AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев обьявил войну медикам-взяточникам на фоне пандемии в Азербайджане. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

Ильхам Алиев обьявил войну медикам-взяточникам на фоне пандемии в Азербайджане. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

"Москва-Баку"
23.04.2021 21:14

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Министра уволили после арестов

Cегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев освободил от должности министра здравоохранения страны Огтая Ширалиева, занимавшего пост на протяжении 16 лет. Исполняющим обязанности главы Минздрава назначен первый заместитель руководителя ведомства Теймур Мусаев.

Увольнение последовало после разразившегося накануне коррупционного скандала в двух ковидных медучреждениях. Так в четверг на рабочих местах были задержаны директор медцентра «Ени клиника» Парвиз Абассов и главрач Зыхской больницы модульного типа Медицинского центра МЧС Имран Агаев. По информации оперативников, главврач модульной больницы и директор медцентра, а также их подельники брали взятки за размещение в учреждении больных коронавирусом, а также обещали пациентам за отдельную плату предоставлять медуслуги более высокого качества и размещение в VIP- палатах. Против руководителей медучреждений возбудили уголовные дела за получение взятки в особо крупном размере, им избрана мера пресечения в виде ареста.

Отметим, что президент Азербайджана с самого начала пандемии уделял особое внимание жизненно важной борьбе с COVID-19 в стране и обеспечением всех условий для лечения населения. В том числе были построены новые больницы. Вместе с тем, как оказалось, обошлось не без тех, кто решил нажиться на пандемии. Однако эти попытки были пресечены. Напомним, еще в прошлом году президент Азербайджана регулярно давал понять, что наживаться на людях в сложных условиях пандемии не позволит. Между тем сегодня премьер-министр Азербайджана Али Асадов подписал распоряжение о продлении до 1 июня срока выплаты срочных надбавок к зарплате медработников, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь больным коронавирусом.

Отметим, что с 18 января в стране проводится вакцинация населения от COVID-19. Так контракт подписан на поставку 4 млн доз вакцин китайского производства CoronaVac. На днях стало известно о предстоящих поставках в Азербайджан 100 тысяч доз российской вакцины «Спутник V», а также возможном налаживании ее производства на территории страны. Кроме того, Азербайджан с самого начала пандемии присоединился к системе COVAX, по которой должен получить вакцины AstraZeneca, и Moderna, и Pfizer.

На данный момент на территории страны проводятся клинические испытаниях комбинированной вакцины "Спутник V" и англо-шведской вакцины AstraZeneca. Добровольцы в течение полугода будут находиться под наблюдением врачей. Исследования будут проходить в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного в декабре 2020 года ГК "Р-Фарм", компанией AstraZeneca, научно исследовательским центром имени Гамалеи и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Работают над коридорами

Азербайджан и Армения работают над транспортными и энергетическими коридорами, и Турция поддерживает эти шаги. Об этом заявил министр иностранных дел Турецкой Республике Мевлют Чавушоглу.

«После того, как Азербайджан вернул свои земли, которые были под оккупацией 30 лет, на Кавказе появился шанс установить стабильность, мир и благосостояние», - указал глава турецкого внешнеполитического ведомства.

Отметим, что одним из пунктов трехстороннего заявления, подписанного лидерами России, Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию от 9 ноября является разблокирование транспортно-экономических связей в регионе, в частности, согласно договоренностям, Армения должна гарантировать безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. В целях реализации данных договоренностей создана Рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров трех стран. Лидеры России, Азербайджана и Армении неоднократно подчеркивали, что разблокирование транспортно-экономических связей откроет новую страницу для региона. В частности, азербайджанская сторона продвигает идею прокладки Зангезурского коридора.

Восстановление разрушенных домов

В азербайджанском городе Гянджа, по которому в ходе второй Карабахской войны осенью прошлого года вооруженные силы Армении нанесли несколько ракетных ударов, продолжаются работы по восстановлению более тысячи частных домов. Строители уже восстановили 253 дома, на данный момент продолжается реконструкция еще 893-х. Также отстраиваются десять аварийных домов и готовятся проекты еще 14 индивидуальных строений. В марте часть жителей Гянджи, жилые дома которых были разрушены в результате ракетных обстрелов, уже были обеспечены новыми квартирами.

Напомним, что вооруженные силы Армении в ходе войны в течение нескольких дней в ночное время, когда мирные жители спали, наносили ракетные удары по жилым кварталам второго крупнейшего города Азербайджана – Гяндже, находящегося вдали от зоны военных действий. Обстрел города со стороны вооруженных сил Армении был зафиксировано 4-го, 8-го, 11-го и 17 октября 2020 года. Всего в результате атак погибли 32 мирных жителя, в том числе женщины и дети, десятки человек получили ранения.

После бомбардировок города армянскими ВС по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева была создана специальная комиссия, которая оценила нанесенный в результате обстрелов со стороны Армении ущерб населению, жилым домам, объектам инфраструктуры.

