AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Стали известны сроки запуска самой длинной ветки московского метро

Стали известны сроки запуска самой длинной ветки московского метро

"Москва-Баку"
14.08.2019 18:11
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Самую длинную линию московского метро — БКЛ — запустят в 2021 году. Об этом в среду, 14 августа, сообщил агентству "Интерфакс-Недвижимость" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

По словам Хуснуллина, с запуском этой ветки фактически будет организован транзитный проезд из «новой Москвы» через центр и север столицы на юго-восток. Маршрут пройдет от станции «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии до «Некрасовки». Он охватит северную часть Большого кольца, на участке которого в этом году достроят две станции — «Авиамоторную» и «Лефортово».

«Таких сложных и протяженных маршрутов, охватывающих колоссальную территорию города, в московской подземке еще никогда не было», — подчеркнул Хуснуллин.

Большую кольцевую линию (БКЛ) планируется запустить в полном объеме до конца 2023 года. БКЛ будет состоять из 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км.

6 августа сообщалось, что до 2017 года в столичной подземке построит 80 станций. При этом 135 км линий и 55 станций подземки будут введены в эксплуатацию до 2024 года, пишет газета "Известия".