AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Семьи врачей получили 4 миллиона рублей, собранные по инициативе ветерана

Семьи врачей получили 4 миллиона рублей, собранные по инициативе ветерана

Москва-Баку
06.06.2020 13:51

Фото: Google
Фото: Google

Более 4 миллионов рублей, собранных россиянами по инициативе ветерана Великой Отечественной войны из Санкт-Петербурга Зинаиды Корневой, получили 135 семей медиков, погибших в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщается на сайте проекта, передает РИА Новости.

Ранее Корнева рассказывала, что объявила о сборе средств в поддержку заразившихся коронавирусом медиков, а также семей тех врачей, кто погиб от этой инфекции, вдохновившись примером британского ветерана Тома Мура. Если Мур, объявив о сборе средств для помощи национальной системе здравоохранения NHS, 100 раз обошел свой двор до своего 100-летнего юбилея, то Корнева публикует на своем YouTube-канале рассказы о Великой Отечественной войне. Сейчас у ветерана более 14 тысяч подписчиков. Корнева, которой в сентябре исполнится 98 лет, ушла на фронт в 19 лет, служила в войсках ПВО зенитчицей-наводчицей и дошла до Берлина.

"Более 4 миллионов рублей, собранных за месяц…, переданы семьям врачей и медработников, погибших от коронавируса. Помощь получили 135 семей из разных городов и областей России: Санкт-Петербурга, Москвы, Подмосковья, Курска, Абакана, Владимира, Краснодара, Майкопа, Калининграда, Грозного, Ставрополья, Осетии", - говорится в сообщении.

Как отмечается, каждой семье было перечислено по 30 тысяч рублей. "Больше всего пожертвований ушло в Дагестан, где сложилась очень тяжелая (эпидемическая – ред.) обстановка", - информируют организаторы сбора.

Согласно материалам на сайте проекта, родные погибших врачей адресуют Корневой слова благодарности и признательности, отмечая, что поражены ее благородной инициативой в столь преклонном возрасте.

Сбор средств в помощь медикам, пострадавшим в борьбе с коронавирусной инфекцией, пока продолжается, заключают организаторы.