AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Эксперты: Рост преступности в Армении демонстрирует неверие людей в государство

Эксперты: Рост преступности в Армении демонстрирует неверие людей в государство

Олег Белозеров    "Москва-Баку"
19.02.2019 12:15
/upload/iblock/0ed/0edb71226a235fd7911bf1ed7f3ce684.png

В конце прошлой недели в Армении обнародовали официальную статистику уровня преступности в стране – цифры просто потрясают воображение. Так, оказалось, что коррупция выросла на 113 процентов(!), а число случаев растраты – на 87 процентов. Более чем на треть выросло и число тяжких и особо тяжких преступлений, так на 33 процентов выросло число грабежей, в том числе угоны машин.

Еще в середине января на резкий рост криминала в стране пожаловался и сам начальник полиции республики Валерий Осипян. В качестве самых распространенных преступлений он назвал квартирные кражи, нанесение телесных повреждений, хулиганство.

Согласно опубликованным теперь официальным данным, в 2018 году, если сопоставить его с 2017-м, кроме растраты, заметно выросло число случаев воровства, мошенничества, разбоя и торговли людьми.

Осипян обвинил во всем амнистию, которую его коллеги по правительству Армении объявили в ноябре. То есть косвенно упрекнул собственного руководителя – Никола Пашиняна, который решил перед самыми парламентскими выборами сделать такой красивый жест, хотя формально амнистия была приурочена к двум юбилеям «2800-летие Еревана и 100-летие Первой Республики». С тех пор на свободу вышло уже более 600 мелких преступников. Явно раздраженный таким шагом Осипян обусловил взрывной рост криминала тем, что амнистированные лица вновь совершили правонарушения.

Блогосфера и пресса Армении также переполнены жалобами на заметный рост бандитизма, приводятся примеры зверских убийств и дерзких ограблений, причем бандиты совершенно не боятся приезда полиции. Так недавно банда, состоящая из молодых людей, средь бела дня несколько часов ломала дверь ресторана в центре Еревана, а когда это не удалось, то просто переключилась на соседнее бистро.

Востоковед Дмитрий Верхотуров напоминает, что во многих странах в послереволюционной атмосфере уважение к закону падает, поэтому криминал поднимает голову и Армения тут не стала исключением.

31fe9d30dba0bdc887ebc40d4f5221da.jpg«В переломные моменты возникает ослабление законности в странах, ослабляются институты, которые поддерживают законность, что выливается в рост всевозможных преступлений, – пояснил он в интервью порталу «Москва-Баку». – Кроме того, фактом остается то, что уровень жизни в Армении низкий и он продолжает снижаться. И это тоже вполне может вести к росту преступности».

Впрочем, Верхотуров уверен, что такой взрывной рост преступности в статистике вызван и тем, что силовики просто стали чаще фиксировать те преступления, которые раньше игнорировали.

«Правительство Никола Пашиняна хочет показать народу, что борьба с коррупцией усилилась, что оно добивается каких-то результатов. На какое-то время можно добиться общественного эффекта вот таким, чисто статистическим путем», – пояснил политолог.

«Растрата – это преступление, у которого с советских времен был такой критический, как бы антигосударственный привкус. По сути дела это кража у государства (ну или теперь у частной компании). То, что это явление получило такое большое распространение, демонстрирует неверие в Армению как в государство, так проявляется стремление граждан Армении что-то у государства утащить, пока есть возможность», добавил Верхотуров.

С ним согласен и директор Института политических исследований России Сергей Марков.

82918135-680591.jpg«Мы видим классическую ситуацию, когда новая власть заинтересована в смене предыдущего руководства под антикоррупционными лозунгами, – сказал он порталу «Москва-Баку». – Естественно, новая власть пытается показать населению, что она кардинально отличается от предыдущей, поэтому она решительно борется с коррупцией. Вот почему терпимость к коррупционным проявлениям прежних чиновников резко упала».

Маркова также не удивляет, что выросла официальная статистика и по таким преступлениям, как грабежи, угоны, хулиганство и так далее. «Новая власть стремится к обостренной правдивости. Вот, мол, раньше полицейские замалчивали и такие преступления, а теперь мы все открыто фиксируем», – объяснил Марков.

Впрочем, такой шаг как массовая амнистия накануне выборов Марков расценивает как вредный и «чисто популистский». По его словам, устроив столь непродуманную массовую амнистию, Пашинян тем самым мог спровоцировать резкий рост преступности в Армении.

Для сравнения: в соседнем Азербайджане уровень преступности давно и неуклонно снижается. Так, прокуратура республики, ранее сообщила, что в первом полугодии 2018 года число преступлений уменьшилось на 3,4 процента, в том числе тяжкие и особо тяжкие виды преступлений – на 28,6 процента. Такие же комплиментарные оценки делают и зарубежные эксперты. Сервис Numbeo, который сравнивает статистику преступлений в мире, опубликовал ранее рейтинг самых безопасных городов 2018 года. Баку вошел в список 50 самых безопасных городов мира, причем в столице Азербайджана преступность оказалась даже ниже, чем, к примеру, в Праге.

Верхотуров видит одну из причин такого успеха в политической стабильности, достигнутой в Азербайджане. По его мнению, на таком фоне даже у людей с криминальным мышлением реже возникает соблазн переделить источники доходов или имущество нелегальным способом.

«Уровень жизни в Азербайджане заметно выше, чем в Армении. Поступают хорошие доходы от нефти, и эти деньги постепенно распределяются по всем слоям общества», – напомнил Верхотуров, добавив, что этот фактор также способствует постепенному снижению уровня преступности.