AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Что Лавров заявил по Карабаху на встрече со спикером парламента Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

Что Лавров заявил по Карабаху на встрече со спикером парламента Азербайджана. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

"Москва-Баку"
23.09.2020 21:00

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Усилия в карабахском урегулировании

Россия в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ оказывает поддержку в решении нагорно-карабахской проблемы и прилагает все усилия в этой сфере. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со спикером азербайджанского парламента Сахибой Гафаровой в рамках ее первого официального визита в Российскую Федерацию.

Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова пояснила, что «в ходе встречи с азербайджанской стороной обсуждались ранее озвученные базовые принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подразумевающие в том числе и решение статусных вопросов Нагорного Карабаха, а также освобождение территорий вокруг него», - отметила Захарова. В ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова выразила уверенность в том, что Россия и впредь как посредник по карабахскому урегулированию будет прилагать максимум усилий в решении вопроса, подчеркнув, что армяно-азербайджанский конфликт продолжает создавать серьезные препятствия для развития региона и указав на то, что звучащие в последнее время заявления премьер-министра Армении Пашиняна и выставляемые им так называемые «семь условий» перечеркивают все усилия мирового сообщества по мирному урегулированию конфликта.

В целом, стороны подтвердили приверженность дальнейшему укреплению сотрудничества России и Азербайджана как стратегических партнеров, развитию отношений которых способствуют регулярные контакты, доверительные отношения между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом России Владимиром Путиным. Добавим, что сегодня же спикер Милли Меджлиса Азербайджана Сахиба Гафарова выступила в Совете Федерации, а также провела встречу с председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным. По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем углублении межпарламентского сотрудничества между двумя странами, которому в том числе будет способствовать предстоящий визит Володина в Азербайджан и подписание в рамках визита соглашения о создании межпарламентской комиссии высокого уровня. Отметим, что это был первый официальный визит спикера Милли Меджлиса Азербайджана Сахибы Гафаровой в Россию. Он прошел с 21 по 23 сентября. В рамках визита также состоялась встреча Гафаровой с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Новая жизнь легендарного поселка

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили бакинский поселок, легендарный Балаханы, где недавно были проведены работы по благоустройству. Поселок Балаханы прославился своими нефтяными промыслами. Именно здесь в 1871 году пробурили первую промышленную скважину в Азербайджане. Именно отсюда на нефтеперегонные заводы в Чёрном городе, по заказу братьев Нобелей, выдающийся русский инженер Владимир Шухов провел первый в Российской империи нефтепровод. Первый в истории азербайджанского кинематографа немой документальный фильм "Нефтяной фонтан на промысле Балаханы" был снят в этом поселке. Культовому месту власти Азербайджана решили подарить вторую жизнь. Теперь Балаханы включат в туристический маршрут. Зарубежные издания с восторгом пишут о Балаханах. К тому же, в добавок к обновленному облику Балаханов, здесь сосредоточены культурно-исторические объекты, которые привлекут туристов: древние подземные водохранилища - овданы, святилище-пир, караван-сарай XVII века. Сегодня президент Алиев встретился с жителями поселка Балаханы и подчеркнул, что начинается новый период в жизни поселка. «Поздравляю вас по этому случаю. Вы знаете, что я уделяю особое внимание селу Балаханы. Я говорил об этом, и вы хорошо знаете, что Балаханы имеет очень большую историю. Сейчас Балаханы нашли себе место в мировой прессе, и это еще начало».

Первые прививки от коронавируса

В Азербайджане рассказали, кто в стране в первую очередь будет проходить вакцинацию от коронавируса. Об этом заявили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями. Так вакцинировать будут прежде всего лиц из группы риска, это порядка 20 процентов населения. В группу риска входят медработники, сотрудники правоохранительных органов, которые находятся в тесном контакте с населением, а также часть населения с хроническими заболеваниями. Вакцинация будет проводиться на добровольной основе. Средства для закупки вакцин будут выделены из Фонда поддержки борьбы с коронавирусом. Между тем, в Азербайджане за прошедшие сутки выявлено 146 новых случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели 173, скончались 2 человека.

Тем временем, в Армении зафиксировано 47 877 случаев заражения коронавирусом, плюс 115 за прошедшие сутки. За весь период в Армении от COVID-19 скончалось уже 942 человека. Армения занимает 60 место в антирейтинге по количеству зараженных людей во всем мире.

Новый антирекорд по коронавирусу установлен и в Грузии, за сутки выявили 227 случаев заражения ковид, общее число случаев заболевания коронавирусом в стране с начала пандемии достигло 4 140.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России за сутки возросло на 6 431, это максимум с 13 июля. По данным штаба, суточный прирост пять дней составляет 0,6%. Всего в России выявили 1 122 241 случай заражения коронавирусом. Число летальных исходов из-за коронавируса увеличилось в России за сутки на 150 против 160 днем ранее, всего от инфекции умерли 19 799 пациентов.

Голодовка из-за закрытых границ

В Армении сложная экономическая ситуация в связи с пандемией коронавируса вынуждает людей идти на крайние меры. Так в Ереване люди, требующие выезда в Россию, объявили голодовку перед зданием правительства Армении. Протестующие требуют, чтобы власти добились открытия Россией въезда из Армении. Люди жалуются, что у них нет средств к существованию и хотят зарабатывать в России. В последние недели люди регулярно проводят акции протеста перед зданиями Национального собрания и правительства, однако их проблема все еще остается нерешенной. Отметим, что правительство Армении ввело карантин до 2021 года из-за коронавирусной инфекции. Вместе с тем, еще летом власти вынуждены были признать, что правительство не справилось с ситуацией, когда в стране росла заболеваемость коронавирусом. Некоторые предприниматели были вынуждены закрыть свой бизнес. Оппозиция не раз призывала действующего премьера и правительство уйти в отставку из-за сложившейся в стране экономической и эпидемиологической ситуации.

Солнечные дары из страны огней

В Москве в «Крокус Экспо» открылась международная выставка WorldfoodMoscow. Азербайджан в выставке принимает участие не первый год. В этом году при поддержке Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) в выставке участвуют 33 азербайджанских компании. Это первая крупнейшая зарубежная выставка для азербайджанских компаний с начала пандемии. Ввиду повышенных мер безопасности в связи с пандемией в этом году на WorldfoodMoscow практически нет дегустаций. Но все же гости выставки смогли попробовать азербайджанские сладости и вина, которые пользуются популярностью уже не первый год. Также гостям понравился чай и пахлава, спросом пользовалась и хурма, сезон этого плода как раз начался в «Стране огней». Также на выставке в этом году можно ознакомиться с производителями из Греции, Кыргызстана, Китая, Литвы, Молдовы, Турции, Узбекистана и Франции. Выставка WorldFood Moscow 2020 завершится 25 сентября.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru