AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Контрнаступление в Карабахе. Россия призывает прекратить огонь. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня. 

Контрнаступательная операция продолжается

Сегодня третий день эскалации между Азербайджаном и Арменией в зоне нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает Министерство обороны Азербайджана, контрнаступательная операция продолжается. В ночь на 29 сентября на всей протяженности фронта продолжались напряженные бои. Согласно сообщению азербайджанского оборонного ведомства, армянские вооруженные силы неоднократно предпринимали попытки контратаковать с целью вернуть утраченные позиции на Физули-Джебраильском и Агдере-Тертерском направлениях, однако все попытки были пресечены. Также в Минобороны Азербайджана заявили, что азербайджанская армия продолжает наступление за освобождение города Физули.

МИД Азербайджана сообщил, что ВС Армении обстреливают Тертерский, Дашкесанский, Физулинский, Джебраильский, Геранбойский и Нафталанский районы страны. С начала эскалации в результате обстрела со стороны Армении погибло 10 азербайджанских мирных граждан, порядка 30 получили ранения. Cвои данные о числе погибших военнослужащих Азербайджан не приводит, только фиксирует, что они есть. Армянская сторона утверждает, что у нее на сегодняшний день 83 погибших военнослужащих. Напомним, в Азербайджане и Армении объявлено военное положение.

Призыв мирового сообщества

Азербайджан в связи с военной эскалацией в Нагорном Карабахе продолжает проводить встречи и переговоры с представителями ключевых международных структур, а также лидерами стран с целью фиксирования своей позиции.Накануне состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и генсека ООН Антонио Гутерриша в формате видеоконференции. Генсек ООН выразил обеспокоенность продолжающимися вооруженными столкновениями в зоне нагорно-карабахского конфликта и призвал прекратить бои в Нагорном Карабахе и возобновить переговорный процесс. Также генсек указал на необходимость работы сторон конфликта с Минской группой ОБСЕ.

В свою очередь Ильхам Алиев заявил генсеку ООН, что 27 сентября Армения подвергла обстрелу из тяжелой артиллерии позиции Вооруженных сил Азербайджана и населенные пункты вдоль линии соприкосновения, в результате чего погибли гражданские лица и военнослужащие, и в настоящий момент азербайджанская сторона в целях самообороны проводит успешные контрнаступательные операции. Глава Азербайджана также подчеркнул, что армянская сторона не в первый раз совершает такие провокации и напомнил о том, что они наблюдались в июле и августе. Добавим, что генсек ООН также провел переговоры в видеоформате с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Сегодня на встрече с новым послом Пакистана в Азербайджане президент Ильхам Алиев заявил, что в результате контрнаступательной операции армия Азербайджана освободила ряд территорий и водрузила на них флаг Азербайджанской Республики, подчеркнув, что если международное сообщество не смогло повлиять на Армению, значит это сделает Азербайджан и напомнил, что Азербайджанская Республика воюет на своей земле и Нагорный Карабах – историческая территория Азербайджана. Также Алиев подчеркнул, что Азербайджан не забудет страны, оказывающие поддержку в карабахском вопросе.

Cегодня же президенту Азербайджана позвонила канцлер Германии Ангела Меркель. Она выразила обеспокоенность вооруженным противостоянием на армяно-азербайджанской линии соприкосновения. В ходе беседы были обсуждены возможности восстановления режима прекращения огня и переговорного процесса.

Мир обсуждает эскалацию

Сегодня Государственная Дума России приняла заявление по ситуации в Нагорном Карабахе, в котором призвала Азербайджан и Армению прекратить огонь и выразила готовность оказать посредническую помощь для мирного урегулирования ситуации. Депутаты выразили серьезную озабоченность в связи с резким обострением обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта, приведшим к многочисленным человеческим жертвам, и решительно осудили применение сторонами силы". "Государственная дума заявляет о необходимости немедленного прекращения огня, недопущении эскалации противостояния в регионе и безальтернативности мирного урегулирования ситуации». 

