AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Шествие "Бессмертного полка" в Берлине отменили из-за коронавируса

Шествие "Бессмертного полка" в Берлине отменили из-за коронавируса

Москва-Баку
22.04.2020 23:13

/upload/iblock/53b/53be5907e8b2570490a0a49242f100a1.jpg

Шествие "Бессмертного полка" не состоится в Берлине 9 мая из-за мер, принятых в Германии для борьбы с пандемией коронавируса, сообщила РИА Новости многолетний координатор проекта Яна Заугарова. Об этом пишет РИА Новости.

"Буквально сегодня мы разговаривали с полицией. К сожалению, ничего нельзя сделать - шествие отменено. Переходим в онлайн-режим", - сказала она.

По словам Заугаровой, координаторы проекта предлагают другие способы, с помощью которых люди все-таки смогут отменить в Германии День Победы, не выходя на массовое мероприятие. Это и размещение транспаранта или фотографии с изображением воевавшего родственника в окне квартиры, замена картинки профиля в социальных сетях на фотографии ветеранов. На сайте акции moypolk.ru можно выложить видеообращение с историей своей семьи.

"Мы рассчитывали, что в акции в Берлине в 75-ю годовщину со дня Великой Победы примут участие до 10 тысяч человек. Сейчас мы получаем очень много звонков - люди расстроены, потому что уже и отели забронировали, и билеты купили. Многие спрашивают, возможно ли перенести шествие на более позднее время. Были у нас такие мысли, но мы не представляем себе шествия "Бессмертного полка" в другой день, кроме как в День Победы", - сказала координатор.

Акция "Бессмертный полк" проводится в День Победы в России и других странах. Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Впервые такая акция состоялась в Томске.

В этом году за рубежом "Бессмертный полк" пройдет онлайн из-за ситуации с COVID-19, заявил ранее РИА Новости директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками Олег Мальгинов.