AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Какое важное решение Эрдоган и Путин скоро примут по Карабаху. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 17 июня (видео)

Какое важное решение Эрдоган и Путин скоро примут по Карабаху. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 17 июня (видео)

17.06.2021 19:10

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Предстоит важная встреча

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал важную встречу с российским лидером Владимиром Путиным в ближайшее время. По словам главы Турецкой Республики стороны должны обсудить строительство Зангезурского коридора. Эрдоган считает, что у Москвы нет оснований для того, чтобы тормозить этот процесс.

«У Москвы вряд ли есть намерение затягивать вопрос создания Зангезурского коридора. Напротив, есть настрой на поддержку. Скоро у нас состоится двусторонняя встреча с Путиным. Мы хотим реализовать совместные шаги в рамках пятилетнего соглашения”.

Вместе с тем президент Турции сделал еще одно важное заявление, комментируя ситуацию на Южном Кавказе – это передача Азербайджану карт минных полей. Эрдоган констатировал, что Армения должна начать предпринимать шаги по повышению доверия в регионе. Первым важным шагом в данном направлении может стать передача Азербайджану карт минирования. 

Между тем, комментируя свою инициативу по созданию «Шестисторонней платформы» на Кавказе, предложенную на совместной пресс-конференции с президентом Алиевым в понедельник Эрдоган заявил, что Тбилиси и Ереван пока не дали позитивного сигнала, в то время как Россия выступает за создание подобной структуры.

«Если Армения и Грузия подключатся к инициативе, то в регион очень быстро придет стабильность. В ходе визита в Турцию, я разъяснил грузинскому премьеру данный вопрос. Анкара считает данную платформу важным шагом на пути к региональному миру».

Президент Турции также не исключил, что в рамках подписанной с Азербайджаном Шушинской декларации может идти речь о создании на азербайджанской территории военной базы ВС Турции.

"Это не выходит за рамки положений декларации. Развитие этого вопроса возможно. Эта тема может получить свое развитие в ходе консультаций президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина. И в ходе наших переговоров она тоже может реализовываться по-своему".

Дополним, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также провел встречу с турецкими военными, работающими в совместном турецко-российском мониторинговом центре в Агдамском районе. Отметим, что турецко-российский центр открылся 30 января этого года для мониторинга ситуации в Карабахе. Турецкий лидер накануне завершил свой официальный двухдневный визит в Азербайджан. В его рамках Реджеп Тайип Эрдоган посетил город Шуша, где подписал Шушинскую декларацию о союзнических отношениях между Турцией и Азербайджаном. Турецкий президент также выступил в азербайджанском Милли Меджлисе. (парламенте)

Еще одна жертва подрыва

Сегодня стало известно, что еще один житель Агдамского района стал жертвой разорвавшейся мины. 43-х летний мужчина пропал без вести более 10 дней назад, он перестал выходить на связь, и родственники забили тревогу. Выяснилось, что Джасарат Хатамханов погиб, подорвавшись на мине в селе Сеи дли. Он работал водителем в цехе по изготовление надгробий в поселке Гузанлы. Для его поиска на освобожденных территориях были привлечены сотрудники центра по разминированию, МВД и Минобороны. По факту подрыва мирного жителя прокуратура возбудила уголовное дело.

Вместе с тем на освобожденных территориях Азербайджана продолжается разминирование. К процессу привлечены иностранные специалисты, а также техника, которая помогает в обнаружении взрывоопасных предметов. Сегодня стало известно, что в операциях по разминированию на освобожденных территориях планируется закупить из Турции 20 единиц механического оборудования для разминирования марки «MEMATT».

Сложная ситуация на границе

Сегодня утром состоялся телефонный разговор глав оборонных ведомств России и Армении Сергея Шойгу и Вагаршака Арутюняна, в ходе которого были обсуждены пути урегулирования ситуации на границе Азербайджана и Армении, которая, несмотря на спавшее напряжение, продолжает оставаться сложной. Арутюнян отметил, что позиция армянской стороны неизменна, и Ереван с уважением относится к призывам структур государств-партнеров по урегулированию вопроса мирным путем.

Стороны также обсудили вопрос размещения российских пограничников на участках армяно-азербайджанской границы в Сюникской и Гегар куникской областях. Накануне и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявлял о том, что представители российской стороны уже осмотрели территорию на армяно-азербайджанской границе, на которых они могут дислоцироваться. Пашинян убежден в том, что проблему на граниуе можно решить мирным путем. При этом, он по-прежнему настаивает на том, что "Азербайджан должен вывести войска с территории Армении".

