AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Суд приостановил решение о нежелательности пребывания в России комика Идрака Мирзализаде

Суд приостановил решение о нежелательности пребывания в России комика Идрака Мирзализаде

16.09.2021 13:25

Фото: Stand-Up Club #1 / Youtube
Фото: Stand-Up Club #1 / Youtube

Замоскворецкий суд Москвы приостановил действия распоряжения МВД о нежелательности пребывания комика Идрака Мирзализаде на территории России. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд приостановил действие распоряжения МВД <...> до вступления решения суда в законную силу», — сообщил его адвокат Сергей Бадамшин в Telegram-канале.

Следующее заседание по делу Мирзализаде пройдет 5 октября, добавил адвокат.
30 августа МВД России приняло решение о пожизненной нежелательности пребывания в России комика Идрака Мирзализаде после оскорбительных высказываний о русских. Как пояснили в МВД, в своем публичном выступлении Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство.

Стендап-комик Мирзализаде подал иск к МВД с требованием отменить решение о пожизненном запрете для него на въезд в Россию. Как сообщил адвокат, Замоскворецкий суд Москвы 5 октября проведет слушания по этому иску. "Суд на 5 октября на 12:30 мск назначил судебные слушания по административному иску Мирзализаде к МВД РФ", - сказал он.

Таганский суд Москвы 9 августа признал Мирзализаде виновным по ст. 20.3.1 КоАП РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды") и назначил ему наказание в виде 10 суток административного ареста. Свою вину стендапер не признал, но принес извинения тем, кого обидел словами из выступления. Комик получил вид на жительство в России в марте 2021 года.