AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Сегодня в Азербайджане отмечается "Йел чершенбеси" (Вторник ветра)

Сегодня в Азербайджане отмечается "Йел чершенбеси" (Вторник ветра)

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
10.03.2020 01:36
/upload/iblock/b9b/b9b0a72007b4062a2df16f9e70b09e5a.jpg

Сегодня в Азербайджане отмечают «Йел чершенбеси» - третий «Вторник стихий» в преддверии праздника весны Новруз.

Этот день называют также «Кюляк ойадан чершенбе» («Вторник пробуждения ветра»), «Кюлякли чершенбе» («Ветреный вторник»).

Согласно поверьям, в этот день ветер приводит в движение пробудившиеся до него воду и огонь. Ритуал «Йел Баба» («Дед ветер»), который проводится на новрузских празднествах, своими корнями связан с культом бога ветра. Старики говорили, что нельзя ругать того, кто насылает ветер. В ночь «Йел чершенбеси» пойди к иве, загадай желание и позови Йел Баба. Если Йел Баба тебя услышит, то он нашлет ветер и ветки ивы коснутся земли. Тогда твое желание сбудется.

В день «Йел чершенбеси» женщины готовятся к последнему, четвертому предпразднечному вторнику перед Новрузом. Очищается домашняя утварь, выбиваются ковры и паласы, проветриваются постельные принадлежности. Молодые девушки очищают орехи от скорлупы и готовятся к выпеканию праздничных сладостей. В этот день на проросшую пшеницу сямяни завязывают красную ленту. В день «Йел чершенбеси» разжигают костры, готовят плов на молоке. Также на праздничном столе должно быть обилие сухофруктов и разных десертов из пшеницы, в частности, «семени халвасы» - халва на соке пророщенных зёрен пшеницы.