AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Рэпер Эльмин Гулиев, устроивший страшное ДТП в Москве, обещает помощь пострадавшим. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Политика агрессивной ненависти

Армения преднамеренно берет на прицел мирных жителей и совершает провокации вдоль линии соприкосновения войск и армяно-азербайджанской границы. Об этом сказал накануне Ильхам Алиев в видеообращении в связи с открытием 75-ой сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. «Последний провокационный акт Армения совершила на армяно-азербайджанской границе в июле. В результате артиллерийского обстрела Товузского района Азербайджана были убиты наши военнослужащие и один мирный гражданин, был нанесен серьезный ущерб гражданской инфраструктуре. Диверсионная группа Армении попыталась перейти линию соприкосновения. 23 августа 2020 года главарь этой группы был задержан азербайджанскими военнослужащими. Он признал, что группировка планировала совершить террористические акты против азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц», — сказал он. Кроме того, азербайджанский лидер заявил, что прославление нацизма - государственная политика Армении. Ильхам Алиев подчеркнул, что коллаборационист Гарегин Нжде, сотрудничавший с фашистами в годы Второй мировой войны, превращен в Армении в национального героя, а в официальной идеологии Армении господствует политика "азербайджанофобии". Молодому поколению прививается ненависть к азербайджанскому народу. Армения недавно приняла агрессивную военную доктрину и стратегию национальной безопасности наступательного характера, в которой отражены "азербайджанофобские" взгляды, - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Добавим, что сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая с обращением на Генассамблее ООН, назвал Армению препятствием для мира и стабильности на Южном Кавказе. «Армения, атаковавшая территории Азербайджана в июле, вновь показала, что она представляет собой самое главное препятствие долгосрочному миру и стабильности в Южном Кавказе», — сказал Эрдоган, при этом подчеркнув, что Турция поддерживает решение конфликтов в регионе как можно скорее, в особенности, конфликта в Нагорном Карабахе, соблюдая территориальную целостность и суверенитет Азербайджана».

Новый дом для юных талантов

Сегодня первый вице-президент Азербайджана и президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева приняла участие в открытии ряда образовательных учреждений для детей. Так в поселке Бюльбюля Сураханского района Баку сдано в эксплуатацию новое здание Детской школы искусств имени известной азербайджанской пианистки Гюляры Алиевой. Отмечается, что здание школы функционировало с 1935 года при музыкальном обществе. В последние годы двухэтажное здание школы находилось в аварийном состоянии, поэтому Фонд Гейдара Алиева построил новое здание. Школа рассчитана на 493 учеников дети смогут обучаться по 17 специальностям. Их обучением занимаются 110 преподавателей. Сегодня же в поселке Шаган Хазарского района Баку при участии Мехрибан Алиевой открылось новое здание детского сада, который действует с 1940 года. С конца 2019 года по август 2020 года Фонд Гейдара Алиева вел на этой территории строительство нового здания. Отметим, что Фонд Гейдара Алиева вносит особый вклад в создание новых детских воспитательных учреждений, а также реконструкцию уже существующих яслей и детских садов на уровне современных требований. Программа Фонда Гейдара Алиева «Развитие дошкольных учебных заведений» является одним из важных направлений его деятельности.

Знак уважения и дружбы

Cегодня спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова провела встречи в Москве в рамках своего первого официального визита в Россию. Гафарова встретилась с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В ходе встречи Матвиенко подчеркнула, что в России высоко ценят тот факт, что Сахиба Гафарова совершила один из первых официальных визитов на посту председателя Милли Меджлиса в Российскую Федерацию. «Это знак уважения и очень хорошее намерение с точки зрения продолжения тесных отношений между парламентом России и Милли Меджлисом Азербайджана. Азербайджан был и остается для нас стратегическим партнером. Межпарламентское сотрудничество, безусловно, играет важную роль в налаживании межгосударственных отношений. Мы ждали вашего визита и придаем этому большое значение». В свою очередь председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова подчеркнула, что отношения между Азербайджаном и Россией, стали результатом активного политического диалога глав государств двух стран. «Дружеские отношения между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным составляют основу стратегического партнерства между двумя странами», - подчеркнула председатель Милли Меджлиса и выразила уверенность, что визит азербайджанской делегации внесет свой вклад в развитие дружественных отношений между Азербайджаном и Россией.

