AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

СМИ: Турецкие ВВС сбили российский военный самолет Су-24. ВИДЕО+ФОТО

Москва-Баку
24.11.2015 17:53






Российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли, сообщает Минобороны РФ.

«Сегодня на территории Сирии, предположительно, в результате обстрела с земли потерпел крушение самолет российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике Су-24», - сообщает военное ведомство.

«Самолет находился на высоте 6 тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться. Также выясняются обстоятельства падения российского самолета.

Минобороны отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля», - добавили в Минобороны.

Как сообщает Reuters, представители турецких военных подтвердили эту информацию, добавив, что турецкий чиновник также заявил, что воздушное пространство страны нарушили два самолета — оба они были предупреждены, а затем один из них был сбит. 
В ближайшее время НАТО сделает заявление по поводу инцидента с российским военным самолетом на сирийско-турецкой границе. 

Принадлежность упавшего самолета пока не уточняется.

Как сообщает Hurriyet Daily News, самолет был сбит турецким истребителем F-16 после того, как воздушное судно нарушило воздушное пространство страны.

Турецкое же агентство DNA сообщает о том, что F-16 Турции сбил сирийский истребитель Миг-23.

Поводом для этого стало нарушение воздушного пространства Турции.

Экипаж сирийского истребителя был предупрежден, поэтому успел покинуть самолет.

ТАСС подтвердил, что двое пилотов успели катапультироваться. Один из них, по информации Hurriyet Daily News, задержан туркоманскими силами. 

Телеканал показал кадры с горящим самолетом, который стремительно падает, вращаясь в воздухе. Источники CNN Türk сообщили, что пилот катапультировался: был виден парашют.

По некоторым данным, самолет мог нарушить воздушное пространство Турции. Источники телеканала Milliyet предположили, что самолет был сбит зенитным огнем, однако другими источниками эта информация не подтверждается. CNN Türk сообщает, что самолет был сбит турецкими ВВС. Многие турецкие СМИ утверждали, что военные самолет принадлежал именно России. 

Турецкие военные атаковали самолет, нарушивший воздушное пространство Турции на границе с Сирией, сообщается на сайте Генерального штаба республики.

Отмечается, что самолет, принадлежность которого в сообщении не уточнили, был в течение пяти минут 10 раз предупрежден, а затем его полет прервали два истребителя F-16.

Корреспондент Bloomberg в Турции Ферджан Ялинкилидж в твиттере привел данные, согласно которым турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган уточнил, что сбитый самолет был российским.   

В Сети появились кадры, на которых видно, как снижается парашют пилота. Как передает Reuters, ссылаясь на турецкие агентства, из самолета катапультировались два пилота. По данным CNN Türk, одного из них захватили в плен сирийские туркмены. 

Al Jazeera утверждает, что на видео — погибший летчик с Су-24:



Это же видео Reuters прислала одна из сирийских группировок, представители которой утверждают, что лежащий на земле человек — российский пилот — мертв.

«Русский пилот,— слышен голос за кадром, когда вокруг лежащего человека собирается несколько человек».

Reuters сообщает, что видео прислала группировка, действующая на северо-западе Сирии, где воюют подразделения Свободной сирийской армии, но неизвестно о присутствии боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России).

Представитель приславшей видео группы не упоминал второго пилота, находившегося в самолете.

Ранее сообщалось, что второй пилот сбитого Су-24, по неподтвержденным данным, захвачен сирийскими туркменами.    

Турецкие военные чиновники рассказали Reuters о том, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство и был предупрежден до начала атаки. По данным AP, предупреждения были направлены самолеты несколько раз, перед тем, как его сбили. 

Два жителя Турции получили ранения в результате падения обломков сбитого российского бомбардировщика, передает телеканал Ulusal.

Пострадавшими оказались жители района Яйладагы провинции Хатай.   

До того, как в Минобороны подтвердили, что упал российский бомбардировщик, существовали и другие версии: Dogan News Agency передавало со ссылкой на военных экспертов, что был сбит самолет сирийских ВВС МиГ-23. Другие эксперты считали, что это мог быть самолет F-16.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу уже обсудили с начальником Генштаба Хулуси Акаром и министром иностранных дел страны Феридуном Синирлиоглу развитие ситуации на границе с Сирией, где ВВС Турции сбили истребитель, нарушивший воздушное пространство. Акар также проинформировал о случившемся президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

16 октября после ряда инцидентов с российскими военными турецкие ВВС сбили неопознанный беспилотник вблизи сирийской границы. Затем Турция пообещала сбивать самолеты, пересекающие ее воздушную границу.

В пятницу, 20 ноября, посла РФ в Турции Андрея Карлова вызвали в турецкий МИД, чтобы заявить протест против "интенсивной" бомбардировки Воздушно-космическими силами РФ территории проживания сирийских туркменов на севере Сирии. Анкара обвинила Россию в нанесении удара по поселению Байырбуджак. В посольстве РФ в Турции отказались комментировать содержание беседы.

Фронтовые бомбардировщики Су-24 входят в состав российской группировки (авиабригады особого назначения), развернутой в Сирии на аэродром Хмеймим в конце сентября 2015 года. С 30 сентября группировка участвует в боевых действиях против сил запрещенных в РФ радикальных исламистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».