AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Сестра азербайджанского солдата Дмитрия Солнцева: Брат любил Азербайджан

Сестра азербайджанского солдата Дмитрия Солнцева: Брат любил Азербайджан

28.10.2020 14:15
/upload/iblock/ebe/ebed23e685df0a8394284282bbcc4f24.jpg

Бакинцу Дмитрию Солнцеву было 25 лет. Он погиб в боях в направлении Губадлы. Дмитрий ушел на фронт добровольцем. Говорил, что не может поступить иначе: «Я - мужчина, а значит, должен защищать свой дом, свою родину». Прощаясь со старшей сестрой, Дима обещал, что обязательно вернется живым и невредимым... Высокий, статный парень с солнечной фамилией навсегда останется в памяти близких, друзей и совершенно незнакомых людей, для которых в одночасье стал родным.

Дима Солнцев родился и вырос в Баку. Учился в средней школе N240. Был одним из лучших учеников в классе. Его ставили в пример остальным.

«Мы потеряли отца, когда Диме было 6 лет. С самого детства брат был по-взрослому серьезным и рассудительным. Старался оберегать меня и маму от неприятностей, заботился, переживал», - вспоминает в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Юлия Солнцева.

После окончания школы Дима поступил на факультет «Информационных технологий и управления» Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности. За время студенчества у него появились новые и верные друзья. 

«Дима был словно лучик солнца. От него веяло добротой и спокойствием. Помогал всем, кто в этом нуждался. Вытянул меня из депрессии после смерти моего отца. Поддерживал морально и давал стимул к жизни», - рассказывает однокурсница Эвелина Исаева.

Дима был душой компании. Его любили и учителя, и студенты. «Дима закончил магистратуру с красным дипломом. Все прочили ему преподавательскую карьеру, думали, он останется работать в родном вузе. Но Дима решил иначе. Практически сразу после университета пошел волонтером в Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) с целью поддержки борьбы с коронавирусной пандемией. Занимался техническим обслуживанием и ремонтом медицинской аппаратуры, необходимой для больных коронавирусом.

«Дима обожал сестру и племянников. Говорил, что они делают его счастливым, - говорит Эвелина. - Смерть Димы потрясла нас всех. Такого друга как он, у меня уже никогда не будет. Я никогда его не забуду!».

Когда начались военные действия по освобождению оккупированных территорий Азербайджана, Дима был одним из первых, кто записался на фронт добровольцем. «Помню, он вернулся после работы домой и заявил мне, что идет воевать. Сказал, его гражданский долг - защищать Родину. Дима любил Азербайджан. Говорил, что не сможет жить в другой стране. Брат свободно говорил на азербайджанском языке, чтил азербайджанские обычаи и традиции», - рассказывает Юлия.

«Я мечтала, чтобы он поскорее вернулся домой. Хотела купить много конфет и раскидать перед домом, чтобы его будущая жизнь была сладкой и счастливой. Хотела сыграть ему свадьбу и нянчить племянников, - сквозь слезы говорит сестра. - Но моим мечтам не суждено было сбыться. Двадцать четвертого октября мне сообщили о том, что мой Дима погиб».

Черный лабрадор по кличке Арти - любимец Димы - тоже скучает по хозяину. «Брат всегда любил животных и три года назад я подарила ему щенка. Они очень быстро сдружились и сегодня, когда Димы нет с нами, Арти часами бродит по квартире и ищет своего друга», - рассказывает Юлия.

/upload/iblock/3d7/3d7b3d6d15f22a4bb54c271041d2975c.jpg


Младший сын Юлии - 12-летний Салман - как может поддерживает маму. Говорит, что теперь он и его брат Анар - за старших в семье. «Дима всегда говорил мне, что нужно хорошо учиться. Он знал, что я хочу стать архитектором и всегда помогал мне в учебе. Однажды я стану известным градостроителем и отправлюсь в Карабах отстраивать новые дома и поселки», - улыбается мальчик.

Родные и друзья Дмитрия Солнцева, погибшего в боях за Губатлы, навсегда запомнят его героем. Человеком, отдавшим жизнь за родной Азербайджан.

/upload/iblock/7db/7db0e82fa5981f23d9cb2b610ac31966.jpg
/upload/iblock/4f3/4f350ef9d974680dc06a305fd056d75f.jpg
/upload/iblock/15c/15c2339d2d8636c04907b44740d189d8.jpg