После принятия нижней палатой российского парламента заявления в связи с эскалацией нагорно-карабахского конфликта председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты должны сделать все, чтобы посредством парламентского диалога внести свой вклад в урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе и снятие напряженности. По словам Вячеслава Володина, необходимо еще раз подчеркнуть, что депутаты Госдумы выступают за дипломатический путь урегулирования конфликта, за политические решения.

Вместе с тем, сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя обострение ситуации в между Азербайджаном и Арменией, заявил, что в Кремле прежде всего исходят из необходимости скорейшего прекращения огня и боевых действий. «Любые заявления о какой-либо военной поддержке однозначно подливают масла в огонь. Мы категорически против этого», — сказал Песков. По его словам, Москва призывает все страны, особенно партнеров, таких как Турция, сделать все для того, чтобы убедить противоборствующие стороны прекратить огонь и вернуться к переговорам. Также Песков заявил, что конфликт в Карабахе будет обсуждаться внутри Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «Нынешняя ситуация, нынешние военные действия – тема для глубокого анализа в недрах организации и для возможного обсуждения. В остальном я воздержусь от комментариев. Это крайне чувствительная материя», — сказал Песков в ответ на вопрос, как нынешняя ситуация с Карабахом повлияет на ОДКБ. Сегодня также состоится обсуждение эскалации конфликта в Совете Безопасности ООН. Встреча членов Совбеза состоится в формате закрытых консультаций в разделе "разное" в 15.00 по Нью-Йорку, это 22:00 по Москве. Официальный запрос о проведении обсуждения поступил от пяти европейских стран в Совбезе - Франции, Германии, Великобритании, Эстонии и Бельгии. Кроме того, сегодня пройдет специальное заседание постоянного совета ОБСЕ, посвященное эскалации.

Борьба не закончена, расслабляться рано

Ситуация с коронавирусной инфекцией в мире постепенно ухудшается и власти стран вводят новые ограничительные меры. Накануне президент России Владимир Путин обратился к россиянам в связи с ситуацией вокруг COVID-19. Глава государства заявил, что борьба с распространением инфекции не закончена, она продолжается и расслабляться, терять бдительность ни в коем случае нельзя, посколку риски сохраняются. «От каждого зависит результат наших общих усилий, чтобы не пришлось, как весной, прибегать к ограничительным мерам», — отметил президент. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин объявил о двухнедельных школьных каникулах в Москве. Таким образом, осенние школьные каникулы в Москве будут длиться не одну неделю, а две и начнутся одновременно во всех школах с 5 октября и продлятся до 18-го числа. Таким образом, считают власти российской столицы, удастся сократить заболеваемость коронавирусной инфекцией.

За последние сутки в Москве зафиксировано 2300 случая заражения коронавирусом. Всего за сутки на территории России выявлено 8 232 новых случаев заражения коронавирусом. С начала пандемии на территории страны зафиксировано 1 167 805 человека с диагнозом COVID-19. Из них выздоровело уже 952 399, 20 545 человек стали жертвами пандемии.

Накануне правительство Азербайджана продлило особый карантинный режим из-за пандемии коронавируса до 2 ноября. Ранее карантин продлевали до 30 сентября. В рамках карантинного режима запрещено проведение массовых мероприятий, работа кинотеатров, развлекательных центров, спортзалов, общепита в крупных торговых точках.

За последние сутки в Азербайджане выявлено 58 новых случаев инфицирования коронавирусом, вылечились 102, скончались 2 человека. На сегодня в стране выявлено 40 119 случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели 37 827, скончались 590 человек. Число активных больных коронавирусом - 1 702 человека.

С 12 октября во всех городах и районах Азербайджана в течение месяца среди определенных групп населения будут проводиться мероприятия по вакцинации от гриппа.

В Армении число случаев коронавируса за прошедшие сутки увеличилось на 327, в общем с начала пандемии составив 49 901. Общее число пациентов, скончавшихся от COVID-19, с начала эпидемии возросло до 958.

В Грузии за минувшие сутки инфекционисты выявили 314 новых случаев заражения коронавирусной инфекций. Эта самый высокий показатель в стране с начала пандемии. Итого с начала пандемии на территории страны число пациентом с ковидом составило 5 866. За весь период вылечились 2 324, скончались – 34 человека.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru.