AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
РПЦ призвала верующих молиться дома

РПЦ призвала верующих молиться дома

Москва-Баку
17.04.2020 13:14

/upload/iblock/bae/bae9152e63515dbe7b75c995b4f4ac94.jpg

Русская православная церковь призывает верующих, независимо от региона проживания, молиться дома, это особый духовный опыт, заявил член рабочей группы при патриархе по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавируса, председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Б этом пишет РИА Новости.

"Общий призыв сейчас – постараться находиться дома и молиться дома. Но речь не о том, чтобы просто сидеть дома, а молиться. Это для человека особый опыт - молитва дома", - сказал Легойда на онлайн-пресс-конференции проекта "Религия и мировоззрение" в МИА "Россия сегодня".

По его словам, зачастую верующие жалуются, что на молитву в течение дня не хватает времени и подчеркнул, что "сейчас время есть".

"Понятно, что в храм мы идем причаститься – это самое главное – и сейчас этого многие лишены, но общий призыв такой – молиться дома. Особенно это касается тех, кто старше 65 лет и тех, кто в зоне риска, кто обязан находиться на карантине", - подытожил представитель Русской церкви.

19 апреля православные христиане отмечают праздник Воскресения Христова или Пасху. В этом году во многих регионах России богослужения в храмах Русской православной церкви отменены из-за эпидемии, исповедь и причастие недоступны для верующих.