Добавим, что завтра состоится встреча спикера Милли Меджлиса Азербайджана Сахибы Гафаровой с главой МИД России Сергеем Лавровым, а также председателем Государственной Думы Российской Федерации Вячеславом Володиным. Ранее «Москва-Баку» сообщили, что в рамках переговоров Гафаровой и Володина может быть подписано соглашение о создании межпарламентской группы высокого уровня Россия – Азербайджан.

Общегосударственный митинг против власти

Сегодня армянская оппозиция объявила о проведении митинга против политики властей во главе с ныне действующим премьером Пашиняном. Три оппозиционные партии Армении «Процветающая Армения», «Дашнакцутюн» и «Родина» назначили общегосударственный митинг на 8 октября, говорится в совместном заявлении этих политических организаций, опубликованном во вторник. Партии заявили, что приняли решение о проведении митинга, «оценивая сложившуюся в стране ситуацию и считая неизбежным формирование национальной власти нового качества». Митинг планируется провести вечером 8 октября на площади Свободы в центре Еревана. Согласно заявлению оппозиции, действующее правительство Армении во главе с Пашиняном за два года после насильственной смены власти не оправдало ожиданий общества и поставило под угрозу развитие страны. «За прошедшие два года общественные ожидания не оправдались, неудачи властей носят повсеместный характер, под угрозой оказалась перспектива развития страны. Правящая политическая сила показала свою неспособность противостоять вызовам», — говорится в заявлении оппозиционных партий.


Проскочил на роковой красный

В Москве задержали 26-летнего рэпера Эльмина Гулиева, известного как Эллей. Молодой человек устроил страшное ДТП и сбил группу пешеходов в центре столицы. Происшествие зафиксировали камеры наружного наблюдения. Внедорожник Infiniti, которым управлял музыкант, протаранил Mercedes и выскочив на тротуар, сбил нескольких пешеходов. Затем машина врезалась в здание. «Хотел проскочить на мигающий зеленый, но получилось на красный», - прокомментировал Гулиев журналистам. Рэпер также согласился пройти все токсико логические экспертизы на наличие у него в крови алкоголя или наркотиков. Он также отметил, что будет помогать пострадавшим финансово. Предварительно установлено, что в ДТП виновен именно Гулиев, двигавшийся по дороге на красный свет светофора с большой скоростью. В результате аварии пострадали четыре человека: трое оказались в больнице, еще один от госпитализации отказался. Повреждения у людей серьезные: мужчина получил тяжелую травму позвоночника, закрытую ЧМТ и переломы ребер. У одной из женщин обнаружен открытый перелом ноги, ампутация лодыжки справа. Вторая женщина получила перелом таза и сотрясение головного мозга. В настоящее время 26-летний Эллей находится в изоляторе временного содержания. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. По информации СМИ музыкант за последний год привлекался к административной ответственности 29 раз и трижды попадал в ДТП. Дополним, что Гулиев родился в Баку в 1993 году, а в Москву перебрался около пяти лет назад. В российской столице он начал выступать в клубах и работать диджеем, параллельно сочиняя собственный песни. В марте этого года рэпер выпустил клип на трек «Венера». В сообществе артиста в социальной сети «ВКонтакте» также указывается, что вышедшая в 2018 году композиция Эллея «Тону» стала официальным саундтреком сериала «Толя-робот».

Новые реанимобили для больных

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с новыми автомобилями скорой медицинской помощи, уровень оснащения их салонов позволяет оказывать больным необходимую первую, скорую и неотложную медицинскую помощь. Отметим, что Азербайджан – одна из стран, где ведется эффективная борьба с COVID-19. В настоящее время в стране 46 больниц обслуживают больных с коронавирусом. Действуют 11 больниц и 2 госпиталя модульного типа. Тем временем в Азербайджане выявлено еще 98 случаев заражения коронавирусом, 113 человек вылечились, 2 человека скончались, говорится в сообщении Оперативного штаба при Кабинете Министров. До сегодняшнего дня в Азербайджане выявлено 39378 фактов заражения коронавирусной инфекцией, 578 скончались.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении увеличилось до 47 667. Таким образом, за сутки выявлено 115 новых случаев заражения. От осложнений коронавируса в стране скончались 938 человек. В Армении из-за ситуации с коронавирусом объявлен карантин. Действует "масочный режим". За последние сутки в Грузии новый антирекорд - 218 случаев заражения коронавирусом (COVID-19), 2 человека скончались. Число инфицированных коронавирусом в Грузии достигло 3 913. От коронавируса скончались 22 человека. В России за последние сутки число инфицированных коронавирусом составило 6215 человек, случаи заболевания зарегистрированы в 83 регионах. При этом за минувшие сутки в стране умерли 160 человек.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru