AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Шествие "Бессмертного полка" началось в Москве (видео)

Шествие "Бессмертного полка" началось в Москве (видео)

"Москва-Баку"
09.05.2019 14:16

/upload/iblock/392/3923f6ff330d7f86a28d78fde85c5add.jpg

Шествие "Бессмертного полка" началось по Тверской улице от пересечения с Бульварным кольцом у метро Пушкинская в сторону Кремля, сообщает РИА Новости.

Многие участники шествия пришли с детьми, в исторической военной форме и с музыкальными инструментами, распевают песни военных лет. Работает полевая кухня. Собираются национальные колонны бывших республик Советского Союза, много киргизов, видны флаги Азербайджана и других стран.

Президент России Владимир Путин в День Победы может принять участие в традиционной акции "Бессмертный полк", заявил накануне 9 мая пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В предыдущие годы президент неоднократно принимал участие в акции, которая проводится в День Победы в России и других странах. Во время шествия люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Впервые акция "Бессмертный полк" прошла 9 мая 2012 года в Томске, а в 2013 году она стала всероссийской.

Предполагается, что в этом году в акции в Москве примет участие порядка миллиона человек.

"В прошлом году в Москве к акции присоединилось порядка 1,2 млн человек, и мы рассчитываем, что и сейчас на шествие выйдет порядка миллиона человек. Но, конечно, точную цифру можно будет назвать только по итогам", - сообщил ТАСС руководитель исполкома общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Артем Хуторской.

"В шествии "Бессмертного полка" в Москве впервые примет участие отдельная колонна памяти героев сопротивления в нацистских концлагерях. Участники пройдут с портретами Александра Печерского - организатора и руководителя восстания в лагере смерти Собибор, военнопленного летчика Михаила Девятаева, вместе с товарищами захватившего германский самолет и перелетевшего через линию фронта, генерала Дмитрия Карбышева, отказавшегося сотрудничать с нацистами и зверски замученного в концлагере Маутхаузен, а также еще 50 советских военнопленных, участвовавших в движении сопротивления в нацистских концлагерях", - сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда Александра Печерского.

"Бессмертный полк" пройдет во всех регионах России - от Калининграда до Камчатки. К акции также присоединились тысячи людей из разных стран, которые выходили на улицы своих городов, чтобы отдать дань памяти тем, кто 74 года назад освободил мир от фашизма.

"В этом году "Бессмертный полк" пройдет в 110 странах и более чем в 500 городах. Шествия уже прошли в Копенгагене, Женеве, Риме, Стамбуле, Лиссабоне, Нью-Йорке, Манчестере, Торонто, в ряде городов Израиля и других странах. Шествие в первый раз в этом году прошло в Гонконге. Также "Бессмертный полк" пройдет и в трех городах Сирии - Алеппо, Латакии и Хомсе", - сказал ТАСС координатор по международной деятельности движения "Бессмертный полк России" Сергей Глущенко.

История акции началась в 2007 году в Тюмени. Тогда шествие проходило как "Парад победителей". Название "Бессмертный полк" появилось в 2012 году в Томске. В 2013 году акция распространилась на 120 городов, годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах.