AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Почему ОДКБ не вмешается в ситуацию на границе Армении и Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Важный телефонный разговор

Cегодня президент России Владимир Путин пообщался со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым по телефону. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Продолжено обсуждение ситуации вокруг Нагорного Карабаха с акцентом на решение практических задач по обеспечению безопасности и стабильности в регионе - в полном соответствии с буквой и духом трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и от 11 января сего года", - говорится в сообщении.

В Кремле также сообщили, что Россия продолжит оказывать содействие достижению между Азербайджаном и Арменией договоренности о начале делимитации и демаркации границы.

"Российская сторона продолжит посреднические усилия и оказание консультативного содействия, направленного на достижение между Азербайджаном и Арменией договоренности о запуске процесса делимитации и демаркации государственной границы". Кроме того, лидеры России и Азербайджана обсудили поставки российской вакцины в Азербайджанскую Республику.

«Ильхам Алиев высказал искреннюю признательность за осуществляемые поставки российских вакцин. Выражена обоюдная заинтересованность в углублении взаимовыгодного сотрудничества на всех направлениях. На это будут нацелены интенсивные контакты по линии правительств, профильных министерств и ведомств». 

Напомним, что с сегодняшнего дня в стране началась вакцинация российским “Спутником V”. 

Посредники в переговорах

Сегодня обстановка на азербайджано-армянской границе стала предметом обсуждения в ходе заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации договора о коллективной безопасности в Душанбе. Об этом сообщил генеральный секретарь Организации Станислав Зась.

«В ОДКБ с тревогой внимательно следят за развитием обстановки в приграничных районах Сюникской области Армении. Это тоже стало предметом обсуждения в ходе сегодняшнего заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ. Страны-участники ОДКБ приветствуют начавшиеся переговоры между армянской и азербайджанской сторонами при посредничестве России и достижение договоренности об отводе части подразделений со спорных участков территории», - сказал он.

В то же время генсек организации отметил безальтернативность выполнения трехсторонних договоренностей от 10 ноября 2020 года. Так в ОДКБ ответили на призыв Армении к странам-участницам вмешаться в конфликт на границе Армении и Азербайджана.

Между тем, выступая сегодня на заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что РФ могла бы стать посредником при обсуждении вопросов демаркации границы между Арменией и Азербайджаном.

«Мы, в свою очередь, подробно информировали наших друзей о тех усилиях, которые предпринимает Российская Федерация для урегулирования инцидента, возникшего в силу отсутствия международно-правового оформления государственной границы», - сказал министр.

Сергей Лавров довел до внимания, что Россия предложила сторонам оказать содействие в проведении делимитации, демаркации границы, и выступила с инициативой о создании с этой целью армяно-азербайджанской комиссии, в которой Россия могла бы принять участие в качестве консультанта или посредника.

Напомним, официальный Ереван 12 мая заявил о переходе азербайджанскими военными государственной границы Армении и продвижении вглубь страны на 3,5 километра. Причем, по некоторым данным, азербайджанской стороной было взято под контроль озеро Карагёль. В тот же день для переговоров с армянской стороной на азербайджано-армянскую границу прибыло руководство Государственной пограничной службы Азербайджана. Впоследствии к переговорам подключились командующий российскими миротворцами в Карабахе Рустам Мурадов и представители 102-й российской базы.

Пока шли переговоры, Пашинян обратился в ОДКБ, а также попросил военной помощи у президента России Владимира Путина. Отметим, что днем ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что нет поводов “нагнетать эмоции” из-за ситуации на армяно-азербайджанской границе.

Кроме того, накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев в разговоре с советником президента США Салливаном заявил, что неадекватная реакция Армении на пограничную напряженность и попытки интернационализировать вопрос могут привести к усилению напряженности в регионе в целом.

МИД Азербайджана, в свою очередь, комментируя текущую ситуацию, попросил Ереван не паниковать, заверив, что азербайджанские пограничники действуют в рамках договоренностей по Карабаху.

По итогам пятидневных переговоров, согласно заявлениям официального Еревана, по-прежнему азербайджанские военные продолжают находиться у озера Карагёль. Пашинян называет ситуацию кризисной и считает, что на границе "наблюдается тенденция роста напряженности".

Военнопленные возвращены

Азербайджан освободил и вернул всех граждан Армении со статусом военнопленного. Об этом сегодня заявили в пресс-службе азербайджанского внешнеполитического ведомства, комментируя претензии армянской стороны в связи с "военнопленными".

В МИД еще раз подчеркнули, что речь не идет о диверсантах, которые совершали теракты на территориях Азербайджана после подписания заявления между Москвой, Баку и Ереваном по мирному нагорно-карабахскому урегулированию.

«В настоящее время в Азербайджане содержатся под арестом армянские диверсанты, которые спустя несколько недель после подписания трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, предусматривающего прекращение всех военных действий, незаконно были отправлены на территорию Азербайджана. Согласно данным и доказательствам, собранным Азербайджаном, после окончания боевых действий в последние 10 дней ноября из Ширакского района Армении на территорию Азербайджана был отправлен отряд численностью более 60 человек. В период с конца ноября по декабрь 2020 года этот отряд совершил террористические акты в отношении гражданских лиц и военнослужащих Азербайджана, убив 4-х азербайджанских военнослужащих и тяжело ранив одного мирного жителя».

