AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Путин открыл памятник Примакову у здания МИД в Москве (видео)

Путин открыл памятник Примакову у здания МИД в Москве (видео)

"Москва-Баку"
29.10.2019 15:21

Памятник выдающемуся государственному деятелю Евгению Примакову открыт во вторник в Москве. В торжественной церемонии в сквере напротив здания МИД РФ на Смоленской площади принял участие президент РФ Владимир Путин. Об этом пишет ТАСС.

Фото:Google
Фото:Google

Монумент был создан авторским коллективом под руководством народного художника РФ Георгия Франгуляна. По словам внука Примакова, журналиста и депутата Госдумы Евгения Примакова, четыре каменных обелиска вокруг скульптуры олицетворяют разные направления деятельности - науку, разведку, международные отношения и работу в правительстве. По мнению парламентария, установка памятника Примакову является символом признания заслуг политика со стороны сограждан, в том числе жителей Москвы.

Как отметил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин был хорошо знаком с Примаковым, высоко ценил его заслуги перед страной и всегда прислушивался к его мнению как по международным, так и по внутренним делам. Сам Путин ранее называл Примакова личностью "поистине уникального масштаба", чей профессионализм, управленческий опыт и широчайший кругозор "неизменно были востребованы на самых сложных и ответственных направлениях работы".

С именем Примакова связывают перелом во внешней политике России - отказ от атлантизма в пользу концепции многополярного мира. Демарш политика, отказавшегося лететь в Вашингтон после известия о начале бомбардировок Югославии в 1999 году, известен как "разворот над Атлантикой".

Евгений Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. Детство и юность он провел в Тбилиси, в 1953 году окончил арабское отделение Московского института востоковедения по специальности "страновед по арабским странам", в 1956-м - аспирантуру экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Работал в журналистике и научной сфере, в 1979 году стал академиком АН СССР, а со второй половины 1980-х годов начал политическую карьеру, став одним из деятелей горбачевской перестройки. С декабря 1991 по январь 1996 года Примаков занимал пост директора Службы внешней разведки (СВР) России, в 1996-1998 годах - пост министра иностранных дел, с сентября 1998 года по май 1999 года возглавлял правительство страны. После этого Примаков был избран депутатом Госдумы, а с декабря 2001 по февраль 2011 года возглавлял Торгово-промышленную палату РФ. При этом он продолжал выполнять и внешнеполитические поручения руководства страны.

Примаков умер 26 июня 2015 года в возрасте 85 лет.