, все обстрелы были произведены в направлении Горисского района.

Объемы азербайджанского газа в Европе

В консорциуме Трансадриатического газопровода TAP озвучили объемы поставок азербайджанского газа в Европу за пять лет, то есть с начала его эксплуатации.

Так с 2020 года Трансадриатический газопровод транспортировал в общей сложности чуть больше 44 миллиарда кубометров газа.

«С момента запуска коммерческих поставок мы транспортировали более 44 миллиардов кубометров газа, из которых чуть больше 4 миллиардов кубометров – в Грецию, почти 3 миллиарда кубометров – в Болгарию и 37 миллиарда кубометров – в Италию», - говорится в сообщении консорциума TAP.

Отметим, что Трансадриатический газопровод обеспечивает поставки природного газа с крупнейшего азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Каспийском море напрямую в Европу, играя ключевую роль в энергетической безопасности континента. Протяженность TAP составляет 878 километров: он соединяется с Трансанатолийским газопроводом (TANAP) на границе Турции и Греции в районе Кипои, проходит через территорию Греции и Албании, пересекает Адриатическое море и достигает юга Италии.

TAP играет важную роль в обеспечении энергобезопасности Юго-Восточной Европы, интегрируясь с существующими и перспективными газовыми интерконнекторами. Один из ключевых элементов этой сети – Интерконнектор Греция-Болгария, который начал коммерческую эксплуатацию в октябре 2022 года.

А теперь к другим новостям:

В 2024 году поставки яиц из Азербайджана в РФ выросли в 44 раза. Так, республика в минувшем году поставила в Россию около 49 миллионов куриных яиц. Республика в прошлом году являлась вторым поставщиком данной продукции в Россию. В тройку импортеров куриных яиц из Азербайджана также вошли ОАЭ и Ирак. В Арабские Эмираты было экспортировано чуть более 34 миллионов яиц, а в Ирак – 1 миллиона куриных яиц. Кроме этого Азербайджан в марте этого года начал экспорт столовых яиц в США.

****

Первый испытательный взлет самолета "Суперджет" с российскими двигателями ПД-8 прошел сегодня в Комсомольске-на-Амуре, сообщили в Росавиации. Самолет находился в воздухе около 40 минут, достиг скорости 500 километров в час и высоты до 3000 метров. Было отмечено, что «Суперджет» на российских двигателях ПД-8 очень важен для сертификации всего воздушного судна. Эта новинка необходима для обеспечения независимости российских авиапредприятий от иностранного оборудования и запасных частей. «Ростех» планирует создать безопасный и качественный российский самолет для комфортной перевозки пассажиров на различных маршрутах.

***

Азербайджан вошел в число самых безопасных стран мира. Об этом говорится в новом отчете Global Terrorism Index 2025, который публикует рейтинги стран по уровню террористической угрозы. Азербайджан в этом рейтинге занял 90-е место, поднявшись на одну позицию по сравнению с 2024 годом (89-е место). Таким образом, он вошел в число самых безопасных стран мира в диапазоне от 1 до 100, где 1 обозначает наибольший уровень террористической угрозы. Страны с наивысшей террористической активностью и угрозами терроризма заняли верхние позиции рейтинга. Это Буркина-Фасо, Пакистан, Сирия. Россия в этом рейтинге занимает 16 место.

***

Бакинский государственный цирк впервые за последние 10 лет привез в азербайджанскую столицу знаменитый Московский цирк Никулина на Цветном бульваре. Выступление состоялось на сцене Бакинского дворца спорта, цирковая программа была представлена всемирно известными артистами цирка Никулина, лауреатами различных фестивалей. Цирковые представления будут проходить по выходным и в праздничные дни Новруза. Завершатся гастроли цирка 26 марта.

***

В самом центре Баку, на площади Фонтанов открылась традиционная благотворительная ярмарка «В ладонях земля, а в сердце – весна», посвященная празднику Новруз. Красные домики, украшенные цветами и птицами, принимают первых гостей: в одном из них можно попробовать вкусные угощения, в другом – покрасить яйца для хончи, а в третьем присоединится к увлекательному розыгрышу и выиграть подарок. Благотворительная ярмарка, организованная фондом Nargis продлится до 15 апреля, а все собранные средства пойдут на помощь детям из малоимущих семей, детских домов, а также детям, нуждающимся в операциях.