AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Силуанов: изменения в пенсионной системе были восприняты очень тяжело

Силуанов: изменения в пенсионной системе были восприняты очень тяжело

"Москва-Баку"
15.01.2019 08:43
/upload/iblock/369/369c792a81edb2157440521b7d85b96a.png

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что изменение пенсионного возраста в России было воспринято очень тяжело, но это было необходимо для улучшения качества жизни пенсионеров. Об этом он сказал в интервью «Коммерсанту».

«Мы же здесь не изобрели велосипеда — все страны двигаются по пути изменения возрастных критериев, что даёт возможность улучшать условия жизни пенсионеров. Тем не менее предложение правительства было воспринято очень тяжело», — отметил Силуанов.

Он добавил, что параметры пенсионной системы, сложившиеся в середине прошлого столетия, требовали донастройки.

«Сегодня мы имеем совершенно другие условия труда и продолжительность жизни», — подчеркнул министр.

Президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции заявил, что вопрос изменения пенсионного законодательства «чувствительный и важный». По его словам, такие вещи, как повышение пенсионного возраста, они неприятные, но неизбежные.

Между тем премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что повышение пенсионного возраста стало самым трудным решением российских властей за последнее десятилетие.

Глава правительства также сообщил, что совершенствование пенсионного законодательства продолжится, но базовые принципы сохранятся. По его словам, текущее повышение рассчитано на длительную перспективу.