AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Путин и Нетаньяху открыли в Иерусалиме памятник подвигу блокадников

Путин и Нетаньяху открыли в Иерусалиме памятник подвигу блокадников

Москва-Баку
23.01.2020 14:06
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открыли в центре Иерусалима памятник "Свеча памяти", посвященный героическому подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Об этом пишет РЕН ТВ.

Монумент установлен в парке Сакер, недалеко от зданий МИД Израиля, Верховного суда и парламента страны - Кнессета. Он представляет собой 8-метровую стеллу, на которой размещены два символа: петербургский - это Медный всадник и силуэь Петропавловской крепости в прицеле оружий фашистов, и израильский - звезда Давида с менорой в центре, опутанная колючей проволокой (символ концентрационных лагерей).

Еще одним элементом памятника стало изображение блокадной ласточки, символизирующей собой стойкость духа и надежды блокадников.

В верхней части монумента - бронзовая часть, символизирующая пламя свечти.

Кроме этого, в основание "Свечи памяти" заложена капсула с землей Пискаревского мемориального кладбища в Петербурге, где похоронено 490 тысяч жителей и защитников блокадного Ленинграда, среди которых - десятки тысяч евреев.

Ранее Путин провел встречи с президентом и премьером Израиля. Он призвал приложить все усилия для того, чтобы не допускать проявлений антисемитизма в современном мире.