AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Что сказал Тайип Эрдоган Владимиру Путину. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 18 февраля

Что сказал Тайип Эрдоган Владимиру Путину. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 18 февраля

"Москва-Баку"
18.02.2021 20:08

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Что сказал Тайип Эрдоган Владимиру Путину

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили работу Российско-турецкого центра мониторинга по перемирию в Нагорном Карабахе. Совместный мониторинговый центр России Турции в Агдамском районе Азербайджана функционирует успешно, отметил в ходе беседы президент Эрдоган. По его словам, все стороны должны внести посильный вклад в обеспечение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе.

В то же время президент Эрдоган заявил, что турецкие и российские эксперты могут встретиться со своими азербайджанскими коллегами, чтобы более эффективно использовать транспортные магистрали, работы по восстановлению которых ведутся в Нагорном Карабахе.

Напомним, совместный Российско-турецкий мониторинговый центр наблюдения за режимом прекращения огня в Карабахе открылся в Агдамском районе Азербайджана 30 января. Личный состав центра представлен на паритетной основе - до 60 военнослужащих от российской и турецкой сторон. Центр имеет прямые линии связи с органами военного управления сторон конфликта и штабом российского миротворческого контингента. Центр открыт в соответствии с меморандумом, подписанном главами оборонных ведомств России и Турции 11 ноября прошлого года.

Обстановка в Нагорном Карабахе под контролем

Работа в рамках трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении по разблокированию транспортно-экономических связей продолжается. Об этом сегодня в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, обстановка в зоне Нагорно-Карабахского конфликта в последние дни оставалась стабильной. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Военнослужащие российского миротворческого контингента осуществляют контроль за ситуацией на 27 наблюдательных постах, продолжают очистку местности от взрывоопасных предметов и обеспечивают безопасность возвращения беженцев в Нагорный Карабах. «Выполнение заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года обсуждалось 11 февраля в ходе телефонных разговоров президента Российской Федерации с премьер-министром Армении и министра иностранных дел России с министром иностранных дел Азербайджана, а также на встрече в Москве главы российского внешнеполитического ведомства с его армянским коллегой» - отметила представитель российского МИДа.

Депутатский показ

Находящийся с поездкой в Азербайджане депутат Госдумы России Алексей Журавлев посетил город Барда, подвергшийся в ходе боевых действий в Карабахе ракетному обстрелу со стороны вооруженных сил Армении. Тогда погибли 27 мирных жителей, из которых 5 женщин, ранения получили более 70-ти человек, в том числе 8 детей. Российский депутат навестил семью, в которой во время обстрела погиб ребенок.

«Очевидно, что ближайшие военные объекты находились в десятках километров от города. Это говорит о том, что те, кто отдавал приказ об обстреле города, хорошо знали о том, что бьют по мирному населению. Должно быть проведено расследование и наказаны все виновные», - заявил депутат.

Напомним, что за время второй Карабахской войны мирные населенные пункты Азербайджана неоднократно подвергались обстрелам. Так сильно пострадал второй по величине азербайджанский город Гянджа. Здесь в результате обстрелов погибли более 30 человек, десятки ранены, более сотни домов разрушено. Всего за время эскалации конфликта армянские вооруженные силы выпустили более 10 тысяч различных типов снарядов и ракет по густонаселенным пунктам Азербайджана. Было полностью разрушено или серьезно повреждено более 500 домов.

Россия стала ближе

Накануне стало известно, что в эксплуатацию сдана часть автомагистрали, которая связывает азербайджанскую столицу Баку с городом Губа и оттуда доходит до самой границы с Россией.

В настоящее время идет прокладка последнего участка трассы между селом Гандоб Шабранского района Азербайджана и поселком Самур Гусарского района на пересечении с российской границей. Протяженность новой трассы – 58 километров, что на 13 километров короче существующей. По остальным трем частям строительные работы планируется завершить до второй половины 2022 года.

По проекту завершено строительство двух дорожных развязок, одного путепровода, одного моста через канал, четырех подземных автомобильных тоннелей и бетонных заграждений.

Отметим, что о строительстве 152-километровой магистрали международного значения М-1 Баку-Губа-госграница с Россией было объявлено год назад. Известно, что дорога Баку-Губа-Госграница с Россией будет платной, в обоих направлениях она будет пятиполосной, 4 полосы – для движения и 1 – для стоянки резервных машин. Благодаря этой трассе расстояние от границы России до Ирана сократится на 45 километров. Также сообщалось, что строительство новой автомобильной дороги придаст дополнительный импульс развитию туризма в регионе, сыграет основную роль в перевозках грузов и пассажиров по международному транспортному коридору Север-Юг.

Короновирус отступает

Ситуация с коронавирусом в России постепенно стабилизируется. Сегодня стало известно, что регистрация третьей вакцины от коронавируса «КовиВак» ожидается 20 февраля. Отметим, что «КовиВак» был разработан центром им. Чумакова. Ранее в оперативном штабе заявляли, что первые 100 тыс. доз вакцины от COVID-19 «КовиВак» поступят в гражданский оборот в марте текущего года.

А в Москве появляется все больше мест, где можно привиться от коронавируса. Так, накануне в ТРЦ «Европейский» на нулевом этаже атриума «Берлин» (ВХОД №5) открылся кабинет для вакцинации, который будет работать ежедневно с 10:00 до 21:00. Вместе с тем за последние сутки в России выявлено 13 447 новых случаев коронавируса в 85 регионах.

Из них 11,1% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 480 летальных исходов. Всего на сегодняшний день в России выявлено 4 125 598 случаев коронавируса. За весь период зафиксировано 81 926 летальных исходов.

В Азербайджане также продолжается вакцинация населения от коронавируса. На первом этапе вакцинация коснулась медицинских работников. Второй этап стартовал с 1 февраля, в его рамках прививаются граждане старше 65 лет. Напомним, что в стране продлен карантин до 1 апреля.

В Азербайджане за минувшие сутки выявлено еще 145 случаев заражения COVID-19, 155 человек вылечились, 3 скончались. В целом на сегодня в стране выявлено 232 636 случаев заражения COVID-19, из этого числа 227 271 человек вылечился, 3 190 – скончались.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!