AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
СМИ: В Госдуме предлагают уведомлять должников о привлечении коллекторов по sms

СМИ: В Госдуме предлагают уведомлять должников о привлечении коллекторов по sms

"Москва-Баку"
13.11.2018 10:08

© Валерий Шарифулин/ТАСС
© Валерий Шарифулин/ТАСС

Депутаты предлагают обязать банки и микрофинансовые организации с помощью sms и электронной почты уведомлять должников к привлечении к возвращению задолженности профессиональных взыскателей. Соответствующие поправки разрабатывает комитет Госдумы по финансовому рынку, пишет во вторник газета "Известия" со ссылкой на председателя комитета Анатолия Аксакова.

Сейчас кредиторы оповещают заемщиков о привлечении коллекторов заказным письмом. Такой способ, по словам Аксакова, не всегда эффективен - иногда люди не знают о привлечении коллекторов, которые уже приступили к своей работе.

Как сообщает газета, в Сбербанке, ВТБ и Почта Банке поддержали нововведение. По мнению банков, способ оповещения по sms и электронной почте будет способствовать более оперативному уведомлению заемщиков.

Отмечается, что по действующему законодательству взыскатели не могут беспокоить граждан в период с 22:00 до 8:00 в будни и с 21:00 до 9:00 в выходные, а встреч с должниками не должно быть более двух в неделю.

Ранее сообщалось, что за первое полугодие 2018 года сумма штрафов, назначенных за нарушения в ходе коллекторской деятельности (по сбору просроченной задолженности), составила 23,5 млн рублей. При этом за первые шесть месяцев в Федеральную службу судебных приставов поступило 9,5 тыс. (в первой половине 2017 года - 5,1 тыс.) обращений граждан по вопросам восстановления нарушенных прав, а также в связи с разъяснениями законодательства в сфере взыскания просроченной задолженности.