AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Родители живущей в ПМЦ девочки назвали условие, при котором заберут ее

Родители живущей в ПМЦ девочки назвали условие, при котором заберут ее

15.01.2020 10:50
/upload/iblock/2eb/2ebf6e80161cb13784f6a07292db4488.jpg

Родители девочки, которая пять лет прожила в больнице, согласились забрать дочь домой, если им предоставят полный выписной эпикриз за все эти годы. Об этом газете "Коммерсант" рассказала адвокат матери Ольга Лукманова.

Юрист заявила, что врачи перинатального медицинского центра (ПМЦ) "Мать и дитя" сообщали родителям о плохом самочувствии ребенка, не предоставляя никаких документов и даже устной информации о диагнозе, и просто выставляли счета. В марте 2019 года медики, по данным защиты, поменяли свое мнение. Тем не менее девочка по-прежнему остается в клинике.

В декабре издание "Медуза" опубликовало материал о пятилетней девочке, которая с рождения живет в ПМЦ "Мать и дитя", потому что мать считает дочь неизлечимо больной. Ребенок действительно родился недоношенным и попал в отделение патологии новорожденных, однако, отмечает издание, уже через несколько месяцев его здоровью ничего не угрожало. Врачи считают, что и в стационарной помощи девочка не нуждается.

Органы опеки подали иск об ограничении родительских прав. Судебные заседания будут закрыты от прессы в интересах ребенка.