AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Следователи раскрыли дело об убийстве начальника центра «Э» МВД Ингушетии

Следователи раскрыли дело об убийстве начальника центра «Э» МВД Ингушетии

06.12.2019 12:12
/upload/iblock/726/7260c0b27899619c0d15b28a3ffe64c7.png

Следователи рассказали о раскрытии дела об убийстве начальника Центра по борьбе с экстремизмом (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева в Москве. Об этом  сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко, пишет "Лента.ру". 

По ее словам, деятельность совершившей убийство преступной группы пресечена. 6 декабря в Москве и Ингушетии совместно с МВД и Росгвардией проведена спецоперация, по результатам которой задержан руководитель организованной преступной группы Хасан Полонкоев и пять участников.

Розыск других лиц, причастных к нападению, продолжается, добавила Петренко.

27 ноября сообщалось, что мотивом убийства Эльджаркиева могла стать кровная месть. Эльджаркиева считали причастным к убийству одного из лидеров течения баталхаджинцев (последователей учений религиозного деятеля Батал-Хаджи Белхороева) Ахмеда Белхороева в декабре 2018 года.

Ибрагим Эльджаркиев и его брат Абдулахмед были убиты 2 ноября несколькими выстрелами на улице Академика Анохина в Москве. При этом двое свидетелей видели преступников и описали их: один был одет в красную куртку, затем снял ее и убрал в пакет, а затем двое мужчин быстрым шагом двинулись в сторону Тропаревской улицы.

После инцидента полицейские обнаружили предполагаемый автомобиль убийц BMW X7 возле метро «Университет», однако позже выяснилось, что он принадлежит бизнесмену, не имеющему отношения к произошедшему. Позже был задержан предполагаемый сообщник убийц, однако его отпустили после допроса, поскольку его причастность к преступлению не подтвердилась.