В МИД Азербайджана подчеркнули, что в отношении задержанных диверсантов предприняли гуманитарный шаг, освободив троих из задержанных без предъявления обвинения.

«В Азербайджане эти лица находятся под арестом на законных основаниях, как в соответствии с международным, так и внутренним правом, их судят в соответствии с законодательством Азербайджана за совершенные убийства, диверсии и другие преступления. В соответствии с законами, в настоящее время Азербайджан проводит детальное расследование в отношении всех лиц, задержанных после 44-дневной Отечественной войны, оценивая имеющиеся против них доказательства. 4 мая 2021 года Азербайджан предпринял гуманитарный шаг — вернул Армении 3 задержанных без предъявления обвинений».

Напомним, что речь идет об армянских военнослужащих, которые были переброшены на азербайджанскую территорию, где совершали теракты против военнослужащих и мирного населения уже после подписания 9 ноября трехстороннего Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении. Стоит отметить, что президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что все военнопленные были в кратчайшие сроки переданы Армении азербайджанской стороной, те же армянские военнослужащие, которые были переброшены в Азербайджан уже после подписания трехстороннего заявления, отметил азербайджанский лидер, являются диверсантами и террористами.

Не достоин прощения матери

В Волгограде продолжается судебный процесс над националистом Виталием Васильевым, который жестоко убил 17-летнего студента из Азербайджана Тимура Гаврилова. Накануне в суд из Азербайджана приехала мать погибшего студента Ирина Гаврилова. Потерявшая единственного сына она решила взглянуть в глаза обвиняемому и дать показания в суде в статусе потерпевшей. Она подала гражданский иск о компенсации причиненного ей подсудимым морального вреда в размере 2 млн рублей.

На вопросы суда Ирина Гаврилова пояснила, что воспитывала сына одна, и рассказала, что он был хорошим ребенком и достойным человеком. Воспитанный на Кавказе, он уважал и почитал старших, всем всегда помогал. Тимур приехал в Волгоград и поступил в медицинский университет, чтобы стать врачом.

Представший перед судом Виталий Васильев попросил слова, чтобы обратиться к матери убитого. Она отказывалась его слушать, однако подсудимый попросил прощения у матери.

Цитирую: "Я прошу у вас прощения и искренне сожалею, что совершил. Я понимаю, что причинил вам нестерпимую боль, и хочу попросить у вас еще раз прощения", - сказал он.

В ответ на это, мать убитого студента сказала лишь, что он не достоин ее прощения.

Дополним, что 22-летнего волгоградца Васильева будут судить за "убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти".

Напомним, что 17-летний гражданин Азербайджана Тимур Гаврилов был жестоко зарезан ночью 13 июня 2020 года, когда возвращался из гостей в общежитие своего медуниверситета. Его на почве национальной ненависти убил 22-летний житель Советского района Волгограда Виталий Васильев. На теле Тимура было обнаружено около 20 проникающих колото-резаных ран. Злоумышленник был задержан 21 июня 2020 года в Смоленске – в этот момент на автомобиле такси он пытался покинуть территорию Российской Федерации. Васильев признался в жестокой расправе над азербайджанским студентом и заявил, что зарезал свою жертву "из-за расовой неприязни".

Ждали российскую вакцину

В Азербайджане началась вакцинация "Спутником V". Стоит отметить, что российскую вакцину "Спутник V" в Баку ждали с нетерпением. Свидетельством тому стала очередь, которая выстроилась на вакцинацию в Бакинский оздоровительный центр. Пока только в этом учреждении любой желающий может получить российский препарат. Корреспондент «Москва-Баку» побывал на вакцинации в Бакинском оздоровительном центре.

Первая партия российской вакцины, а это 40 тысяч доз, была доставлена в Баку 2 мая. К концу месяца ожидается еще одна поставка из России.

Многие граждане Азербайджана давно ждали "Спутник V", чтобы вакцинироваться. Уже с раннего утра в Бакинском оздоровительном центре царило оживление.

«Знаю, что "Спутник V" имеет эффективность порядка 97%, - говорит первый пациент Руслан. - Слежу за новостями в интернете, и убедился, что этот препарат хорошо себя зарекомендовал в других странах, никаких побочных эффектов. Поэтому решил подождать, когда он поступит в Азербайджан, чтобы вакцинироваться именно этим препаратом».

Напомним, что в Азербайджане это уже второй препарат для вакцинации против коронавируса после китайской Sinovac. В стране полным ходом проходит всеобщая вакцинация, к которой теперь присоединились граждане, достигшие 18-летнего возраста. К 18 мая в вакцинации от коронавирусной инфекции приняли участие почти 2 миллиона человек при численности населения Азербайджана более 10 миллионов.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!