AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Тысячи азербайджанцев по всему миру вышли на демонстрации против провокации Армении на границе. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 20 июля (видео)

Тысячи азербайджанцев по всему миру вышли на демонстрации против провокации Армении на границе. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 20 июля (видео)

20.07.2020 21:30

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Мирные акции против провокаций

По миру прокатилась волна выступлений азербайджанцев против недавней вооруженной провокации Армении на азербайджано-армянской границе, приведшей к многочисленным жертвам как среди военнослужащих так и среди мирного населения. Азербайджанская диаспора в Швейцарии провела шествие под лозунгом "Карабах - это Азербайджан!". В шествии приняли участие около 200 человек. Представители азербайджанской диаспоры, проживающие в швейцарских кантонах Берн, Цюрих и Золотурн прошли колонной до Женевы поддерживая азербайджанскую армию и требуя остановить провокационные действия Армении. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших. Собравшиеся обратились к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и к мировому сообществу с призывом поддержать народ Азербайджана и потребовать от Армении выполнения резолюций ООН о деоккупации азербайджанских земель. Многочисленная акция протеста также прошла в Турции на исторической площади БаЯзида в Стамбуле. "Мы готовы пожертвовать жизнями за родной Азербайджан", - скандировали собравшиеся. Люди также вышли на улицы Лондона, Берлина, Кёльна, Мюнхена. А в центре Будапешта на Площади героев собравшиеся скандировали "Остановите армянскую агрессию", "Карабах - это Азербайджан!", "Армения игнорирует международное право". Проживающие в США азербайджанцы подготовили петицию и направили ее администрации Белого дома и около 30 представителям американского Конгресса. В петиции подчеркивается, что Товузский район находится на северо-западе Азербайджана, достаточно далеко от оккупированных земель Нагорного Карабаха, таким образом атака Армении на указанный регион свидетельствует о том, что провокация была осуществлена с целью расширения оккупированных территорий. Авторы петиции отметили, что Генеральная ассамблея и Совет безопасности ООН, Европарламент, НАТО, Организация исламского сотрудничества, Движение неприсоединения и ряд других международных организаций требуют полного и немедленного вывода армянских ВС из оккупированных территорий, но несмотря на это 20% азербайджанских земель по-прежнему находятся под оккупацией Армении. Добавим, что сегодня азербайджанские общины в США провели акцию протеста перед посольством Армении в Вашингтоне с лозунгами на английском языке и плакатами с фотографиями шехидов.

Рассказывать правду о конфликте

Долг каждого гражданина Азербайджана защищать интересы своей страны от оккупантов. И не только на поле боя, но и находясь перед монитором компьютера. Об этом говорится в обращении, которое сегодня опубликовала на своей официальной странице в Instagram первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.  «Дорогие братья и сестры! На фоне высоко патриотического и боевого настроя сегодня от каждого из нас требуется сохранять выдержку, быть бдительными и хладнокровными. Ежечасно следует помнить, что противостояние, в котором мы живем уже многие годы, охватывает не только линию непосредственных боевых действий, но и информационное поле. В эпоху социальных сетей масштабы информационных войн, их воздействие на ход событий становятся весьма существенным фактором, влияющим на исход противостояния. Очень радует, что большинство азербайджанских интернет-пользователей не поддается на провокации, разоблачает ложь и клевету, умеет отличить черное от белого и рассказывает всю правду об истоках конфликта. Ведь одна из наших главных задач – это довести до мирового сообщества наш голос с требованием справедливости. Долг каждого из нас – защищать интересы Азербайджана. И не только на поле боя, но и находясь перед монитором компьютера. Помнить о том, что сегодня мы нация, народ с единой целью. Ибо нам нужна победа. Одна для всех нас. А побеждает тот, чья сила подкреплена единством, разумом и волей», - написала Мехрибан Алиева. Кроме того, она призвала не поддаваться на провокации в сети и в рамках закона и морали отстаивать свои границы и честь Азербайджана. Мехрибан Алиева коснулась и негативных примеров, когда люди, прячась в третьих странах, пускают в эфир ложь о «разгромленных» азербайджанских позициях, о многочисленных жертвах среди гражданского населения. "Нет и не может быть оправдания таким действиям и таким людям. Нет и не может быть у них ничего общего с миллионами азербайджанцев, готовых пролить кровь за свою землю. Бог им судья, ибо кроме общественного осуждения есть и Божий суд", - подчеркнула первый вице-президент, добавив, "Я безгранично люблю родной Азербайджан и свой мудрый, отважный и милосердный народ! Наше дело правое и Бог с нами! Да хранит Всевышний Азербайджан!"

Фонд поддержал семьи героев

Сегодня по поручению Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой представители Фонда Гейдара Алиева посетили семьи военнослужащих, которые погибли в результате провокации вооруженных сил Армении на Товузском направлении. Представители Фонда посетили семьи генерал-майора Полада Гашимова в Сумгайыте и полковника Ильгара Мирзаева в Баку. На встрече было отмечено, что со стороны Фонда Гейдара Алиева семьям шехидов всегда оказывалось большое внимание. По поручению Мехрибан Алиевой, все нужды членов семей военнослужащих, погибших в боях на Товузском направлении, будут находиться под контролем Фонда. Кроме того, ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил квартиры семьям военнослужащих, которые погибли на границе Азербайджана и Армении. Также в предстоящие дни представители Фонда Гейдара Алиева посетят семьи шехидов в Агстафинском, Товузском, Газахском, Исмаиллинском, Билясуварском и Масаллинском районах. Напомним, что в результате агрессии со стороны Армении погибли 12 военнослужащих на границе Азербайджана и Армении. Начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок.

Добровольцы отозвались на призыв

Ситуация на границе Азербайджана и Армении пока остается напряженной. Сегодня стало известно, что подразделения вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы и снайперские винтовки, в течение суток нарушили режим прекращения огня в различных направлениях фронта 60 раз, сообщили в минобороны Азербайджана. Сегодня же президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по устранению ущерба, нанесенного гражданскому населению, государственной собственности и в том числе, инфраструктурным объектам в результате интенсивного обстрела Товузского района Азербайджана вооруженными силами Армении. Между тем, как стало известно, на сегодняшний день в Азербайджане более 46 тыс. граждан, отозвавшихся на призыв президента Ильхама Алиева, выразили желание добровольно служить в армии. Как сообщили в Государственной службе по мобилизации и призыву на военную службу, они обратились в аппарат Госслужбы в электронном порядке, а также в местные управления, отделы и подразделения Службы, и были зарегистрированы.

Встревожены обострением ситуации

Россия надеется на скорейшее урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном, это позволит нормализовать эмоциональный фон выходцев из этих стран в России. Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. «Вы знаете, что в Москве и в целом в России живет много азербайджанцев и много армян, и все они являются уважаемыми и добропорядочными гражданами России. Очевидно, что эскалация на армяно-азербайджанской границе не может оставлять этих наших граждан безучастными, и, конечно, эмоционально они свою реакцию проявляют», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, обратили ли в Кремле внимание на проблемы между уроженцами Азербайджана и Армении в Москве. Песков напомнил, что Россия призвала обе стороны к сдержанности, к незамедлительному возвращению к режиму прекращения огня и к прекращению любых проявлений насилия. На минувшей неделе председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко также отметила, что Россия крайне встревожена обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана и будет делать все, чтобы остановить эскалацию.

Продление карантинного режима

С сегодняшнего дня в силу вступает решение о продлении до 5 августа жесткого карантинного режима в четырнадцати крупных городах и районах Азербайджана, включая столицу. Одновременно на всей территории страны до 31 августа был продлен особый карантинный режим. На предстоящие две недели останется закрытым бакинский метрополитен. В то же время сделаны и некоторые послабления. С понедельника возобновляют работу парикмахерские и салоны красоты, которые были закрыты с 21 июня. С двух до трех часов продлевается время предоставления СМС-разрешений на выход граждан из дома. Между тем в Азербайджане за стуки зарегистрировано еще 369 случаев заражения коронавирусом, 523 человека вылечились. Об этом говорится в сообщении Оперативного штаба. 9 пациентов с коронавирусом скончались. В России число новых случаев COVID-19 за сутки выросло почти на 6 тыс. Общее количество заразившихся за все время пандемии составило 777 486 человек. Вылечились за весь период более 500 тыс., 12 427 скончались. В Армении число случаев коронавируса превысило 34 981. Суточный прирост заболевших в республике составил 104 человека, скончались еще девять человек, общее число жертв за весь период пандемии достигло 650. В Грузии число заразившихся коронавирусом достигло 1 039 человек, за прошедшие сутки коронавирусной инфекцией заразились еще 11 человек, шестнадцать пациентов скончались от коронавируса.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.