AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
США и Евросоюз обратились к Азербайджану за помощью. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 1 февраля (видео)

США и Евросоюз обратились к Азербайджану за помощью. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской 1 февраля (видео)

Инна Лисовская    Москва-Баку
01.02.2022 19:55

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Декларация союзников

Сегодня Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на пленарном заседании утвердил Шушинскую декларацию о союзнических отношениях с Турцией. Напомним, данный документ был подписан 15 июня 2021 года президентами Азербайджана и Турции Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом в Шуше. Так, согласно Шушинской декларации Азербайджан и Турция договорились оказывать взаимную военную помощь на основании Устава ООН при возникновении угроз и рисков для независимости, суверенитета, территориальной целостности одной из сторон. В случае возникновения таких рисков Баку и Анкара будут проводить совместные консультации, выступать с инициативами, направленными на устранение данных рисков и угроз, оказывать взаимную помощь. При этом объем и форма помощи будут определяться посредством проведения незамедлительных обсуждений и совместных мероприятий. Вооруженные силы двух стран будут проводить необходимую координацию.

Кроме этого, в декларации имеется пункт, согласно которому Баку и Анкара будут продолжать совместные усилия для модернизации вооруженных сил двух стран в соответствии с современными требованиями.

Также Азербайджан и Турция поддерживают открытие архивов отдельных стран и расследование историками событий 1915 года в Османской империи. По оценкам Баку и Анкары эти меры позволят прекратить необоснованные претензии Армении к Турции, искажения истории и попыток политизировать факты искажения истории.

Добавим, сегодня министр обороны Азербайджана Закир Гасанов находится с официальным визитом в Турцию. По сообщению пресс-службы оборонного ведомства, в рамках визита будут обсуждаться вопросы региональной безопасности, а также налаживания связей между армиями двух стран. Известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял министра обороны Азербайджана Закира Гасанова. Во встрече также участвовал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

Попал под санкции

Сегодня Польша внесла скандального российского депутата Виталия Милонова в санкционные списки - теперь он не сможет попасть на территорию ЕС и стран Шенгенского договора. При этом сам Милонов сообщил, что узнал об этом лишь на границе с Финляндией, когда его не впустили в страну. При этом депутат добавил, что это не очень осложнит его работу с другими странами.

«Санкции осложнят мою работу в группе дружбы с Финляндией. Но в целом я не расстроен, страны, с которыми у меня особые отношения, не входят в зону шенгена: Центральноафриканская Республика, Армения, Ливан, Мали. Уже 200 лет в Европу не ездил, кроме Финляндии».

Напомним, Азербайджан еще в октябре 2020 года внес Виталия Милонова в черный список. Баку принял данное решение в связи с несогласованным визитом российского парламентария в Карабах. В азербайджанском МИД тогда отметили, что поступок Милонова не соответствует официальной позиции Российской Федерации в поддержку территориальной целостности Азербайджанской Республики, и российский политик совершил "безответственный шаг".

«Этот незаконный визит, который состоялся в контексте новой агрессии Армении против Азербайджана и открыто поддержал так называемый режим на оккупированных территориях Азербайджана, полностью противоречит отношениям между Азербайджаном и Россией на высоком уровне».

В пятерке друзей

Азербайджан вошел в пятерку дружественных для России стран. Это следует из результатов исследования российского Национального исследовательского института развития коммуникаций. На первом месте оказался Казахстан (71 %), второй по дружественности стала Белоруссия (70,6). Затем идут Армения и Кыргызстан. Азербайджан на пятом месте - 57.7 %. 

Так называемый «Страновой коммуникационный режим» оценивался в 2021 году по десяти показателям: статус России как партнера, отношение к России и к русским, коммуникации в сфере образования на русском языке, свобода передвижения, культурное общение и прочее. При этом военное сотрудничество не учитывалось, поскольку дружественность определялась, в первую очередь, в коммуникационном аспекте.

В тоже время тройка наиболее враждебных по отношению к России стран в индексе выглядит следующим образом: Латвия, Украина, Литва. Последняя имеет наименьший показатель: - 47,1.

