AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Трамп собирается помиловать осужденных за убийство жителей Ирака военнослужащих

Трамп собирается помиловать осужденных за убийство жителей Ирака военнослужащих

"Москва-Баку"
19.05.2019 18:01
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Администрация президента США сделала запросы на оформление в ускоренном порядке документов, необходимых для помилования нескольких военнослужащих, обвиняемых или уже осуждённых за военные преступления в Ираке и Афганистане. Об этом сообщает издание The New York Times, ссылаясь на американских чиновников.

Уточняется, что помиловать военных Трамп может 27 мая — в День поминовения, когда в США вспоминают погибших в войнах и вооружённых конфликтах американских военнослужащих.

Один из запросов администрации Трампа касается командира отряда спецопераций Эдварда Галлахера — "морского котика" обвиняют в убийстве пленённого противника и в стрельбе по безоружным мирным гражданам.

Помимо Галлахера Трамп может помиловать майора Мэтью Голштейна, обвиняемого в убийстве гражданина Афганистана, и бывшего сотрудника охранной фирмы Blackwater Николаса Слаттена, осуждённого за убийство безоружных иракцев.

Напомним, в мае 2018 года президент США Дональд Трамп помиловал боксера Джека Артура Джонсона и режиссера Динеша Д"Суза, который в своих картинах обличал Барака Обаму и Хиллари Клинтон, пишет "Лайф".