Оставили истязателя под арестом

Сегодня Бакинский военный суд оставил под арестом еще на 4 месяца гражданина Армении Людвига Мкртчяна, которого обвиняют в пытках с особой жестокостью азербайджанских военнопленных во время первой Карабахской войны. Мкртчян попал в плен к азербайджанской стороне в ходе второй Карабахской войны осенью прошлого года.

Отметим, что еще в 2000 году в Военной прокуратуре Азербайджана было возбуждено уголовное дело против Мкртчяна. Он был признан виновным по статье «Причинение физической боли или психических страданий лицам, подвергшимся задержанию или иному ограничению свободы».

Дополним, 27 сентября 2020 года азербайджанская сторона захватила в плен группу армянских военнослужащих, в том числе Людвига Мкртчяна. В ходе следствия он признался в том, что пытал азербайджанцев, взятых в плен в первой Карабахской войне. Несколько его жертв, которые остались живы и вернулись из армянского плена, на очной ставке узнали Мкртчяна.

Победа силы воли

Лидер женской сборной Азербайджана по борьбе Мария Стадник в восьмой раз стала чемпионкой Европы. Накануне в финале континентального первенства, который проходит в Варшаве, Стадник одержала победу над представительницей Болгарии Мигленой Селишка со счетом 7:2. Хотя первые два очка в этой схватке заработала болгарская спортсменка, но затем Стадник перехватила инициативу и без особых проблем довела схватку до победы.

Для Марии Стадник это уже восьмая победа на чемпионатах Европы. Ранее она побеждала на континентальных первенствах 2008, 2009, 2011, 2014, 2016, 2017, 2018 годов. Причем, она выиграла все финальные схватки европейского первенства, в которых принимала участие.

Отметим, что Мария Стадник является настоящей гордостью Азербайджана. На сегодняшний день это одна из сильнейших женщин-борцов в мире. Стадник – трехкратный призер Олимпийских игр, а также двукратная чемпионка мира.

Оппозиция давит на власть

Оппозиция в Армении на фоне акций протестов, которые прошли накануне в Ереване в поддержку жителей Сюникской области, устроивших на днях митинги против визита премьер-министра страны Никола Пашиняна, в очередной раз пытается усугубить сложившуюся ситуацию и только подогреть настроения населения.

Так партия «Родина» экс-главы Службы национальной безопасности Артура Ванецяна заявила, что единственная возможность установления в стране стабильности – это отстранение от власти действующего режима. В заявлении «Родины» отмечается, что премьер Армении нарушил установившуюся в стране "относительную стабильность" и "несет полную ответственность за происходящие и будущие события".

С критикой действующего премьера выступила и Республиканская партия Армении, заявив, что, ЦИТАТА: «осуждает продолжающийся террор, политические преследования и нарушения основных прав и свобод человека и требует немедленного освобождения всех задержанных».

Раскритиковал визит Пашиняна в Сюникскую область и первый президент Армении Левон Тер-Петросян. По его словам, поездка премьера в Сюник – это «проявление садизма и бесстыдства».

Напомним, что 21 апреля премьер-министра Пашиняна, совершающего рабочий визит в Сюникскую область Армении на границе с Азербайджаном, протестующие буквально вынудили прервать поездку. По результатам сорванной поездки премьер-министр поручил главам силовых структур наказать организаторов акций протеста с формулировкой "жестко и предельно видимо для граждан". По итогам оперативно-розыскных мероприятий многие были задержаны. В отношении них возбуждены уголовные делать по обвинению в хулиганстве, преднамеренном нарушении общественного порядка, применении насилия в отношении представителя власти.

В результате накануне в центре Еревана перед зданием Следственного комитета и Генпрокуратуры прошли митинги в поддержку задержанных в связи c акцией в Сюникской области. Между полицией и участниками акции произошли столкновения.

Добавим, что именно через Сюникскую область Армении должен пройти транспортный коридор из Азербайджана согласно договоренностям по Карабаху. Кроме того, по итогам войны между Азербайджаном и Арменией в конце прошлого года начался процесс уточнения границ между двумя странами, в результате чего некоторые села в Сюнике перешли под контроль Азербайджанской Республики.

Фестиваль с турецким акцентом

Накануне в российской столице в кинотеатре «Россия» открылся 43-й Московский международный кинофестиваль. Портал «Москва-Баку» посетил церемонию открытия фестиваля, который стал первым крупным светским событием после отмены многих ограничений на проведение культурных мероприятий из-за пандемии.

По традиции звездные гости фестиваля прошли по красной дорожке, позируя перед фотографами и демонстрируя свои яркие образы. Главным сюрпризом для москвичей стал визит на ММКФ турецкой звезды "Великолепного века" Мерьем Узерли, известной по роли Хюррем Султан, жены османского правителя Сулейман Великого. В интервью "Москва-Баку" Мерьем передала привет Азербайджану и призналась в любви к нему.

Добавим, что на Московском кинофестивале не обойдется и без азербайджанских звезд. Так в рамках ММКФ состоится мировая премьера дебютной полнометражной совместной картины азербайджанской актрисы и режиссера Кенуль Нагиевой и турецкого режиссера Корхана Угура «Нереальность». Съемки картины проходили в Турции.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!