AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Почему Азербайджан взял под контроль стратегическую дорогу в Карабах . Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 13 сентября (видео)

Почему Азербайджан взял под контроль стратегическую дорогу в Карабах . Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 13 сентября (видео)

13.09.2021 19:00

В эфире «Москва-Баку. Сегодня ». Рассказываем о главных событиях дня.

Проверки на дорогах

Полиция Азербайджана начала проверки грузовых машин с иранскими госномерами, следующих в Карабах через освобожденную в ходе второй Карабахской войны территорию Азербайджана. Об этом сегодня сообщило министерство внутренних дел Азербайджана. Контрольно-пропускной пункт установлен полицией на административной территории Губадлинского района по межгосударственной дороге Герус-Кафан. Соответствующее видео накануне распространилось в социальных сетях. Сообщается, что контрольно-пропускной пункт установлен азербайджанской стороной после того, как появилась информация, что иранские грузовики с неизвестными грузами без согласования с властями Азербайджана проезжают по территории, находящейся под ответственностью российских миротворцев в Карабахе. Так с 11 августа по 10 сентября, то есть почти за месяц, в Ханкенди въехали 58 фур различного назначения с иранскими номерами, и только 55 из них позже выехали обратно.

Ранее, как сообщается, оборонное ведомство Азербайджана уже направляло письма в Министерство обороны России и Командование миротворческих сил РФ в Нагорном Карабахе по поводу «незаконного перемещения транспортных средств, принадлежащих другим странам, на территорию Азербайджанской Республики, где временно находятся миротворцы Российской Федерации». В письмах указывалось, что подобные случаи «противоречат» трëхсторонним заявлениям лидеров России, Азербайджана и Армении по Карабаху. Следует добавить, что официальный Баку также вручил ноту протеста послу Ирана, который был вызван в МИД Азербайджана. Азербайджанская сторона выразила надежду, что «новая администрация Ирана предпримет практические шаги по предотвращению действий, не соответствующих духу дружеских и партнëрских отношений между двумя странами». 

Три брата на защите

Сегодня в Баку стартовали первые совместные учения сил специального назначения Азербайджана, Турции и Пакистана - «Три брата - 2021». Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Азербайджана. Основной целью учений "Три брата - 2021", в которых примут участие военные силы специального назначения трех стран, является совершенствование взаимодействия подразделений в ходе боевых действий, подготовка к операциям в мирное и военное время, говорится в сообщении ведомства. Учения продлятся до 20 сентября.  Добавим, что военные Азербайджана и Турции регулярно проводят совместные маневры. Так, в турецком городе Конья с 7 сентября продолжаются летно-тактические учения "Сокол ТурАз - 2021" военно-воздушных сил двух стран. Кроме того, силы спецназа Азербайджана и Турции продолжают учения в приграничном с Арменией Лачинском районе республики. По сообщению минобороны Азербайджана, в ходе маневров военные отрабатывают ведение разведки на местности со сложным рельефом, а также обнаружение и уничтожение диверсионных групп условного противника. 

Послали жесткий ответ

МИД Азербайджана жестко ответил на слова американского посла в Армении Лин Трейси, которая накануне заявила, что «статус Нагорного Карабаха остается в повестке Минской группы ОБСЕ». Официальный Баку напомнил американскому дипломату, что Карабах является составной частью Азербайджана и ни о каком статусе речи быть не может, а сам конфликт остался в прошлом.

«Заявление, сделанное представителем страны-сопредседателя в то время, когда обсуждается дальнейшая деятельность МГ ОБСЕ, наносит ущерб будущей деятельности Минской группы. Подобные заявления американского посла неприемлемы. Конфликт остался позади, Азербайджан обеспечил свою территориальную целостность, и распоряжением президента страны от 7 июля 2021 года были созданы Восточно-Зангезурский и Карабахский экономические районы. Эти территории являются неотъемлемой частью Азербайджана, и ни о каком статусе и речи быть не может".

В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что после подписания трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года в регионе наконец-то появилась возможность нормализовать отношения между странами на основе принципов международного права и не стоит представителю США выступать с заявлением, которое служит обострению ситуации и создает у противоположной стороны необоснованные ожидания.

Представитель в регионе 

Спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаар в ближайшее время посетит Азербайджан¸ сообщили в понедельник в представительстве ЕС в Баку. По данным представительства, визит намечен на середину нынешней недели, но его точные сроки не разглашаются. Отметим, что в настоящее время Клаар находится в Армении с официальным двухдневным визитом. У него уже состоялась встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, в ходе которой стороны обменялись мнениями об урегулировании нагорно-карабахского конфликта и подчеркнули важность возобновления переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. Никол Пашинян и Тойво Клаар обсудили и ряд региональных вопросов, открытие транспортных коммуникаций. Пашинян счел партнерство между Арменией и ЕС динамичным, и отметил, что в настоящее время правительство работает над доработкой приоритетов по предоставляемому ЕС финансированию в размере 2,6 млрд евро.

Добавим, что сегодня же состоялась встреча Клаара с главой МИД Армении Араратом Мирзояном. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян во время переговоров заявил, что считает, как он выразился, незаконное присутствие азербайджанских военных на суверенной территории Армении и военные учения в зоне конфликта не способствуют деэскалации в регионе и добавил, что для стабильности и безопасности в регионе необходимо соблюдение режима прекращения огня, а также возвращение из Азербайджана армянских военнопленных и гражданских лиц. Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно заявлял о том, что в стране нет армянских военнопленных, а все задержанные лица, являются террористами и диверсантами, проникшими на территорию Азербайджанской Республики со стороны Армении уже после подписания лидерами трех стран Заявления о прекращении огня.

Праздник с колоритом

874- й день рождения Москвы жители и гости столицы отметили с азербайджанским колоритом. Азербайджанским гостеприимством на ВДНХ наслаждались люди разных национальностей. Праздник получился мультикультурным. Танцоры ансамбля «Алагёз» устроили большой флэш-моб с участием гостей - образовали огромный хоровод и дружно исполнили национальный азербайджанский танец яллы. (ЛАЙФ) Около недавно отреставрированного национального павильона “Азербайджан”, который находится на территории ВДНХ, гостей встречали под живые ритмы национальных инструментов. Для полного погружения в теплую атмосферу “Страны огней” гости могли попробовать азербайджанский чай и традиционные восточные сладости сидя в лаунж-зоне на мягких пуфах среди ковров. Гостей также угощали знаменитыми кутабами. Кутабы с зеленью, сыром и мясом разлетелись среди гостей за считанные минуты. Также все желающие могли поучаствовать в художественной акции и дружно нарисовать большую праздничную открытку. На ней гости праздника отобразили знаменитые здания Москвы и Баку, как символ дружбы между народами.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!