Азербайджанские военные, тем временем продолжают и дальше сооружать инженерные укрепления в рамках процесса демаркации границы с Арменией. Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже неоднократно заявлял о том, что "если Ереван хочет мира, то должен начать вести с Баку переговоры о делимитации госграницы". 

Удалось снизить напряжение

Россия констатирует, что за последние недели удалось снизить напряженность на границе Армении и Азербайджана. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "За последние недели удалось в целом снизить напряженность. Соответствующие консультации по регулированию пограничного спора будут продолжены", - сказала она. 

Захарова отметила, что Россия продолжает оказывать активные посреднические усилия, которые направлены на деэскалацию ситуации. "С Баку и Ереваном налажена тесная координация по линии министерства иностранных дел, министерства обороны, пограничных служб", - добавила дипломат.

"В качестве устойчивого и долгосрочного решения проблемы видим скорейший запуск работы по делимитации границы между двумя странами с ее последующей демаркацией. Мы подтверждаем готовность оказать данному процессу самое активное содействие".

Также Захарова озвучила официальную позицию Москвы относительно подписанной накануне в городе Шуша главами Турции и Азербайджана Шушинской декларации о союзнических отношениях между странами.

«Мы не считаем правильным смешивать двусторонние отношения Азербайджана или Армении с третьими сторонами с вопросом Нагорного Карабаха. Последние контакты на высоком уровне между Азербайджаном и Турцией мы рассматриваем исходя из этого. Мы считаем, что двусторонние отношения в регионе, в том числе военные отношения, не должны строиться против других государств. Мы поддерживаем все шаги, направленные на нормализацию диалога между Баку и Ереваном, в том числе диалог Ереван-Анкара. «Сотрудничество на Южном Кавказе должно развиваться на принципах добрососедства и, конечно же, с учетом интересов всех стран региона».

Подведем итоги на митинге

Сегодня вечером Никол Пашинян выступит на завершающем митинге на площади Республики в армянской столице накануне парламентских выборов, которые пройдут в Армении 20 июня. Граждане Армении однозначно и безоговорочно скажут на выборах, что будущее у страны есть. Об этом он заявил, выступая в прямом эфире в своем Facebook,

Он напомнил, что через четыре часа выступит на площади Республики в Ереване на завершающем митинге предвыборной кампании, где вновь выскажется о программах своей партии "Гражданский договор".

«Самым важным должно стать присутствие всех вас на площади Республики. Мы должны однозначно показать, что будущее в стране есть. Сегодня в 20:00 жду всех вас на площади Республики в Ереване. Своим присутствием вы покажете, что будущее у нас есть».

Напомним, лозунг "Будущее есть? Есть будущее!" стал главным для "Гражданского договора" на нынешней предвыборной кампании. Добавим, что правящая партия "Гражданский договор" ранее планировала провести свой итоговый митинг перед выборами 18 июня. но решила перенести его на сегодня, 17 июня. Такое решение было принято с целью избежать возможных столкновений. Дело в том, что на главной площади страны 18 июня свой митинг планирует провести также и блок "Армения", возглавляемый экс-президентом Робертом Кочаряном. Почти одновременное проведение двух массовых мероприятий могло бы спровоцировать определенные столкновения, решили в партии Пашиняна.

"Проигравшая сила в лице Кочаряна, которая уже осознает, что потерпит разгромное поражение на выборах, хочет попасть под полицейские дубинки, чтобы потом бросить тень на легитимность выборов". Внеочередные парламентские выборы в Армении запланированы на 20 июня. В предвыборной гонке участвуют 25 политических сил – 21 партия и 4 блока.

Совет да любовь

Сын знаменитого актера Жана-Клода Ван Дамма Кристофер женился на азербайджанской пианистке и лауреатке музыкальных конкурсов Суаде Гаджизаде. Новостью о свадьбе девушка поделилась на своей странице в социальной сети. Молодые люди решили не устраивать пышную свадьбу из-за пандемии коронавируса. Роспись молодоженов прошла в генконсульстве Азербайджана в Стамбуле. На церемонии присутствовал сам актер. После сообщений о свадьбе в соцсетях распространились кадры с семейного торжества. На видео запечатлен момент танца Жан-Клода Ван Дамма с новоиспеченной невесткой. Также на снимках с семейного торжества присутствуют родители Гаджизаде.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!