AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров: В последнее время в России растёт интерес к азербайджанскому языку (фото)

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров: В последнее время в России растёт интерес к азербайджанскому языку (фото)

Самира Кязимова
04.05.2022 11:50

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров второй год живет и работает в Баку. За это время Русский дом, который он возглавляет, организовал множество интересных гуманитарно-культурных проектов, способствующих укреплению сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Корреспондент «Москва-Баку» побеседовала с Иреком Зиннуровым, который рассказал о результатах проделанной работы и поделился ближайшими планами.

- В этом году Азербайджан и Россия отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. В чем, по-вашему, главный секрет крепких и долгосрочных связей между двумя странами?

- Я думаю, в этом, прежде всего, заслуга президентов России и Азербайджана. Между лидерами двух стран сложились не только партнерские, но и дружеские отношения. Азербайджан и Россия - надежные друзья и стратегические партнеры, наши страны динамично сотрудничают во всех сферах, особенно в экономической, культурной и транспортной областях. В феврале нынешнего года в Москве была подписана Декларация о союзническом взаимодействии, приуроченная к 30-летию установления дипломатических отношений. Новый документ поднял двусторонние отношения на качественно новый, союзнический уровень, что в полной мере отвечает интересам народов России и Азербайджана. Мне кажется, наши страны связывают также многочисленные диаспоры, проживающие на территории двух стран. В Азербайджане действует самая крупная на постсоветском пространстве русская диаспора, а в РФ – азербайджанская.

- Что, помимо экономического и культурного сотрудничества, по-вашему, связывает Россию и Азербайджан?

- У нас общая история, которую невозможно вычеркнуть из памяти. Наши народы вместе прошли многие испытания и пережили тяжелые времена. Бок о бок, русские и азербайджанцы воевали в Великой Отечественной войне, а после - восстанавливали общую разрушенную послевоенную страну. Азербайджанцев и россиян связывает также русский язык. Огромное количество азербайджанских школьников и студентов с удовольствием изучают русский, в более 300 школах и практически во всех вузах преподают этот язык. Кстати, в последнее время в России растет интерес к азербайджанскому языку. Недавно, просматривая один из популярных российских интернет-ресурсов profi.ru, я обнаружил, что пользователи сервиса стали чаще обращаться к репетиторам по изучению азербайджанского языка. Эксперты связывают такой рост интереса с наличием в России большой азербайджанской диаспоры. Там живет огромное количество смешанных семей, члены которой желают учить азербайджанский. И это хорошо. Ведь чем больше языков ты знаешь, тем шире твой кругозор, и ты увереннее чувствуешь себя в современном мире.

- Второй год вы возглавляете Русский дом в Баку. Расскажите, что успели сделать за это время? Какие ключевые проекты и мероприятия были проведены? И что еще в планах?

- До моего приезда в Баку Русский дом, который тогда назывался Российским информационно-культурным центром, ежегодно проводил Олимпиаду по русскому языку. Прекрасный масштабный проект, в который было вовлечено огромное количество азербайджанских школьников, желающих повышать свои знания в изучении русского языка. Год назад мы немного «переформатировали» проекта и внесли в Олимпиаду небольшие коррективы, связав ее с азербайджанской литературой. Так, в июне 2021 года, из-за пандемии коронавируса, в онлайн-формате прошла Олимпиада по русскому языку, посвященная 880-летию со дня рождения азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. А в этом году Олимпиада будет посвящена нескольким знаменательным датам, которые на высоком уровне планируют отметить в Азербайджане: «Году города Шуша», 305-летию первого визиря Карабахского ханства, известного политического и общественного деятеля и поэта Моллы Панаха Вагифа и 190-летию последней принцессы Карабаха, поэтессы Хуршудбану Натаван. В проекте смогут принять участие учащиеся из разных азербайджанских школ. Проект пройдет в два этапа, в ходе которых мы выявим лучших из лучших. Церемония награждения победителей, директоров школ и активных участников состоится уже в июне.

