AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Столицу Дальнего Востока перенесли во Владивосток

Столицу Дальнего Востока перенесли во Владивосток

"Москва-Баку"
13.12.2018 17:17
/upload/iblock/948/948f90ce8fef125f4943616addc88ff1.jpg

Президент России Владимир Путин подписал указ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток. Об этом в четверг, 13 декабря, сообщила пресс-служба Кремля.

«Руководителю администрации президента Российской Федерации (поручено) провести необходимые организационно-штатные мероприятия в связи с переносом центра Дальневосточного федерального округа», — говорится в сообщении. 

Инициатором переноса столицы был врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко. 10 октября после встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым он рассказал, что обсудил тему переноса столицы округа во Владивосток с руководителем администрации президента Антоном Вайно. По его словам, последний отнесся к идее положительно, пообещал включить в работу и сказал, что в ближайшее время туда выедет рабочая группа для отработки всех моментов, касающихся расположения.

Кожемяко отметил, что Владивосток по праву заслуживает быть столицей региона, так как там сосредоточены проекты, которые являются основными драйверами развития всего Дальнего Востока.

«Через Владивосток идут морские коммуникации, во Владивостоке построены к саммиту АТЭС хорошие мосты, транспортная логистика. Здесь ежегодно проводится форум, на который прибывают руководители ближайших государств», — отметил врио главы региона.

Он уточнил, что перенос столицы повлечет за собой перенос некоторых федеральных территориальных органов, а также создание новых рабочих мест.