AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Скандал между Арменией и Грузией из-за фейкового вброса армянского министра по коронавирусу (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Посетили святые места

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили Шамахинский район страны. В ходе визита глава государства и первая леди посетили два святилища - Пирсаат Баба, а также Пир Омар Султан, где ознакомились с процессом реконструкции и восстановительно-консервационных работ святых мест, которые ведутся по инициативе Фонда Гейдара Алиева и непосредственно его президента Мехрибан Алиевой. Отметим, что святилище Пирсаат Баба является одним из мест поклонения, ежедневно в обычное время сюда приходят сотни паломников. В этот же день Ильхам и Мехрибан Алиевы ознакомились с новопостроенными многоквартирными домами в Шамахы. Они посетили 51-квартирное жилое здание, построенное с целью улучшения жилищно-бытовых условий граждан, проживающих в домах с истекшим сроком эксплуатации. Кроме того, глава государства и первая леди ознакомились с условиями, созданными в двух новых многоэтажных – 44-х и 20-квартирных зданиях, построенных для пострадавших в результате землетрясения. Ильхам и Мехрибан Алиевы также приняли участие в открытии яслей-детского сада №2, построенного по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Отмечается, что в учреждении на 110 мест созданы все условия для обучения и воспитания детей, помещения оборудованы всем необходимым. В ходе визита главы государства в Шамахы в селе Мейсари также был сдан в эксплуатацию новый детский сад. Также в ходе поездки в Шамахинский район президент и первая леди государства осмотрели транспортные средства и специальную технику, выделенные Шамахинскому району. Сообщается, что району было передано 10 пассажирских автобусов, а также закуплена коммунальная техника. Кроме того, в его распоряжение предоставлены автомобили скорой медицинской помощи, тяжелая техника.

Скандал на фоне пандемии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил азербайджанскому лидеру Ильхаму Алиеву, говорится в сообщении на сайте главы государства. Реджеп Тайип Эрдоган поздравил Ильхама Алиева и азербайджанский народ по случаю праздника Рамазан, передал пожелания процветания. Президент Ильхам Алиев выразил признательность за проявленное внимание и поздравление. В ходе телефонного разговора главы государств говорили о работе в области борьбы с пандемией коронавируса, подчеркнули, что братские страны и народы, как всегда, и в этот тяжелый период находятся рядом друг с другом. Между тем сегодня в Азербайджане выявлено еще 149 случаев заражения коронавирусом. Как сообщили в Оперативном штабе при Кабинете Министров, два пациента с коронавирусом умерли. На сегодняшний день в Азербайджане выявлен 4 271 факт заражения коронавирусной инфекцией. Больше половины пациентов вылечились, 1479 продолжают лечение в больницах особого режима. Состояние 44 из них оценивается как тяжелое, 61 – средней степени тяжести, состояние остальных стабильное.

В Армении, за последние сутки отмечено рекордное количество смертей из-за коронавируса, скончались шесть человек. Количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении увеличилось до 7 113. Таким образом, за минувшие сутки выявлено 452 новых случая инфицирования. Умерли за весь период 87 человек. Вместе с тем, сегодня министерство здравоохранения Армении по дипломатическим каналам передало официальному Тбилиси свои сожаления после слов главы ведомства Арсена Торосяна, который накануне заявил о якобы плохой противоэпидемиологической системе и здравоохранении в Грузии в борьбе с COVID-19 и что противоэпидемическая система Грузии существенно уступает армянской. Более того, Торосян заявил, что применяемая в Грузии методология учета больных вызывает у него сомнения в реальности публикуемой грузинскими специалистами статистики. В Тбилиси слова армянского министра назвали «недипломатичными» заявлениями и потребовали извинений. Но даже после прозвучавших извинений со стороны Армении, грузинская сторона требует разобраться в деталях конфликта и зачем армянскому министру понадобилось делать такой фейковый вброс. Между тем в самой Грузии за сутки выявлен всего один новый случай инфицирования COVID-19. К этому времени число заболевших коронавирусом в Грузии составляет 731, вылечились 526 пациентов, скончались 12.

В России за сутки в 83-х регионах выявили 8 946 человек с подтвержденным COVID-19. В Москве зарегистрировано 2560 новых случаев, в Подмосковье — 831. В России умерли 92 пациента — на 61 меньше, чем накануне. Всего за весь период скончались 3 633 пациента. Сегодня же в Москве вступило в силу смягчение карантина: заработали ряд МФЦ и каршеринг. Следующим этапом снятия ограничений в Москве станет открытие непродовольственной торговли, а затем сферы бытовых услуг.

Управленческое фиаско властей

Бывший начальник полиции Армении Владимир Гаспарян обвинил нынешнее руководство страны в лице премьер-министра Пашиняна в слабости в период пандемии коронавируса, опубликовав пост на своей странице в Фэйсбук. По его словам, сейчас в стране именно такая ситуация, возникшая вследствие дилетантизма властей, и следующее, что может произойти – потеря государственности. «Принести в жертву народ и страну можно не только посредством предательства, но и невежества и эгоизма. А мы ведем себя так, как будто по численности населения мы Китай, по территории – Россия, по экономике – Америка, а по географическому положению – Швейцария. Из-за этого высокомерия мы постоянно несем потери», - заявил Гаспарян. Бывший начальник полиции считает ситуацию с эпидемией коронавируса лакмусовой бумажкой, показывающей силу и слабость любой страны. По мнению бывшего силовика, в случае с Арменией ситуация показывает идеологическое и управленческое фиаско властей. И причина не в вирусе. Вирус всего лишь приподнял завесу, и для многих незаметно проявилось все убожество нынешней власти», - подчеркнул бывший начальник армянской полиции.

Протокол подписали с оговоркой

Армения все же согласилась подписать протокол СНГ об обмене доказательствами по уголовным делам, но с многозначительной оговоркой. Дело в том, что документ регулирует обмен доказательствами при незаконном обороте наркотиков, психотропных средств и огнестрельного оружия. Постоянная комиссия по вопросам обороны и безопасности парламента Армении одобрила включение в повестку пленарного заседания протокола о порядке передачи вещественных доказательств по уголовным делам в рамках СНГ. Цель протокола – укрепить сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия и наркотиков. В рамках документа стороны сотрудничают в вопросе передачи вещественных доказательств. Однако Армения подписала протокол с оговоркой, связанной с тем, что эти обязательства не касаются запросов Азербайджана, до урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Напомним, что данный протокол был подписан 11 октября в Сочи на заседании Совета глав государств СНГ.

Виртуальные гонки в Баку

Стала известна дата проведения виртуального Гран-при Азербайджана "Формулы-1", которое будет организовано вместо обычного бакинского этапа "королевских гонок". Сообщается, что виртуальное Гран-при Азербайджана "Формулы-1" станет следующим в календаре чемпионата "Формулы-", которое проводится вместо отмененных или перенесенных этапов "королевских гонок". Виртуальное Гран-при Азербайджана "Формулы-1" состоится 7 июня этого года. Именно на эту дату был запланирован бакинский этап "королевских гонок" в обычном формате. Как известно, проведение Гран-при Азербайджана было перенесено на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. Предположительно, бакинская гонка может состояться в сентябре этого года. Не исключено, что точные сроки проведения соревнований станут известны в июне. Добавим, что Гран-при Азербайджана в электронном формате пройдет на платформе PlayStation 4, при этом виртуальная трасса будет полностью соответствовать своему реальному аналогу. Предыдущая виртуальная гонка состоялась в минувшие выходные и была аналогом Гран-при Монако. Победителем электронной гонки стал гонщик юниорской команды Mercedes Джордж Рассел.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.