AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин встретился с пострадавшими от паводка в Иркутской области

Путин встретился с пострадавшими от паводка в Иркутской области

"Москва-Баку"
19.07.2019 13:31

© РИА Новости / Алексей Никольский
© РИА Новости / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин в пятницу встретился в Иркутской области с пострадавшими от паводка, сообщает РИА Новости.

В Тулуне он пообщался с местными жителями дважды: у здания пункта временного размещения и на пути следования кортежа. Президент обсудил вопросы выдачи жилищных сертификатов, восстановления документов, оценки размера ущерба и получения компенсаций.

Глава государства отметил, что важно найти баланс скорости и качества при строительстве жилья, чтобы новые дома потом "не развалились и не промерзли насквозь".

По его словам, власти также постараются решить проблему тех людей, у которых паводок уничтожил дачные дома.

Позже в беседе с другими жителями Тулуна Путин отметил, что надо строго следить за расходованием средств, выделенных на ликвидацию последствий паводка. По его словам, этим займутся правоохранительные органы.

Он также опроверг слухи о том, что паводки стали следствием взрывных работ в регионе. Но в то же время президент признал, что наводнение было бы не столь масштабным, если бы не массовые незаконные рубки леса, и пообещал продолжить борьбу с такими преступлениями.

Также сегодня стало известно, что вторая группа из 100 детей из Иркутской области приехала на отдых во всероссийский детский Центр "Орленок" в Краснодарском крае, всего в центре отдыхает уже 253 ребенка из зоны подтоплений, сообщает детский центр.

Отмечается, что в понедельник в "Орленок" заехали 153 ребенка из зон подтопления Иркутской области. В пятницу прибыли еще 100 детей.

"По поручению министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой во Всероссийский детский центр "Орлёнок" прибыли ещё 100 детей из зон подтопления Иркутской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что приехавшие дети станут участниками презентации событий смены и "огоньков знакомства". Ранее сообщалось, что в "Орленке" проходит самая масштабная за всю историю центра смена, участниками которой стали 4 тысячи детей из 22 стран мира.

Паводок в Иркутской области затронул 107 населенных пунктов в семи муниципалитетах, погибли 25 человек, 38 тысяч пострадали, семеро числятся пропавшими без вести.

В зоне бедствия оказались почти 11 тысяч домов, 3,5 тысячи из них не подлежат восстановлению. Наводнением разрушены 11 мостов, размыты 48 участков дорог. Значительный ущерб нанесен объектам здравоохранения, образования и культуры.

Сейчас специалисты оценивают ущерб, многие жители области уже получили первичные выплаты, в регион поступает гуманитарная помощь.