AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Путин вручил вдове Романа Филипова «Золотую Звезду» и сравнил его героизм с подвигами в Великую Отечественную (видео, фото)

Путин вручил вдове Романа Филипова «Золотую Звезду» и сравнил его героизм с подвигами в Великую Отечественную (видео, фото)

"Москва-Баку"
23.02.2018 16:22

Майор Роман Филипов
Майор Роман Филипов

Президент России Владимир Путин в Георгиевском зале Кремля сегодня вручил "Золотую Звезду" Героя России вдове и родителям погибшего в Сирии лётчика Су-25 Романа Филипова, сообщает «Лайф».

«Всегда, в годы учёбы, службы, сражаясь в сирийском небе, он старался быть лучшим, был для сослуживцев настоящим боевым товарищем», — подчеркнул российский лидер.

Президент РФ Владимир Путин выразил благодарность родным героя. Глава государства сравнил проявленный им героизм с подвигами времен Великой Отечественной войны.

«Он принял неравный бой с террористами, не сдался, не отступил и мы имеем полное право сравнить его и с героями-защитниками Брестской крепости, с защитниками Москвы, Сталинграда, потому что вне зависимости от исторического контекста, вне зависимости от времени, в котором мы живем, жизнь-то у человека, во всяком случае земная, всего одна», — цитируют президента «Известия».

Штурмовик Су-25 под управлением майора Романа Филипова 3 февраля был сбит над зоной деэскалации «Идлиб». Пилот успел катапультироваться. Он приземлился на территории, подконтрольной боевикам, и до последних минут жизни вел с ними неравный бой из штатного оружия. Будучи тяжело раненым, российский офицер подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к террористам.

Указом президента РФ 6 февраля майору Филипову посмертно было присвоено звание Героя России. Тело погибшего в Сирии пилота было возвращено российской военной разведкой во взаимодействии с турецкими коллегами. Летчика с военными почестями похоронили 8 февраля в Воронеже.