AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Зачем США разжигают новую войну из-за статуса Карабаха. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

Зачем США разжигают новую войну из-за статуса Карабаха. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

15.09.2021 19:55

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Вышли на свободное шествие

Сегодня на улицах пяти городов Азербайджана: в Баку, Нахчыване, Гяндже, Сумгайыте и Шуше прошли шествия военнослужащих, общественных деятелей по случаю 103-й годовщины освобождения Баку от большевистско-дашнакской власти. Напомним, что 103 года назад, 15 сентября, Баку был освобожден от оккупации и впервые объявлен столицей независимого Азербайджанского государства. Именно в этот день в 1918 году Кавказская исламская армия во главе с Нуру пашой вошла в Баку, освободив город от большевистско-дашнакской власти. Правительство Азербайджанской Демократической Республики переехало из Гянджи в Баку. 

Обеспечить стабильность

Анкара надеется, что Армения будет соблюдать режим прекращения огня, не станет совершать каких-либо ошибок, а прекращение огня в регионе станет постоянным и будет обеспечена стабильность. Об этом заявил сегодня министр национальной обороны Турции Хулуси Акар во время выступления на совместных тактико-летных учениях «TurAz-2021». Министр также отметил, что Турция уважает территориальную целостность и суверенитет всех своих соседей.

«Наше намерение каким-либо образом аннексировать чью-либо территорию никогда не может быть предметом обсуждения. Но, с другой стороны, мы никоим образом не позволим попирать ни наши права, ни права наших друзей и братьев на суше, на море и в воздухе». Напомним, что сегодня в рамках совместных летно-тактических учений «Сокол ТурАз - 2021» в турецком городе Конья военные самолеты Азербайджана и Турции выполнили боевые вылеты по различным эпизодам. 

Расследование преступлений

Представители Организации Исламского Сотрудничества в составе международной делегации приехали в Баку, чтобы провести расследование фактов военных преступлений Армении на территориях Азербайджана в период почти 30-летней оккупации.

Сегодня президент Ассоциации омбудсменов Организации исламского сотрудничества, омбудсмен Турции, представитель генсека Ассоциации омбудсменов ОИС и представитель омбудсмена Пакистана посетили освобожденные территории Азербайджана. По итогам их поездки будет принята декларация. Это не первый визит представителей международных делегаций на освобожденные территории. После окончания боевых действий, с ноября 2020 года, в Карабахе побывали представители нескольких международных организаций, которые смогли оценить ущерб, нанесенный армянскими военными. Азербайджан также направил официальное письмо в ООН, чтобы ее представители убедились в фактах вандализма, разрушении культурных памятников, а также экологического террора, совершенные армянскими военными почти за 30 лет оккупации. В отчетах, составленных азербайджанскими специалистами, приведены факты военных преступлений армянской армии. Так были уничтожены 2 645 историко-культурных, 1 814 архитектурных, 747 археологических памятников, 64 садово-парковых монументальных памятника, 23 музея, более 100 тыс. музейных экспонатов. Кроме того, были разрушены 310 храмов, 72 мечети, 161 древнее кладбище и 39 гробниц.

Очередная провокация

Официальный представитель США в Армении сделала очередное провокационное заявление о статусе Карабаха. Посол Соединенных Штатов Америки Линн Трейси заявила, в частности, что Госдеп не считает решенным вопрос «статуса» Карабаха. По ее мнению, этот вопрос нуждается во всеобъемлющем урегулировании. «Вопрос статуса Нагорного Карабаха мы не считаем решенным, и считаем, что для решения проблем между двумя странами есть необходимость всеобъемлющего урегулирования». 

