AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Телеканал «Россия-24» показал репортаж о выставке Bakutel 2019. В репортаж вошло интервью Президента Ильхама Алиева (видео)

Телеканал «Россия-24» показал репортаж о выставке Bakutel 2019. В репортаж вошло интервью Президента Ильхама Алиева (видео)

Москва-Баку
05.12.2019 22:39
Телеканал «Россия-24» 5 декабря показал репортаж о XXV Азербайджанской международной выставке телекоммуникаций, инноваций и высоких технологий - Bakutel-2019. В репортаж вошло и интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Выставка телекоммуникаций, инноваций и высоких технологий Bakutel - это по сути арена для демонстрации самых передовых ИТ-технологий. Каждый год сюда, в Баку, в столицу Азербайджана съезжаются ведущие игроки телекоммуникационного рынка из 50 стран мира. В этом году на Bakutel ожидают не только рекордное количество участников, но и рекордное число заключенных контрактов. Ведь Азербайджан сегодня - это передовая страна в области ИТ-технологий в прикаспийском регионе.

Bakutel-2019 - выставка юбилейная. Ровно 25 лет эта площадка дает возможность заявить о своих достижениях как ведущим ИТ-компаниям, так и молодым разработчикам. Среди новичков - гости из Ирана. Партнеры презентуют свои ИТ-разработки против кибератак. В на двух соседних стендах видеокамеры журналистов уже фиксируют поистине исторический момент – «Азеркосмос» и российская «Космическая связь» подписали первое партнерское соглашение.

Bakutel – это не только про бизнес и стратегические задачи, это еще и развлечение.
Наверное, любой гость этой выставки сможет найти здесь что-то для себя, по своим интересам. Вот, например, максимально реалистичный болид «Формулы-1» - редкая возможность побеспредельничать, виртуально конечно, и почувствовать себя Алонсо.
Или вот роботехника например. Всемирно известный робот, художник из Германии, а это театроника – робот-пианист, любимец публики.

Лично поприветствовать участников и гостей выставки сегодня приехал президент с супругой. В эксклюзивном интервью нашему каналу речь, в первую очередь, о российско-азербайджанских отношениях, которые, по мнению Ильхама Алиева, сегодня на самом высоком уровне.

"Азербайджан является импортером, в большой степени импортером, и потребителем современных технологий. Россия же в силу развитого научного потенциала и большого внимания, которое руководство России уделяет этой сфере, становится производителем. Поэтому, исходя из дружественных отношений между нашими странами, нам было бы очень интересно работать с российскими структурами в этом направлении. Потому что ни для кого не секрет, что это и безопасность, это и технологии, это и бизнес, это, в общем-то, и потенциал стран"- сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

До конца этого года президенты двух стран встретятся еще раз в Москве. В планах – обсудить в том числе вопросы двусторонних отношений в сфере развития ИТ-технологий.
/upload/iblock/f93/f9303f08bc689e314f614ae2a47039ff.jpg
/upload/iblock/f2a/f2a82a77c8b950c03f7084efd84a72e4.jpg