AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
6 армянских боевиков напали на азербайджанских военнослужащих. Есть жертвы. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Все дороги ведут к границе

Cегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии в рамках реконструкции первого участка новой автодороги Баку-Губа-государственная граница с Российской Федерацией, являющейся составной частью международного транспортного коридора "Север-Юг". Протяженность открывшегося сегодня участка составляет 30 км.

Кроме того, глава Азербайджанского государства ознакомился с работами, проделанными в рамках реконструкции участка автодороги от пункта 7,5 километров до Масазырского круга.

Отметим, что общая протяженность новой автодороги Баку-Губа-государственная граница с Российской Федерацией по завершении реконструкции составит 150 километров и будет иметь 4 полосы движения. В настоящее время завершается строительство новой магистрали на участке между селом Гяндоб Шабранского района и поселком Самур Гусарского района. Строительство остальных участков дороги планируется завершить во второй половине следующего года. Трасса будет платной. Оплата за использование новой магистральной автодороги будет различной за каждый километр для грузовых и легковых автомобилей. Строительство новой магистрали еще более повысит эффективность международного транспортного коридора «Север-Юг».

Нападение на военнослужащих

Сегодня Министерство обороны Азербайджана сообщило о новой провокации со стороны армянских вооруженных формирований в Карабахе. Так согласно заявлению азербайджанского оборонного ведомства, накануне в воскресенье около 15 часов 30 минут армянские боевики в количестве шести человек напали на азербайджанских военнослужащих.

«Незаконная армянская вооруженная группировка или оставшийся на территории отряд из шести представителей армянских вооруженных сил совершили нападение в дневное время суток на подразделения азербайджанской армии в направлении села Агдам Ходжавендского района Азербайджанской Республики. В результате дерзкого нападения погиб военнослужащий азербайджанской армии, солдат Ганбаров Эльмир, еще один военнослужащий азербайджанской армии - солдат Алиев Эмин получил ранение. После оказания первой медицинской помощи раненый военнослужащий был эвакуирован в медицинское учреждение, его жизни сейчас ничто не угрожает»

В Минобороны Азербайджана подтвердили, что «все шесть членов незаконной армянской вооруженной группировки были уничтожены в ходе ответных мер». Как сообщают азербайджанские СМИ, погибший военнослужащий ВС Азербайджана два дня назад был награжден медалями «За освобождение Физули» и «За освобождение Джебраила».

В самой же Армении отказались подтвердить факт нападения боевиков на азербайджанских военнослужащих. В Министерстве обороны Армении заявили, что в Карабахе в последние не зафиксировано ни одного инцидента.

Отметим, что это уже второй серьезный инцидент между вооруженными силами Азербайджана и армянскими формированиями, скрывающимися в Карабахе, с момента подписания трехстороннего Заявления между Баку и Ереваном при посредничестве Москвы. Первый такой инцидент произошел в Ходжавендском районе Азербайджана близ поселка Гадрут 11 декабря.

Призыв осудить насилие

Азербайджан потребовал от Армении принять меры в отношении своих военнослужащих за издевательства над телами азербайджанских военных, военнопленных и мирных жителей, жестокое обращение с захваченными военнослужащими и мирными жителями. Баку призвал Ереван выполнить свои международные обязательства и провести открытое и справедливое расследование перечисленных уголовных фактов.

Как заявили в Генеральной прокуратуре Азербайджана, азербайджанская сторона в связи с этим обратилась в международные организации с целью призвать правоохранительные органы Армении принять меры по фактам данных действий.

«В настоящее время органами прокуратуры Азербайджанской Республики проводятся необходимые и интенсивные следственные действия по всем уголовным делам, связанным с незаконными действиями против азербайджанских вооруженных сил, убийства 101 и ранения 423 гражданских лиц».

В ведомстве напомнили, что ранее в СМИ и в соцсетях были распространены видеоролики неподобающих действий как со стороны азербайджанских, так и армянских военнослужащих. В результате расследования Генеральная и Военная прокуратуры Азербайджанской Республики возбудили уголовные дела по соответствующим статьям. Однако от армянской стороны никаких шагов, предпринятых в этом направлении осуществлено не было.

Напомним, что 14 декабря в Генпрокуратуре Азербайджана сообщили об аресте четверых военнослужащих национальной армии по подозрению в совершении актов глумления над телами погибших армянских военных, а также в разрушении каменных плит на армянских могилах. В ведомстве подчеркнули, что подобные преступления недопустимы, и предупредили, что причастных обязательно будут привлекать к ответственности. 

При этом армянская сторона по факту многочисленных аналогичных жестоких, бесчеловечных действий в отношении азербайджанских военнослужащих, мирных жителей расследования не проводит.

Обсудили ситуацию по телефону

Российский лидер Владимир Путин и экс-глава Армении Роберт Кочарян в ходе недавнего частного визита последнего в Москву, как сообщают СМИ, все же провели телефонные переговоры, которые продлились более часа.

Согласно имеющейся информации, собеседники обсудили широкий спектр вопросов безопасности Армении в контексте поствоенных реалий и создавшуюся в республике политическую ситуацию в результате принятого трехстороннего Заявления лидеров России, Азербайджана и Республики Армения по Карабаху. В офисе Роберта Кочаряна информацию о телефонных переговорах не подтвердили, но и не опровергли.

Напомним, экс-президент Армении прибыл с частным визитом в Москву 17 декабря на заседание Совета директоров инвестиционной компании АФК "Система", в которой Кочарян с 2009 года занимает должность независимого директора.

Добавим, что во время недавней Карабахской войны экс-президенты Армении Роберт Кочарян и Левон Тер-Петросян планировали отправиться в Москву для обсуждения ситуации в зоне карабахского конфликта с представителями политической элиты России. Визит экс-лидеров Армении в российскую столицу не состоялся из-за положительного теста Кочаряна на ковид.

Поставить на правильные рельсы

Президент Армении Армен Саркисян сегодня на фоне продолжающихся в стране протестов вновь призвал правительство во главе с Пашиняном уйти в отставку. 

«Я в первый же день выступил с предложением, достаточно простым и ясным. Правительство должно уйти в отставку, ведь очень трудно продолжать работу, когда ты проиграл. Даже если бы правительство ни в чем не было виновато, эту страницу нужно было бы закрыть и начать с чистого листа. Если мы сегодня не "проснемся", не определим, как использовать наше богатство, то через 5-10 лет потерпим более крупное поражение».

Саркисян заявил это в ходе встречи с представителями общественности в городе Гюмри. По его словам, Армению, по возможности нужно поставить на правильные рельсы. С этой целью, он встречался как с премьер-министром Пашиняном, так и с представителями оппозиции. Саркисян, как он сам сказал, намерен продолжать встречи, чтобы усадить все стороны за один стол.

Тем временем акции оппозиции в Ереване не утихают. Сегодня утром противники действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна вновь собрались у здания парламента страны с призывами к отставке главы правительства.

Митингующие не ограничились одними только призывами и закидали яйцами автомобили депутатов от правящего блока «Мой шаг». В результате один из народных избранников вышел из автомобиля и устроил потасовку с протестующими, выкрикивая в их адрес оскорбления. В результате 15 человек были подвергнуты приводу, еще один человек задержан по подозрению в совершении хулиганских действий.

Накануне оппозиция Армении заявила, что считает недавние слова премьер-министра страны Никола Пашиняна о необходимости новых парламентских выборов «фальшивой политической повесткой», «манипуляционной попыткой уклониться от общественного требования отставки премьер-министра». По мнению оппозиции, сформировать в стране атмосферу общественного единения возможно исключительно с помощью временного переходного правительства, которое придет к власти после отставки Пашиняна.

Напомним, 25 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности уйти с поста, в случае такого решения народа и предложил провести внеочередные парламентские выборы.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале https://moscow-baku.ru.