AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
5 военнопленных Азербайджан вернул Армении при посредничестве российских миротворцев. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 28 января (видео)

5 военнопленных Азербайджан вернул Армении при посредничестве российских миротворцев. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной 28 января (видео)

28.01.2021 18:05

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Как пойдет, так пойдет

Трехсторонняя рабочая группа по Нагорному Карабаху 30 января обсудит вопросы восстановления транспортной инфраструктуры в регионе, сказал вице-премьер России Алексей Оверчук российским журналистам.

«Темы определены в заявлении президента России Владимира Путина, главы Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Прежде всего, посмотрим на проблемы развития и восстановления транспортной инфраструктуры».

При этом Оверчук затруднился сказать, как часто будут проходить встречи на уровне вице-премьеров, и всегда ли они будут проходить в Москве. «Пока ничего нельзя сказать, мы встречаемся в первый раз. Как пойдет, так пойдет».

Напомним, что встреча заместителя председателя правительства России Алексея Оверчука, заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева и заместителя премьер-министра Армении Мгера Григоряна состоится в Москве 30 января. Стороны договорились создать трехсторонний переговорный формат 11 января на встрече лидеров России, Азербайджана и Армении. Основная задача переговорщиков — выяснить, что нужно построить или восстановить для полного разблокирования транспортного сообщения в регионе.

Восстание или выборы

На Площади Республики Еревана сегодня проходит новый митинг с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и правительства. В акции принимают участие политики, общественные деятели, деятели культуры и искусства.

Протестующие попытались взять штурмом здание Генпрокуратуры в Ереване. Через некоторое время полицейским удалось оттеснить толпу от входа, начались задержания.

По словам протестующих, участники акции своим присутствием подтверждают, что, несмотря на предательские действия властей, армянская армия не побеждена и готова защищать страну и народ от внешних и внутренних врагов, а в Карабахе, как они заявляют, произошла государственная измена, и виновник должен быть наказан. 

Кстати сказать, накануне лидер армянской оппозиции Вазген Манукян во время встречи с жителями Араратской области также заговорил о восстании в стране. Он заявил, что, если конституционный путь смещения действующих властей Армении окажется безрезультатным, то нужно совершить восстание.
Позже генпрокуратура Армении направила в Службу нацбезопасности видеозапись выступления Манукяна с целью привлечения его к ответственности за призывы к насильственной смене власти. Также сотрудники нацбезопасности проверят и другие заявления Манукяна.

Отмечается, что в дни боевых действий в Карабахе, Манукян также призывал руководство незаконных вооруженных формирований марионеточного режима взять «власть» в свои руки. Вазген Манукян является главным оппонентом Никола Пашиняна от оппозиции. Некоторые эксперты полагают, что Манукян может занять кресло премьер-министра Армении после Пашиняна. 

Однако пока неясно какой путь выберет оппозиция, чтобы пробиться к власти – путь революции, либо будет ждать внеочередных выборов. Напомним, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху в Армении начались акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном.

Награда за природу

Экологическая инициатива первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, а именно акция по посадке 650 000 деревьев удостоена награды в Испании. Церемония награждения стран, внесших свой вклад в защиту окружающей среды, прошла в штаб-квартире LG Electronics в Мадриде. Головной офис компании высоко оценил инициированную Мехрибан Алиевой акцию по посадке в Азербайджане 650 тыс. деревьев, приуроченную к "Году Насими" в 2019 году.

К 650-летнему юбилею азербайджанского поэта-мыслителя Имадеддина Насими в Азербайджане за один день было посажено 650 тысяч деревьев. Акция стартовала в Шамахинском районе, где родился выдающийся мастер слова. Отметим, что, начиная с 2007 года Фонд Гейдара Алиева также проводит акцию "Посадим каждый по дереву", в рамках которой в Азербайджане уже посажено более миллиона саженцев.

Страна для инвестиций

Влиятельная британская газета The London Post назвала Азербайджан лучшим местом для инвестиций. Азербайджан, экономика которого за последние 15 лет выросла в три раза, намерен увеличить ее вдвое в последующие 10 лет.

Согласно отчету о мировых инвестициях 2020 года, Азербайджан входит в первую тройку стран с переходной экономикой с точки зрения привлечения наибольшего количества прямых иностранных инвестиций в 2014-2019 годах, а отчету сайта Doing Business - в десятку самых реформаторских стран.

Также на включение в рейтинг повлияло благоприятное разрешение Карабахского конфликта в пользу Азербайджана. Президент страны Ильхам Алиев заявил, что процесс восстановления в Карабахе запущен, следовательно, это привлечет новые инвестиции в Азербайджан. Восстановление новой региональной архитектуры, коммуникаций и экономических связей Азербайджана повысило инвестиционную привлекательность региона.

Коридор в безопасности

Российские военные в Карабахе обеспечивают безопасность движения через Лачинский коридор. Миротворцы следят за возвращением беженцев в свои дома и соблюдением перемирия. В данный момент по коридору осуществляются перевозки продовольствия и различных товаров, а также безопасное перемещение жителей. Сегодня же стало известно об инциденте в Тертерском районе. Там трактор наехал на мину и подорвался. Пострадал 33-х летний водитель, он получил травмы разной степени тяжести.

В тоже время государственная пограничная службы продолжает находить и обезвреживать снаряды в Карабахе. Так на территории Геранбойского и Газахского районов в результате поисков саперы обнаружили минометный снаряд, ручные гранаты, патроны, артиллерийский снаряд 100-мм калибра. Боеприпасы были перевезены на полигон для обезвреживания. 

Сегодня также стало известно, что при посредничестве российской стороны в Армению возвращаются еще 5 пленных военнослужащих. Об этом сообщил вице-премьер Армении Тигран Авинян в Facebook. Сообщается, что самолет с армянскими военнопленными вылетел из Баку в Ереван в сопровождении командующего российским миротворческим контингентом в Карабахе генерал-лейтенанта Рустама Мурадова.

Технологии космоса

Азербайджан показал телекоммуникационные спутники, которые в том числе повлияли на ход и победу страны в войне в Карабахе в 2020 году. О роли современных космических технологий и преимуществе Азербайджана накануне рассказал Ильхам Алиев. Так, в 2013 году Азербайджан запустил на орбиту три спутника. Во время Карабахской войны с их помощью отслеживались действия армянских ВС в режиме онлайн, и предотвращались провокации, что давало дополнительное преимущество Азербайджану. 

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru. Добрых вам новостей!