AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
С чем Ильхам Алиев никогда не смирится на освобожденных землях Карабаха. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 13 декабря (видео)

С чем Ильхам Алиев никогда не смирится на освобожденных землях Карабаха. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 13 декабря (видео)

13.12.2021 19:52

В эфире новостная программа «Москва-Баку.Cегодня». Коротко о главных событиях этого дня.
 
Мы восстановим наши города

Азербайджан как не смирился с оккупацией своих земель, также он не должен мириться и с несправедливостью на любом поле, будь то политическая арена, либо спортивное состязание. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на встрече с футболистами клуба «Карабах», которые вышли в плей-офф Лиги конференций УЕФА. Агдамский "Карабах" стал первым азербайджанским футбольным клубом, который вышел в плей-офф еврокубка. Азербайджанский лидер подчеркнул, что многие города, в пример он привел Агдам, были практически стерты с лица земли, заминированы, и разграблены.

«Вы видели в каком состоянии город Агдам. Сейчас об этом знает весь мир. Уже тысячи людей – политики, депутаты общественные деятели, журналисты, иностранные граждане посетили Агдам и стали свидетелями этих разрушений. После завершения войны прошло больше года. А теперь посмотрите, хотя бы одна европейская организация, что-то сказала об этой трагедии, об этом фашизме? Нет! Делают вид как будто ничего не произошло». 

Президент Азербайджана в ходе встречи, пообещал, спортсменам, что Азербайджан обязательно отстроит разрушенный оккупантами город Агдам и футбольная команда «Карабах» будет проводить свои матчи на домашнем стадионе. 

«Мы собрались силами и нанесли врагу такой удар, что весь мир не может сказать ни слова в связи с нашей победой и мир вынужден принять нашу историческую победу. Так как нет другого пути. Почему? Сила, воля, единство, солидарность и ответственность. Считаю, что эти качества принесут успех любому человеку в политике, спорте, жизни. Еще раз хочу сказать, что ваша победа – не просто спортивная победа. Потому что вы представляете город Агдам. Уверен, что мы построим Агдам, как я уже сказал, Агдам будет примером для всего мира, и вы будете проводить свои домашние матчи в Агдаме, на стадионе «Имарат», где вы одержите яркие победы и осчастливите наш народ». 

Спортсмены на встрече подарили главе государства именную футболку клуба "Карабах" под номером 10, а также мяч с автографами всей команды и тренера. Вместе с тем, сегодня же азербайджанский лидер подписал распоряжение об оказании финансовой поддержки футбольному клубу «Карабах» в размере 5 млн манатов (это 216 млн рублей). Добавим, что сегодня в швейцарском городе Ньон состоялась жеребьевка раунда плей-офф Лиги конференций УЕФА, где определился будущий соперник азербайджанского клуба «Карабах». Соперником агдамского клуба стал французский «Марсель».

Встречи в рамках саммита

Глава Евросовета Шарль Мишель проведет 14 декабря в Брюсселе трехстороннюю встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом заявили журналистам в пресс-службе Евросовета в преддверии саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Брюсселе 15 декабря. 

"Председатель Евросовета проведет завтра сначала двусторонние встречи с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана. Завтра же вечером он проведет с ними трехстороннюю встречу". 

Напомним, что ранее стало известно о переговорах, которые лидеры Армении и Азербайджана Никол Пашинян и Ильхам Алиев проведут 15 декабря в Брюсселе. До этого, 26 ноября в Сочи состоялась трехсторонняя встреча руководителей Армении, России и Азербайджана. 

Также стало известно, что 14 декабря президент Азербайджана Ильхам Алиев в Брюсселе встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом сообщила пресс-служба Североатлантического альянса. 

"14 декабря генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг примет президента Азербайджана Ильхама Алиева. Во время своего визита господин Алиев также примет участие во встрече Североатлантического совета". 

