AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Скандально известный мемориал коллаборационисту Гарегину Нжде в Армавире закрасили

Скандально известный мемориал коллаборационисту Гарегину Нжде в Армавире закрасили

"Москва-Баку"
13.11.2019 11:31

/upload/iblock/f72/f72c23a589ab6f714de523264e820111.png

Депутат Армавирской городской думы Алексей Виноградов закрасил черной краской скандально известный мемориал коллаборационисту, сотрудничавшему с Третьим Рейхом, Гарегину Нжде в Армавире Краснодарского края.

11 ноября истек двухнедельный срок, в течение которого краевые и местные власти Армавира, а также представители местного отделения «Союза армян России» обещали демонтировать памятную доску организатору так называемого Армянского легиона СС Гарегину Нжде.

Алексей Виноградов не раз заявлял, что в случае невыполнения обещаний о демонтаже доски он самостоятельно решит этот вопрос, и так как из-за бездействия краевых и местных властей, а также органов прокуратуры доска осталась на прежнем месте, депутат Виноградов выразил свою активную гражданскую позицию, закрасив черной краской мемориальную доску Нжде, пишет информационное агентство «Красная Весна».

«Памятники тем, кто замарался в сотрудничестве с Третьим рейхом – это оскорбление народа, воевавшего с немецко-фашистскими захватчиками. Если — Нжде герой, то кто тогда те, кто устанавливает ему памятные доски?» — заявил Виноградов.

Демонтировать памятную доску Нжде жители Армавира потребовали еще в 2017 году, направив коллективное заявление в органы местной власти, правоохранительные органы и органы прокуратуры, однако требования местных жителей так и остались на бумаге.