AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Сирия получила первую партию вакцины "Спутник Лайт"

Сирия получила первую партию вакцины "Спутник Лайт"

Москва-Баку
24.07.2021 22:36

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Минобороны России доставило в Сирию российскую вакцину от COVID-19 "Спутник Лайт" и тесты для лабораторной диагностики коронавируса, сообщили журналистам в российском военном ведомстве.

"Сегодня на аэродроме Дювали города Дамаска состоялась церемония передачи сирийской стороне 250 тысяч доз российской векторной вакцины "Спутник Лайт" и 1 миллиона тестов для лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции", - сказали в министерстве.

Крупная партия российской вакцины от коронавируса и тестов для диагностики коронавируса была доставлена в Сирию самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России. "В пути следования полностью соблюдены все обязательные требования к транспортированию и хранению вакцины и ПЦР-тестов с использованием специальных термоконтейнеров", - подчеркнули в министерстве.

В военном ведомстве сообщили, что доставка и передача вакцины и ПЦР-тестов осуществлены в рамках рабочей поездки российской межведомственной делегации в Сирию, которая проходит с 24 по 29 июля в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина.

Делегацию возглавляет руководитель межведомственного координационного штаба РФ по возвращению беженцев на территорию Сирии - начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. В нее вошли свыше 230 представителей от 30 федеральных органов исполнительной власти и организаций, пяти субъектов Российской Федерации и Минобороны России. В рамках поездки самолетами военно-транспортной авиации ВКС России на территорию Сирии из России доставлено более 160 тонн продовольствия, медикаментов, имущества, оборудования и грузов для оказания гуманитарной помощи нуждающемуся населению.

В торжественной обстановке Мизинцев передал сертификаты на вакцину и ПЦР-тесты министру муниципального управления и экологии Сирии инженеру Хусейну Махлюфу. "Решение о направлении в Сирию в качестве первоочередной гуманитарной помощи 1 миллиона тестов для диагностики коронавируса и 250 тысяч доз российской вакцины "Спутник Лайт" было принято президентом России Владимиром Путиным по инициативе министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу", - подчеркнул Мизинцев в своем приветственном слове. "В дальнейшем такие поставки будут организованы на регулярной основе", - сказал он. Под соглашением о передаче вакцины и ПЦР-тестов подписи представители Главного военно-медицинского управления Минобороны России и министерства здравоохранения Сирии.