Добавим, что это уже второе подобное заявление Трейси за последнее время. Напомним, на днях в МИД Азербайджана сочли не приемлемым заявление посла США в Армении о «нерешенности статуса Нагорного Карабаха» и сохранении данного вопроса в «повестке Минской группе». Так официальный представитель МИД Азербайджана в частности отметила, что «подобное заявление со стороны посла США не допустимо, а сам конфликт остался в прошлом». В МИД Азербайджана также напомнили, что нет больше и понятия «Нагорный Карабах». Указом президента Азербайджана от 7 июля 2021 года созданы экономические районы Восточный Зангезур и Карабах. «Эти территории являются неотъемлемой частью Азербайджана и ни о каком статусе речи не может быть», – заявили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.

Расширить газовые операции

Азербайджан планирует расширить газовые операции с Россией. Об этом заявил накануне заместитель вице-президента госнефтекомпании Азербайджана SOCAR Виталий Беглярбеков. «Азербайджан сегодня не импортирует газ из России, но мы участвуем в операциях по свопу и толлингу газа с соседними странами, включая, помимо прочего, российский Газпром. В этом контексте я подтверждаю, что мы продолжаем работать над внедрением или расширением этих операций со всеми нашими газодобывающими соседями, включая Россию». (Виталий Беглярбеков, вице-президент госнефтекомпании Азербайджана SOCAR)

Как сообщалось ранее, Азербайджан и Россия в июле 2021 года договорились о сотрудничестве в сфере сезонного обмена природным газом. Соответствующий контракт подписан между госкомпанией «Азерконтракт» и группой Газпром. Срок действия соглашения - до 2023 года. Договор предусматривает поставки газа из Азербайджана в Россию в летний сезон, и аналогичных объемов газа из России в Азербайджан в зимний сезон.

Между тем рекорд цены на природный газ в Европе сегодня снова побит. По мнению экспертов, Азербайджан, как важный поставщик голубого топлива в европейском направлении, может извлечь выгоду из скачка на цены. Если еще год назад средняя цена газа была в пределе 150-200 долларов за тысячу кубометров, то сейчас на европейских рынках она достигла цены 950 долларов. Напомним, что газовое месторождение, находящиеся в Каспийском море «Шах Дениз -2» является отправной точкой проекта "Южный газовый коридор", по которому азербайджанский газ транспортируется в Европу. В рамках второй стадии разработки месторождения будет добываться дополнительно 16 миллиардов кубометров газа в год. Из них шесть миллиардов будет поставляться в Турцию, а 10 - в Европу.

Подробности перестрелки

Сегодня в СМИ появились новые подробности перестрелки на военных сборах военных-резервистов в Армении, в результате которой один человек погиб, еще один получил ранение. По предварительным сведениям, инцидент случился в результате нарушения правил организации боевой службы в ходе дежурства в одной из воинских частей. Однако, что повлияло на перестрелку, была ли это ссора между военными запаса, либо причиной ЧП стало неосторожное обращение с оружием, следователями пока не раскрывается.

Напомним, накануне вечером на боевой позиции, расположенной на юго-восточном направлении границы Армении с Азербайджаном, смертельное огнестрельное ранение получил сержант запаса Мкртич Овакимян 1978 года рождения, еще один человек был ранен. Подозреваемый в стрельбе был задержан. Заведено уголовное дело по статье нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы УК Армении. Стоит дополнить, что 25 августа в Армении начались трехмесячные военно-тренировочные сборы для резервистов, которые 10 сентября отправились на боевые позиции.

Сказочный ковер-самолет

В Москве на международной выставке домашнего текстиля впервые представлены азербайджанские ковры ручной работы всех семи школ ковроткачества. Ковры на выставку привезла крупнейшая фабрика Азербайджана «Азерхалча». В Экспоцентре фабрика представила свою инсталляцию в виде сказочных ковров-самолетов. Дополним, что на азербайджанской фабрике ценится ручной труд мастериц, а специалисты ковроткачества сохраняют и популяризируют традиций азербайджанского искусства. Особый смысл несет в себе орнамент, нанесенный на ковер. Королевой орнамента является национальная бута или «восточный огурец». На выставке кроме азербайджанских ковров можно посмотреть и другой текстиль, произведенный в Азербайджане. Международная выставка в Экспоцентре продлится до 16 сентября.

На сегодня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru