AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Баку требует от Еревана выполнения соглашения по Карабаху. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 16 февраля (видео)

Баку требует от Еревана выполнения соглашения по Карабаху. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 16 февраля (видео)

"Москва-Баку"
16.02.2021 19:25

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Призыв к выполнению

Официальный Баку призвал Армению выполнять положения трехстороннего Заявления по Карабаху. Так глава Управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя заявления армянской коллеги Анны Нагдалян, заявила следующее:

«Министерству иностранных дел Армении было бы полезнее направить свои усилия на принятие конкретных шагов, связанных с реализацией трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, а не заниматься толкованием пунктов. Сейчас самое время не делать пустых заявлений, а на деле принести мир, спокойствие, развитие и прогресс нашим государствам и региону в целом", - заявила Абдуллаева.

Отметим, что данный призыв азербайджанского внешнеполитического ведомства к армянским коллегам последовал после того, как со стороны МИД Армении произошел очередной негативный выпад в связи с вопросом разблокирования транспортно-экономических связей между Азербайджаном и Арменией.

Так накануне официальный представитель МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя слова президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что в "трехстороннем заявлении от 10 ноября есть особый пункт о создании Нахичеванского коридора", заявила, что «никакого азербайджанского коридора через Мегри (это населенный пункт в Армении, который располагается между основной частью Азербайджана и его Нахчыванской Автономной Республикой) вне юрисдикции Армении не будет».

По словам официального представителя МИД Армении, в заявлении от 9 ноября, в пункте 9, говорится о разблокировке всех экономических и транспортных связей в регионе. Именно с этой позиции выступает Армения в вопросах об установлении стабильности в регионе и перспективах сотрудничества. Ничего о каком-либо коридоре с особым режимом в заявлении не говорится, заявила Нагдалян.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, Азербайджан никогда не выступал с заявлениями в связи с разблокированием транспортно-экономических связей между Азербайджанской Республикой и Арменией, которые могли бы нанести урон интересам Армении. Напротив, азербайджанская сторона всегда подчеркивала, что поддерживает мирное взаимодействие с Арменией.

Что касается возможности осуществления проекта железной дороги через армянский Мегри, по мнению аналитиков, варианты реализации проекта, разблокирование транспортно-экономических связей пойдет на пользу прежде всего Армении, которая на протяжении десятилетий из-за карабахского конфликта находится заблокированной своими соседями.

Отметим, что в пункте 9 трехстороннего Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 10 ноября 2020 года говорится следующее: «Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.

По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахчыванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана».

Передали останки солдата

Российские миротворцы сегодня доставили 185 тонн груза в освобожденный от оккупации Кельбаджарский район Азербайджана. Так для восстановления систем энергообеспечения и водоснабжения социальных объектов и жилых домов очередная российская колонна, состоящая из 25 военных автомобилей КамАЗ и машин сопровождения, доставила около 185 тонн груза в Кельбаджарский район, включая генераторные станции, электрооборудование, железобетонные конструкции и строительные материалы.

Также сегодня Азербайджан передал армянской стороне останки одного человека, предположительно военнослужащего, которые были обнаружены в ходе поисковых работ в Карабахе. Личность погибшего военного будет установлена после судебно-медицинской экспертизы.

Отметим, что с момента установления перемирия в зоне боевых действий обнаружены останки и тела 1379 армянских военнослужащих.

Кроме того, 16 февраля правительство Японии приняло решение о предоставлении экстренной грантовой помощи в размере 4,8 миллиона долларов США в ответ на гуманитарный кризис, вызванный вооруженным конфликтом между Арменией и Азербайджаном. Об этом сообщает пресс-служба МИД Японии.

Из них Азербайджану будет выделено 1,2 миллиона долларов США.

Помощь направлена на улучшение условий жизни, например, ремонт жилья и медицинское обслуживание, а также предоставление предметов первой необходимости через Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН), ЮНИСЕФ, Международную организацию по миграции. (МОМ) и Международный комитет Красного Креста (МККК).

Контроль над дорогой

Под контроль Азербайджана в будущем перейдет 21-километровый участок дороги из армянского города Горис в Сюникской области Армении. Об этом утверждают армянские СМИ, которые ссылаются на якобы рассекреченный документ между Азербайджаном и Арменией, который как раз и касается передачи участка дороги.

Напомним, на прошлой неделе вице-премьер Армении Тигран Авинян заявил, что кроме договоренностей от 9 ноября и 11 января есть еще одна, которая затрагивает участок дороги Горис-Давид Бек в Сюникской области Армении, поскольку там дорога проходит по спорным участкам.

«В документе это прямо не упоминается, но, согласно двустороннему соглашению, эта часть дороги должна эксплуатироваться Арменией и Азербайджаном в течение примерно трех лет, а российские миротворцы гарантируют ее безопасную эксплуатацию», — отмечают СМИ.

Так, по некоторым данным, в течение трех лет армянская сторона должна построить объездную дорогу на своей территории, после чего 21 километр будет полностью передан Азербайджану.

«Это соглашение было достигнуто при непосредственном участии премьер-министра и министра обороны Армении. Особенно глава Минобороны Вагаршак Арутюнян является сторонником выполнения всех требований противника и не оказывает никакого сопротивления, что удивило даже российскую сторону», - резюмировали СМИ.

Дополним, что в результате второй Карабахской войны и возвращения Азербайджану ранее оккупированных территорий, также начался процесс уточнения границ Азербайджана и Армении, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюникской области Армении. Там начались акции протеста. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел.

Еще одна попытка оппозиции

Лидеры армянской оппозиции накануне вечером провели очередную встречу, на которой обсудили подготовку предстоящего 20 февраля митинга с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Сообщается, что на встрече присутствовали экс-президент Армении Роберт Кочарян, недавно объявивший о своем возвращении в большую политику, экс-глава государства Серж Саргсян, миллиардер Гагик Царукян, экс-глава Службы нацбезопасности Артур Ванецян, представитель партии «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян и кандидат в премьер-министры от оппозиции Вазген Манукян.

Утверждается, что все участники встречи пришли к согласию о необходимости обеспечения внушительного количества протестующих на митинге, чтобы показать силу оппозиции. Для этого все представители оппозиционного движения пообещали приложить максимум усилий и финансовых средств. По мнению экспертов, если оппозиция не сможет собрать действительно масштабный митинг, это будет свидетельствовать о ее полном крахе.

Вместе с тем полиция Армении выступила сегодня с заявлением, в котором предостерегла работодателей от попыток принуждения сотрудников к участию в предстоящем митинге оппозиции. Согласно заявлению, есть информация, что некоторые работодатели, используя свои рычаги, вынуждают сотрудников участвовать в митингах. "Сообщаем, что такое принуждение является преступлением против конституционных прав и свобод человека и гражданина и карается штрафом в 300 или 500-кратном размере минимальной зарплаты, или же лишением свободы до трех лет с последующим лишением права на некоторые виды деятельности", - говорится в заявлении ведомства.

Полиция Армении призывает воздержаться от подобных шагов. А граждане, столкнувшиеся с такими ситуациями, могут обратиться в полицию.

Отметим, что митинги в Ереване начались после подписания трехстороннего Заявления лидерами России, Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию. Оппозиция выдвинула в качестве своего кандидата в премьер-министры экс-министра обороны страны, одного из основателей карабахского сепаратистского движения Вазгена Манукяна, но в последнее время армянские СМИ стали говорить о расколе оппозиции и попытках продвижения своей кандидатуры Робертом Кочаряном. Вместе с тем, аналитики обращают внимание на то, что оппозиция с момента подписания трехстороннего Заявления лидерами России, Азербайджана и Армении так и не смогла ни обеспечить себе достаточную поддержку среди населения, ни свергнуть главу правительства, ни предложить адекватную программу развития страны.

Некоторые газовые колебания

Российский "Газпром" допустил «некоторые колебания» в поставках своего «голубого топлива» в Италию в этом году из-за запуска последнего сегмента Южного газового коридора – Трансадриатического газопровода (TAP), по которому азербайджанский газ поставляется на юг Европы.

Так в квартальном отчете «Газпрома» отмечается, что поставки российского газа в Италию в 2021 году могут испытать "некоторые колебания" в связи с выходом на этот рынок нового поставщика - Азербайджана.

Поставка коммерческого газа из Азербайджана через трубопровод TANAP в западную Турцию началась в III квартале 2018 года. В III квартале 2020 года трубопровод был выведен на проектную мощность в 16 млрд куб. м в год для дальнейшей реализации газа в Грецию, Албанию и Италию по примыкающему Трансадриатическому трубопроводу (TAP) мощностью 10 млрд куб. м газа в год. Полный маршрут поставок газа из Азербайджана в Италию начал первые коммерческие поставки 31 декабря 2020 г.

«По мере того как TAP выйдет на проектную мощность в 8 млрд куб. м в год на границе Греции и Италии в I-II квартале 2021 г., это может вызвать некоторые колебания объемов поставок в Италию от других поставщиков на период адаптации рынка к новому источнику трубопроводного газа», — предупреждает "Газпром" в своём квартальном отчете.

По данным итальянского газотранспортного оператора Snam, поставки газа в Италию по газопроводу TAP начались 30 декабря 2020 года, они стабильно держатся на уровне почти 10 млн куб. м в сутки. И если в декабре через Австрию (физически это только российский газ) Италия получала по 82 млн кубометров в сутки, в январе было 92 млн кубометров в сутки, то в феврале поставки через Австрию упали до 52 млн куб. м в день (данные за 14 дней), тогда как год назад было 58 млн кубометров в сутки.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!