AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Путин встретился со студентами МГУ

Путин встретился со студентами МГУ

"Москва-Баку"
23.01.2019 17:47

Фото: © РИА Новости/Михаил Климентьев
Фото: © РИА Новости/Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин в среду накануне Дня студента провел заседание попечительского совета Московского государственного университета, рассказывает «Первый канал».

Одна из основных тем — создание научно-технологической долины, где исследователи и представители бизнеса вместе смогут создавать прорывные технологии, причем такие комплексы должны появиться при всех основных вузах страны.

Путин заявил, что территория вокруг Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова не будет застраиваться жильем.

По словам российского главы, власти столицы не будут там строить коммерческое жилье.

«Те пространства, которые есть вокруг действующих зданий университета, компактно расположены. Они будут использоваться для развития самого университета», — передает Агентство городских новостей «Москва» обращение Путина.

Перед заседанием глава государства пообщался со студентами.

В преддверии Дня студента в стенах исторического здания на Моховой улице проведение заседания попечительского совета МГУ — это для президента и добрая традиция, и возможность лично участвовать в судьбе одного из старейших вуза страны.

Студенты МГУ, лучшие из лучших, ждали Владимира Путина в музее антропологии МГУ. Физики и лирики. Хотя, как выяснилось, скрипка лишь увлечение Никиты Алкина — будущего биолога.

Владислав Кожухов студент 3-го курса мехмата МГУ демонстрирует необычный беспилотник: он взлетает вертикально, а потом переходит в горизонтальный полет. Может поднять 15 кг груза и пролететь больше 30 км, благодаря умному материалу внутри корпуса.

Два таких беспилотника университет уже подарил больницам в горной местности — удобно доставлять лекарства из одного здания в другое. Научные разработки, сделанные на базе университета и тех, кто нуждается в них в обычной жизни, объединил проект научно-технологической долины МГУ. Комплексы с лабораториями и самой передовой технической базой позволят студентами проверять, в каких областях их проекты пригодятся. Такие комплексы должны появиться при основных федеральных вузах. О будущей долине МГУ сегодня будут говорить на заседании попечительского совета, но сначала встреча Владимира Путина со студентами.

В одном из залов президенту показали необычную находку специалистов Музея антропологии. Покров на раку с мощами святого Зосимы Соловецкого. Этот покров лежал на дне ящика с древнеегипетской мумией. Скорее всего, спрятали во время гонений на церковь в первой половине XX века.

Уникальные находки и уникальные разработки — часть жизни большого Московского университета. МГУ в 2018 году стал самым успешным российским вузом в одном из международных предметных рейтингов. Эти и другие итоги программы развития университета до 2020 года Владимир Путин и лучшие умы вуза обсудят сегодня на заседании попечительского совета.

Некоторые российские вузы уже "дышат в спину" МГУ, что говорит о росте конкуренции в сфере образования не только на глобальном уровне, но и на внутреннем, отметил президент в ходе заседания попечительского совета МГУ, добавив, что конкуренция — это хорошо, однако одновременно с тем это и вызов Московскому университету, на который нужно обратить внимание.