AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Российские студенты потребовали увеличить стипендии до уровня МРОТ

Российские студенты потребовали увеличить стипендии до уровня МРОТ

"Москва-Баку"
25.10.2018 13:12
Фото: Google
Фото: Google

Студенты МГУ, МФТИ, РГГУ, ВШЭ и Тимирязевской академии начали кампанию с требованием повысить стипендии в вузах и средних учебных заведениях до уровня не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) в каждом регионе. Обращение студентов оказалось в распоряжении ТК "Дождь".

Они начали сбор подписей под петицией на сайте Change.org и «вживую». Студенты считают, что сейчас стипендии не хватает даже не еду. Льготы на проезд, которые недавно предоставили также аспирантам и ординаторам, незначительно улучшили положение учащихся. Многие вынуждены подрабатывать, и это мешает учебе.

«Это приводит к тому, что некоторые студенты либо не получают достаточной квалификации, либо вообще прерывают учебу, а, значит, деньги, потраченные государством на их обучение, расходуются неэффективно», — говорится в сообщении.

Федеральный МРОТ с 1 января 2018 года составлял 9 489 рублей в месяц. С мая его привязали к прожиточному минимуму и повысили до 11 163 рублей. Для Москвы МРОТ с ноября составит 18 781 рубль, передает "Дождь".