Отмечается, что после встречи лидер Азербайджана и глава НАТО проведут пресс-конференцию.

Миротворцам назвали сроки

Российский посол в Армении Сергей Копыркин ответил на вопрос журналистов относительно сроков пребывания российских миротворцев в Карабахе. Дипломат подчеркнул, что российские военные на линии разграничения конфликтующих сторон, это важный фактор безопасной жизни мирного населения. «Есть договоренности и есть деятельность нашего миротворческого контингента, который действительно вносит важный вклад в то, чтобы люди жили с ощущением безопасности и видением будущего в этом регионе. Это действительно серьезный и важный фактор мира и позитива в этой непростой ситуации».

Говоря о дальнейших действиях сторон и возможности бессрочного присутствия российских миротворцев Сергей Копыркин коротко отметил, цитирую: «Жизнь покажет». Дело в том, что по предварительной договоренности сторон российские миротворцы размещены в Карабахе на пять лет. Однако недавно в армянских СМИ заговорили о необходимости бессрочного присутствия российского контингента. Азербайджанская сторона, в свою очередь, пока никак не комментировала данную информацию. Напомним, что для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развернут миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. 

Продали честь за палатки

В армянской армии назревает новый скандал. Так сегодня стало известно, что в Армении задержали высокопоставленных офицеров за воровство палаток. В военной прокуратуре возбудил уголовное дело по факту мошенничество и присвоение. В рамках дела были задержаны 4 офицера, двое из них уже арестованы. Согласно данным следствия, замкомандира по тыловому обеспечению одной из воинских частей, войдя в сговор с начальником вещевой службы той же части, присвоил шесть армейских палаток, а в документации указал, что они были утеряны в ходе второй Карабахской войны. Общая стоимость палаток составила 6,7 миллиона драмов (это около 13,5 тысяч долларов). Затем офицеры решили продать утаенное имущество все тому же министерству обороны Армении. Один из них вступил в сговор с начальником вещевой службы тылового управления Генштаба ВС и им удалось «реализовать» украденные палатки министерству обороны. Все фигуранты дела задержаны, проводится расследование.

Сумма хищения, казалось бы, не столь существенная, однако, сам факт кражи в ходе кровопролитной 44-дневной Карабахской войны крайне возмутил армянскую общественность. Добавим, что это не первый скандал, связанный с коррупцией в армянской армии. В сентябре текущего года арестовали бывшего министра обороны Армении Давида Тонояна. Следствие обвинило Тонояна в приобретение некачественного вооружения, которое использовалось во время второй Карабахской войны. Кроме того, служба национальной безопасности Армении арестовала бывшего начальника управления военной авиации вооруженных сил страны по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, он путем фальшивых документов принял на вооружение устаревшие и "забракованные" еще в 2011 году авиационные ракеты. Для приобретения боеприпасов из бюджета было выделено около 4,6 миллиона долларов. Государству тем самым был причинен крупный ущерб.

Разыскивается тройка хакеров

Азербайджан обратился в международные организации по борьбе с киберпреступностью в связи с хакерскими атаками, совершенными тремя армянскими хакерами. Об этом заявил начальник управления Государственной службы специальной связи и информационной безопасности Азербайджанской Республики Турал Мамедов, выступая на конференции «Мошенничество в Азербайджане в период пандемии». По его словам, в июне прошлого года гражданам страны поступали электронные письма от имени некоего Фуада Мусаева, которые в последствии были идентифицированы как кибератака. В результате проведенного расследования выяснилось, что за этим нападением стоит армянская компания IT Security LLC. Было установлено, что посредством этой компании трое людей, осуществляли атаки под именем Фуада Мусаева. Добавим, что на минувшей неделе на V Международном банковском форуме в Баку стало известно, что во время второй Карабахской войны осенью 2020 года армянские хакеры также пытались атаковать банки Азербайджана, в том числе Центральный банк страны, но эти попытки были пресечены азербайджанскими специалистами.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!