Президент на время

Сегодня спикер парламента Армении Ален Симонян подписал протокол о завершении полномочий президента Армена Саркисяна. Об этом сообщила пресс-служба армянского парламента. Напомним, Армен Саркисян объявил о своей отставке 23 января, подчеркнув, что его решение покинуть пост главы государства не было продиктовано эмоциями. Он связал это решение с тем, что не способен влиять на политику страны и вопросы войны и мира. Сегодня истек срок, в течение которого президент мог отозвать заявление об уходе.

Теперь исполняющим обязанности главы государства стал спикер парламента Ален Симонян, который сегодня уже провел первую встречу в новом статусе. Он встретился с Аппаратом президента в президентской резиденции. По сообщению армянских СМИ, Ален Симонян заявил, что ожидает от администрации ответственного выполнения своих обязанностей. Также и.о. президента Республики отметил важность дальнейшего естественного хода деятельности Аппарата.

Сегодня же правящая партия Армении «Гражданский договор» приняла решение выдвинуть на пост президента страны кандидатуру 62-летнего министра высокотехнологичной промышленности Ваагна Хачатуряна. Об этом также сообщил журналистам спикер парламента Ален Симонян.

«Очень сложно сказать, почему мы выбрали именно кандидатуру Ваагна Хачатуряна. После длительных дискуссий мы решили, что он должен стать президентом. Я сам думаю, что он будет очень хорошо исполнять свои обязанности»

Напомним, Хачатурян в октябре прошлого года отмечал, что «основы для установления дружбы с Азербайджаном всегда были, имеются и сегодня».

Спасти украденное

Украденные в Шуше после 44-дневной Карабахской войны азербайджанские ковры в Армении оказались на грани уничтожения. Теперь их негде хранить. Так, по данным армянских СМИ выставка коллекции Музея ковров Шуши закрыта, организаторам дали месяц на сборы, их буквально выдворяют из Национального музея-института архитектуры в Ереване. Минкульт Армении предложил перевезти украденные ковры в другие здания, однако организаторы заявили, что там их попросту может съесть моль.

Напомним, Баку призвал ЮНЕСКО выразить свое отношение к факту нарушения Арменией международной конвенции о защите культурного имущества и незаконному вывозу азербайджанских ковров с ранее оккупированных территорий Азербайджана. Баку тогда заявил, что данные ковры являются образцами национального наследия, неотъемлемой частью Азербайджана - Карабаха.

Официальный Баку требует немедленно вернуть ковры законному владельцу, то есть Азербайджану, иначе завтра, когда будут предъявлены соответствующие судебные иски во все международные инстанции, цена вопроса для Армении будет куда выше.

Добавьте больше газу

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон отправится 4 февраля в Азербайджан и 7 февраля в США для обсуждения дополнительных поставок газа в Евросоюз. Об этом сообщили сегодня в Брюсселе.

«Переговоры о поставках газа продолжатся. В пятницу еврокомиссар Симсон отправится 4 февраля в Азербайджан для участия в министерской встрече стран - участниц Южного газового коридора. 7 февраля она и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отправятся в США для участия в заседании Совета ЕС - США по энергетике».

В Еврокомиссии по энергетике подчеркнули, что ЕС продолжает переговоры о расширении поставок газа также с Алжиром, Катаром и Норвегией.

Напомним, на прошлой неделе Еврокомиссия сообщила, что интенсифицировала свои усилия по обсуждению расширения поставок сжиженного природного газа со странами партнерами из опасений перебоев с российскими поставками в Европу. ЕС опасается, что такой вариант возможен при введении новых санкций против России из-за ситуации вокруг Украины.

При этом ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщения о том, что Россия якобы может сократить поставки газа в Европу в случае санкций, являются блестящим примером фейковой истерии. По его словам, Россия даже в самые нелегкие моменты отношений с Западом была надежным гарантом энергетической безопасности Европы и безупречно выполняла свои контрактные обязательства.