AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Шествие сторонников оппозиции направилось в сторону администрации президента Армении

Шествие сторонников оппозиции направилось в сторону администрации президента Армении

Москва-Баку
26.02.2021 15:59

/upload/iblock/131/1315beb78367c8304f2f9c9acf7518c9.jpg

Несколько тысяч сторонников оппозиционного "Движения за спасение родины", которые проводят в пятницу шествие в центре Еревана, направились к резиденции президента Армении, где состоится встреча делегации от оппозиции с главой государства. Об этом пишет ТАСС.

В настоящий момент шествие остановилось у здания генеральной прокуратуры, участники проводят короткий митинг с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Акция сопровождается патриотическими песнями, многие несут флаги и плакаты.

В центре города затруднено движение, перекрыта одна из центральных улиц Еревана - проспект Баграмяна в районе здания парламента. Здесь протестующие поставили палатки, где провели ночь и планируют оставаться до тех пор, пока премьер не подаст в отставку. В течение дня протестующие развели костры. В целом ситуация в Ереване спокойная, транспорт, а также все государственные структуры, банки и магазины работают в обычном режиме.

В Армении в четверг начались массовые акции противников и сторонников Пашиняна, после того как Генштаб ВС выступил с заявлением, в котором говорилось, что военные требуют отставки премьера и правительства. Заявление подписали начальник Генштаба Оник Гаспарян, его заместители, главы управлений и корпусов. Пашинян расценил это как попытку военного переворота и сообщил о решении уволить начальника Генштаба. Президент страны Армен Саркисян, который, согласно конституции, назначает и снимает с должности начальника Генштаба по предложению премьера, пока не подписал документы.

"Движение за спасение родины" объединяет 17 оппозиционных партий. Активисты провели ночь с четверга на пятницу в палатках возле здания парламента. В пятницу они проводят акции протеста и планируют новые митинги.