В Баку открылась «Выставка продвижения местных компаний», которая собрала на одной площадке более 250 компаний, работающих под брендом Made in Azerbaijan. Примечательно, что среди ее участников также российские компании, которые уже много лет представлены в Азербайджане и активно работают на местном рынке, сообщает корреспондент «Москва-Баку».
О важности выставки, которая продлится 4 дня, говорил на церемонии открытия заместитель министра экономики Сахиб Алекберов. «Развитие предпринимательства означает рост экономики, повышение деловой активности, гибкости бизнеса. Основной целью данной выставки является увеличение доли отечественной продукции в удовлетворении спроса, повышение экспортного потенциала и максимально снижение зависимости от нефтегазового фактора», - отметил Сахиб Алекберов.
Пожалуй, один из ярких стендов на выставке - у компании Еpoxy Azerbaijan, которая разместила на своей площадке дизайнерскую мебель из дерева и продукцию из эпоксидной смолы. «Еpoxy Azerbaijan - это индивидуальная мебельная мастерская, своего рода арт-лаборатория для индивидуальных дизайнерских проектов, - рассказывает «Москва-Баку» менеджер компании Нурай Багирова. - У нас несколько производств и благодаря этому мы работаем с деревом, металлом, стеклом, а еще единственные в Азербайджане, кто изготавливает различные дизайнерские продукты из эпоксидной смолы. Мы работаем на заказ и создаем любую эксклюзивную продукцию. Например, здесь вы можете увидеть массивные деревяные шкафы, столы и стулья - все они ручной работы и изготовлены из ценных пород дерева. Наш сайт работает также на русском языке, и поэтому мы готовы сотрудничать и с российскими заказчиками, которых привлечет наша продукция».
На стенде швейной фабрики, расположенной в городе Ханкенди, посетители знакомятся с ее производством посредством демонстрируемых на экране монитора видеороликов. «Предприятие было создано не так давно, и производимая продукция пока ориентирована на внутренний рынок. Тем не менее, мы также планируем производить широкий ассортимент товаров для зарубежного рынка. Уже налажено сотрудничество с турецкими компаниями, планируется производить различные виды текстильной продукции и одежды. А еще в ближайшее время в Баку и Ханкенди откроются центры продаж продукции нашего предприятия», - рассказала исполнительный директор Ханкендинской швейной фабрики Гюнель Ализаде.
Один из «вкусных» стендов приехал на выставку из города Шеки, который славится своими кулинарными традициями. Создатель проекта Nənəmin bağçası (Сад бабушки) Руслан Мамедов привез на выставку более 40 продуктов своего небольшого производства. Варенья из черного инжира и белого тута, розовая вода «Гюлаб», бекмез, сухофрукты из вишни и многое другое можно попробовать у этого стенда. «Целью нашего проекта было привлечение к производству домохозяек, чтобы они могли получать доход, не выходя из дома. «Бабушкин сад» с любовью объединяет труд деревенских женщин, наследие традиционных рецептов и дары земли. Мы хотим, чтобы будущее поколение помнило вкусы, создаваемые нашими бабушками. Скоро мы приступим к онлайн-продажам и тогда наши продукты можно будет заказать в любую точку мира», - говорит Руслан Мамедов.
Примечательно, что свое место на выставке заняли и российские компании, которые много лет успешно работают в Азербайджане и уже успели обзавестись представительствами. Игорь Лившиц является генеральным директором российской компании «Акустик групп», которая работает на рынке больше 25 лет. «Мы располагаемся в Москве, но у нас есть филиалы по всей России, а также в Казахстане, Узбекистане. В Баку у нас есть эксклюзивный партнер - компания Cinecon, с которой работаем в области звукоизоляции и акустики помещений. Еще один совместный проект в Азербайджане это Dekotech Caspian - дочернее предприятие компании Dekotech, входящей в холдинг «Акустик групп». Она занимается фасадными, интерьерными решениями, представляет инновационные облицовочные материалы. Среди новинок на нашем стенде, чем мы можем удивить местных потребителей - это напыляемое акустическое покрытие. Это то, чего пока нет в Азербайджане и этим материалом можно очень быстро и качественно провести акустику больших помещений. Помимо этого, отмечу, что «Акустик групп» проводит в Азербайджане образовательные, обучающие программы, предоставляет услуги инженерного, конструкторского бюро», - рассказал Игорь Лившиц.
Еще одна российская компания, активно работающая в Азербайджане - это «Союз-М». В ее павильоне представлен широкий выбор обивочного материала и домашнего текстиля разнообразного дизайна. Более 150 регулярных коллекций мебельной ткани - от простых и лаконичных в дизайне до сложных проработанных фактур. «Я приехал из Москвы в филиал к нашим коллегам из Баку. Компания «Союз-М» представлена на мебельном рынке России более 30 лет и вот уже три года, как мы активно работаем в Азербайджане. Предлагаем здесь качественную продукцию в соответствии с последними трендами и запросами мирового рынка, и даже успели занять свое место на азербайджанском рынке. Недавно переехали в более просторный офис, где рады видеть гостей. На выставку в Баку привезли свои новинки и лучшие коллекции. Хочу отметить, что «Союз-М» имеет свое научно-производственное объединение с действующей лабораторией в Москве. И поэтому все характеристики, заявленные на тканях, верны и имеют сертификаты», - рассказал представитель компании Борис Сидоров.