AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Рамазан в Азербайджане начнется 17 мая

Фото: Google
Фото: Google

Священный месяц мусульман Рамазан в Азербайджане начнется 17 мая. Соответствующая фетва была принята на заседании Совета газиев Управления мусульман Кавказа в Баку, сообщает АПА.

Согласно расчетам Шемахинской астрофизической обсерватории Национальной академии наук Азербайджана, в 2018 году первый день месяца Рамазан в Азербайджане приходится на 17 мая по григорианскому летоисчислению.

УМК и Шемахинская астрофизическая обсерватория составили специальный календарь месяца Рамазан, а также памятку в помощь мусульманам, соблюдающим пост.

Праздник Рамазан будет отмечаться в первый день мусульманского месяца Шавваль - 15 июня. В этот же день в мечетях Азербайджана будет совершен праздничный намаз.
/upload/iblock/e7e/e7e6861d198ae7dab1084eae36d8986e.jpg
Таблица поста для Азербайджана

Вместе с тем в России священный месяц имеет название Рамадан. Он наступил 15 мая вечером с заходом солнца. Для мусульман это самый важный месяц в году. Он посвящен ниспосланию Корана: пророк Мухаммед получил от архангела Джабраила божественное откровение, ставшее основой священной книги.

В Рамадан мусульмане должны воздерживаться от приема пищи, воды в светлое время суток. Прием пищи возможен только после захода солнца. Такой прием пищи (разговение) называется ифтар. В качестве пищи рекомендуются финики, поскольку это была любимая еда пророка Мухаммеда. В этот месяц мусульмане должны совершать добрые дела: помогать неимущим, ухаживать за пожилыми, усердно молиться.

Отметим, что 15 мая в Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве стартовал ежегодный проект «Шатер Рамадана». 11 июня в рамках «Шатра Рамадана» пройдет День Азербайджана.