AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
СМИ: Британское посольство получило ноту МИД России из-за флага ЛГБТ

СМИ: Британское посольство получило ноту МИД России из-за флага ЛГБТ

28.07.2020 11:56
/upload/iblock/301/30113843cb94ed3b6fb7a679777ed7b1.PNG

Посольство Великобритании в Москве получило ноту протеста российского МИД в связи с размещением на здании в конце июня флага ЛГБТ, сообщил РИА Новости дипломатический источник.

Ранее глава комиссии Госдумы по расследованию случаев вмешательства в дела РФ извне Василий Пискарев сообщил журналистам, что МИД РФ оперативно отреагировал на обращение по поводу флагов ЛГБТ у посольств США, Великобритании и Канады в Москве и направил в адрес представительств соответствующие ноты протеста. 

Американская дипмиссия в конце июня вывесила на своем здании в Москве флаг ЛГБТ и написала в Facebook, что "посольство США в России чествует флаг гордости ЛГБТИ". Позднее флаг ЛГБТ на своем здании вывесило и посольство Великобритании в российской столице. Тогда по просьбе вице-спикера Госдумы Петра Толстого комиссия обратилась в МИД РФ с просьбой отреагировать на ситуацию.

В комментарии к посту посольства США МИД России опубликовал композицию El Bimbo, которая в фильме "Полицейская академия" использовалась в качестве темы бара "Голубая устрица".

"Это просто чтобы поддержать ваше игривое и веселое (английское слово gay обозначает как прилагательное "веселый", так и представителей сексуальных меньшинств) настроение в эти трудные времена для Америки", - написало российское внешнеполитическое ведомство на английском языке.