За два года нам удалось также привлечь к работе Русского дома в Баку большое количество молодежи. На базе нашего ведомства был создан Клуб азербайджано-российской дружбы, интеллектуальные клубы «АЛГА», «Здравствуй, Россия!», «Новое поколение», «Что? Где? Когда?», шахматный клуб и Клуб дворовых игр. Азербайджанская молодежь очень активна и любознательна, и мы рады, что эти талантливые ребята собираются в Русском доме и проводят свободное время с пользой для себя.

Наша организация наладила также сотрудничество с общереспубликанским молодежным движением DAVAM. Вместе нам удалось претворить в жизнь несколько гуманитарно-образовательных проектов. Мы организовали несколько культурных проектов, в числе которых провели Дни мусульманского кино с участием большой делегации из Татарстана.

Что касается образования, растет количество азербайджанских студентов, обучающихся в российских вузах в рамках квот государственных стипендий Правительства РФ. В прошлом году их было 200 человек, а в этом – увеличится до 250.

- Вы - двукратный призер Олимпийский игр в водном поло и экс-депутат Госдумы России. Приезжали в Баку и как спортсмен, и как политик. А сейчас вы постоянно живете в азербайджанской столице. Расскажите о том, как изменилась ваша жизнь?

- Конечно, изменилась. Когда только приехал у Баку и узнал, что в Азербайджане находится 9 климатических зон из 11 существующих на земле, мне захотелось побывать во всех районах страны. Я увидел Ленкорань, Шахдаг, Хачмаз, Гусары, Ивановку, Шемаху. Любовался горными водопадами, зелеными равнинами, поднялся на горную вершину Бабадаг, которую в народе именуют «местом силы». Она поразила меня своей необычной энергетикой. Еще я впервые увидел грязевые вулканы – невероятное природное явление. Безусловно, в Азербайджане великолепная природа, очень красивая и яркая. А еще именно в Азербайджане мне удалось научиться ездить на горных лыжах. Да-да, представьте себе, россиянин, который жил в стране с ее морозной зимой, с сугробами и снегом, до сих пор не мог профессионально стоять на лыжах. А здесь, на горнолыжном курорте Шахдаг, с помощью местного инструктора, я научился ездить по горным склонам.

- Какой вы видите деятельность представительства Россотрудничества в Азербайджане в 2022 году? Что, по-вашему, будет в работе организации в приоритете?

- Недавно мы переехали в новое здание, где появится больше возможностей для организации новых проектов, выставок, творческих вечеров. Официальное открытие обновленного Русского дома состоится в сентябре этого года, а пока заканчиваются последние ремонтные работы. Конечно, в приоритете - работа с молодежью. Мы хотим находиться в постоянном контакте с подрастающим поколением, знать их потребности, помогать и поддерживать их начинания и таланты. Это очень важно. Для людей старшего возраста мы планируем проводить различные культурные мероприятия, во время которых они смогут «окунуться» в прошлое, так сказать, вспомнят молодость. Осенью этого года намечена творческая встреча с популярной российской писательницей, автором нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной. В планах также творческий вечер еще одного российского писателя, чьи рассказы переведены на азербайджанский язык. Это уфимец Леонид Соколов, который недавно признался мне, что с удовольствием приедет в Баку и встретится с бакинскими книголюбами.

Русский дом в Баку, совместно с Министерством образования Азербайджана, планирует также начать курсы по повышению квалификации для преподавателей русского языка в средних школах, а также увеличить количество детей, занимающихся на курсах робототехники. Этот занимательный проект осуществляется в Русском доме при поддержке Школы робототехники Санкт-Петербурга.

Для киноманов любых возрастов в новом помещении Русского дома в Баку мы откроем интерактивную библиотеку, где за чашкой ароматного чая или кофе можно погрузиться в любимые произведения и провести свободное время с пользой для себя. Эту идею я «подсмотрел» в Бакинском книжном центре. Мне настолько понравилось там, что я решил: «Обязательно организую нечто похожее в новом здании Русского дома». Под библиотеку мы выделили большой зал, где уместятся все книги, которые нам удалось собрать за время работы Россотрудничества в Азербайджане. И мы очень ждем встречи с нашими гостями…